Экологический стационар создадут в районе Сабетты в Арктике

03.03.2017



ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Постоянно действующий экологический стационар планируют создать в районе поселка Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона по итогам встречи главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина с учеными, ведущими мониторинговые научные исследования в регионе.

"Постоянная исследовательская деятельность ведется на полуострове Ямал, в частности, в районе поселка Сабетта практически с самого начала возведения стратегического промышленного объекта. В последние несколько лет стали возможны круглогодичные наблюдения. Специально для ученых оборудованы мобильные автономные стационары, в распоряжении находится специальная техника, на сегодняшней встрече была достигнута договоренность о создании постоянно действующего экологического стационара в районе Сабетты", - уточнили в пресс-службе.

По словам замдиректора экологического научно-исследовательского стационара города Лабытнанги Института экологии растений и животных УрО РАН Александра Соколова, большинство видов птиц и млекопитающих селятся в непосредственной близости от уже работающих или строящихся объектов "Ямал СПГ". "Животные не воспринимают людей как угрозу, это во многом объясняется высокой экологической культурой на производстве. Даже французские ученые после посещения Сабетты и объектов "Ямал СПГ" были удивлены - каждый целлофановый пакетик на контроле, водители трэколов не выходят в тундру без серьезной на то причины и разрешения", - отметил ученый.

Ранее сообщалось, что члены международной группы исследователей-биологов, в которую вошли российские и французские специалисты, во время экспедиции в поселок Сабетта округе установили датчики температуры на 45 гнезд трех видов куликов, 15 куликов были снабжены геолокаторами, с помощью которых ученые надеются составить полную картину о путях миграций и мест зимовок арктических птиц.

Также с 2010 года на территории Ямальского района, включая поселок Сабетта и Бованенковское месторождение, учеными Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН совместно с представителями Королевского института естественных наук Бельгии проводится мониторинг состояния популяций редких видов гусеобразных птиц с применением сверхлегкой авиации и геоинформационной системы. Исследования представляют большую ценность для Ямала и науки в целом, поскольку округ является местом размножения и гнездования более половины редких арктических видов гусеобразных.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024