Вице-премьер России Ольга Голодец посетила ЦЕРН

12.04.2013



Вице-премьер России Ольга Голодец посетила Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и осмотрела Большой адронный коллайдер (БАК).
"Мы подтверждаем все наши решения, мы идем вперед шаг за шагом, а наше сотрудничество — абсолютно поступательное… Мы сегодня ставим задачу по ассоциированному членству, других задач мы не ставим и не рассматриваем", — сказала Голодец после посещения расположенного близ Женевы ЦЕРН.
Во время визита в ЦЕРН Голодец также ознакомилась с действующими на коллайдере — крупнейшем в мире ускорителе частиц — экспериментами, провела переговоры с руководством ЦЕРН и встретилась с работающими здесь российскими учеными и студентами.
"Членство в ЦЕРН откроет для России более широкий доступ и к участию в проектах, и к собственности по результатам этих проектов, а также более широкие возможности для всех видов образовательных программ… Сегодня любые действия в области физики и науки требуют кооперации большого количества стран. Никакому государству практически невозможно в одиночку построить коллайдер и поэтому ученые всего мира, бюджеты многих стран объединяются, для того чтобы создать возможности, необходимые для науки нового уровня", — сказала она, приведя в пример БАК, создание которого обошлось в 10 миллиардов долларов.
В апреле в Россию должна прибыть экспертная группа ЦЕРН, чтобы на месте убедиться в возможностях российской физической науки. Свой итоговый доклад группа в сентябре представит в совет ЦЕРН, затем начнутся переговоры по условиям российского членства в организации. Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов не исключил, что соглашение о членстве может быть оформлено уже до конца 2013 или середины 2014 года. В российской делегации и в самом ЦЕРН, тем не менее, признают, что речь идет о довольно формальном процессе, так как потенциал и достижения российской науки хорошо известны в мире и подтверждение этому — сотни выпускников российских вузов, работающих в ЦЕРН или студентов из России, накапливающих здесь опыт практической работы.

©РАН 2024