http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fc56b093-01c2-4432-a046-819b952eef9f&print=1
© 2024 Российская академия наук

Основные же углеводородные запасы планеты содержит российский шельф Арктики

15.12.2014



Время беречь запасы наступает

Миру нужен единый энергетический порядок, но не все цивилизованные государства готовы его наводить.

Зато к диалогу спешат такие страны, как Судан, Алжир, Венгрия, Китай и другие, принявшие приглашение участвовать в девятой международной энергетической неделе, проходящей в Москве.

Эксперты уверяют, что совсем скоро человечество столкнется с критическим падением уровня добычи традиционных источников энергии. Сербия уже честно призналась, что своей нефти ей хватит только на десять лет… Основные же углеводородные запасы планеты содержит российский шельф Арктики. И судя по тому, куда нацелены санкции, это мало кого радует.

Главным газовым регионом страны по-прежнему остается Ямал. По мнению профессора, заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, России совершенно не обязательно стремиться быть первой в мире по газодобыче. Сейчас важно именно сохранить запасы, использовать их наиболее рационально, применять отечественные технологии, насколько это возможно.

Ямальские власти, как известно, настаивают на плотном научном сопровождении каждого шага в сторону Арктики. В округе интенсивно формируется исследовательская сеть.

– С учетом происходящих выбросов газа, образовавшихся воронок и небольших землетрясений необходимо постоянно мониторить ситуацию, – отмечает Василий Богоявленский. – А сейчас ближайшая к региону сейсмическая станция находится за 1200 километров. Поэтому нужно установить еще четыре-пять сейсмостанций на полуостровах Ямал и Гыданский, а также, видимо, в Салехарде.

По этому поводу академия наук уже подготовила для правительства автономного округа деловое предложение с рекомендациями.

Евстолия ТАРАНДА