В списке значатся…О формировании научных учреждений в Крыму

18.09.2015



Глава кабинета министров Дмитрий Медведев провел совещание, на котором, в частности, обсуждались вопросы формирования сети научных учреждений в Крыму.

Премьер-министр проинформировал о том, что подписал распоряжение о создании на территории Крымского полуострова ряда федеральных государственных бюджетных учреждений науки. На базе организаций, ранее находившихся в ведении украинских академий наук и Минобрнауки Украины, должны быть сформированы ФГБУН, функции и полномочия учредителя и собственника имущества которых возложены на ФАНО России.

В соответствии с распоряжением, на территории полуострова будут работать Крымская астрофизическая обсерватория РАН, Черноморский гидрофизический полигон РАН, Институт археологии Крыма РАН, Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского - природный заповедник РАН, НИИ сельского хозяйства Крыма, Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия “Магарач” РАН и Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН. Документом за этими ФГБУН закрепляется фактически используемое ими имущество и определяются основные цели их деятельности.

Комментируя принятое решение, Д.Медведев подчеркнул, что перечисленные в распоряжении учреждения имеют длительную историю и немалый научный потенциал. “Сегодня нам важно вовлечь все эти организации в систему российской науки и Российской академии наук, чтобы крымские ученые могли без проблем взаимодействовать с остальными российскими коллегами, а их институты получали должное внимание и поддержку”, - заявил премьер. Он также отметил, что на выполнение поставленных задач “потребуются немалые средства” - порядка 1,5 млрд рублей. “Вопрос о выделении этих денег должен быть рассмотрен при составлении бюджета нашей страны”, - уточнил глава правительства.

Поиск

Подразделы

Объявления

©РАН 2024