Академику Добрецову Николаю Леонтьевичу - 80 лет!

15.01.2016

Юбилей академика Добрецова Николая Леонтьевича

 

АКАДЕМИК

Добрецов Николай Леонтьевич

 

Ак. Добрецов (jpg, 34 Kб) 

Николай Леонтьевич Добрецов родился 15 января 1936 года в Ленинграде.

Окончил Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова в 1957 году.

Работал геологом, начальником партии в Алтайской геолого-съемочной экспедиции (1957-1960). В Институте геологии и геофизики СО АН СССР, г. Новосибирск - младший и старший научный сотрудник (1960-1971), заведующий лабораторией (1972-1980). Заведующий лабораторией Института тектоники и геофизики Дальневосточного научного центра СО АН СССР, г. Хабаровск (1971-1972).

Директор Геологического института Бурятского научного центра СО АН СССР, г. Улан-Удэ (1980-1988), председатель Бурятского научного центра СО АН СССР. Директор Института геологии и геофизики, генеральный директор Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, директор Института геологии ОИГГМ СО РАН.

Председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН (1997-2008).

В настоящее время Советник РАН Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Член-корреспондент c 1984 года, академик c 1987 года- Отделение наук о Земле РАН.

Н.Л. Добрецов – крупнейший ученый в области геологии, минералогии, магматической метаморфической петрологии, тектоники и глубинной геодинамики, широко известный в нашей стране и за рубежом.

Ему принадлежит выдающаяся роль в создании учения о метаморфических фациях и формациях, научном обосновании месторождений, связанных с метаморфизмом, в разработке петрологических моделей офиолитовых комплексов земной коры и фундаментальных исследованиях по глубинной геодинамике.

Он внес существенный вклад в петрологическое обоснование глобальной тектоники, в частности, в разработку индикаторной роли глаукофановых сланцев и офиолитов, глобальной эволюции эндогенных геологических процессов, обосновал модель двухслойной конвекции в мантии с активным влиянием мантийных струй трех уровней.

Большую часть своей жизни он посвятил изучению Сибири, но кроме неё ученый занимался исследованиями Киргизии, Таджикистана, Ирана, Таиланда и многих другие стран. Участвовал в экспедициях научно-исследовательских судов в Тихом и Атлантическом океанах, опускался на дно озера Байкал и Атлантического океана.

Широкую известность имеют его научные труды, он автор и соавтор более 600 научных трудов и 39 монографий.

Член редколлегий ряда научных журналов.

Член Президиума РАН, заместитель председателя Совета РАН по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН.

Лауреат Ленинской премии.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден орденами: Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лауреат Демидовской премии.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024