О роли Российской академии наук в развитии науки и образования в стране расскажут на Всемирном фестивале молодежи

29.02.2024



6 марта на Всемирном фестивале молодежи в рамках деловой программы пройдет панельная дискуссия «300 лет Российской академии наук: традиции и взгляд в будущее».

Уже три века Российская академия наук является крупнейшей и наиболее авторитетной научной организацией в России. Основанная в 1724 году императором Петром I, Академия сыграла важную роль в развитии науки и образования в стране. Академия всегда объединяла ведущих исследователей – настоящих искателей истины, которые помогали стране развиваться, изучали её природные богатства, совершали прорывные открытия и создавали ведущие научные школы, как в области естественных наук, так и в гуманитарных сферах.

В формате панельной дискуссии «300 лет Российской академии наук: традиции и взгляд в будущее» участники расскажут о российских академических традициях, сформировавшихся за три века, какую роль играет сегодня РАН в развитии научного потенциала России и как формируются научные исследовательские школы, помогая задействовать потенциал талантливой научной молодёжи.

В работе панельной дискуссии примут участие представители Российской академии наук и ведущие отечественные ученые: вице-президент Российской академии наук, академик Степан Калмыков, научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук, академик Лев Зеленый, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академик Юлия Горбунова, директор Института физики и квантовой инженерии Университета науки и технологий МИСИС, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра; член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Алексей Федоров, доцент кафедры химической энзимологии химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Ирина Ле-Дейген, старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Любовь Котова.

Справочная информация:

Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года.

Академия является государственной академией наук, организацией науки, осуществляющей научное руководство научными исследованиями в Российской Федерации и проводящей научные исследования.

Российская академия наук ежегодно представляет Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации отчеты о проведенных научных исследованиях, научных и научно-технических результатах, а также предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук.

Контактное лицо:
Горбунова Юлия Германовна
8 (915) 354-38-92

Подразделы

Объявления

©РАН 2024