Геннадий Красников познакомился с работой Кольского научного центра

21.03.2024



В ходе рабочей поездки в Мурманскую область президент Российской академии наук академик Геннадий Красников осмотрел музейно-выставочный центр и Президиум Кольского научного центра РАН, провёл совещание по перспективам развития КНЦ, а также познакомился с деятельностью самого северного ботанического сада страны.

«Сегодня в Кольском научном центре РАН работает более 1300 сотрудников. Большинство из них — жители Мурманской области, однако среди сотрудников центра немало блестящих учёных, которые специально переехали в Апатиты, чтобы принять участие в исследованиях, которые здесь проводятся. Во многом это произошло потому, что здесь наука развивается в тесной связи с производством. Очень важно для наших учёных, чтобы их исследования и разработки в области горного дела, геологии, химии не пылились на полках, а были внедрены в жизнь и работали на благо региона и нашей страны в целом», — отметил в ходе экскурсии по новому научно-исследовательскому подразделению генеральный директор КНЦ РАН академик Сергей Кривовичев.

Геннадий Красников познакомился с работой Кольского научного центра 1-2.jpg (jpg, 41 Kб)

В составе Кольского научного центра функционируют 11 институтов, среди которых Геологический институт, Горный институт, Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, Институт проблем промышленной экологии Севера и другие.

«Сегодня идут большие изменения во взаимодействии науки и промышленности. Компании более активно следят за исследованиями и разработками наших ведущих научных центров, делают совместные проекты. Кольский научный центр не остается в стороне, активно участвует в развитии подобной кооперации, проводит уникальные фундаментальные исследования, результаты которых сегодня востребованы, и тем самым включается в работу по обеспечению научно-технологического суверенитета страны», — подчеркнул Геннадий Красников.

Научные коллективы центра занимаются изучением состава и свойств горных пород, руд и минералов, создают эффективные технологии утилизации промышленных и радиоактивных отходов, очистки газов и сточных вод для повышения экономической эффективности производства и охраны окружающей среды, исследуют редкие, благородные и цветные металлы для новых способов комплексной переработки минерального сырья и вторичных ресурсов, разрабатывают новые реагенты для местной промышленности, развивают методы рационального и экологически сбалансированного недропользования и многое другое.

Геннадий Красников познакомился с работой Кольского научного центра 2-2.jpg (jpg, 67 Kб)

В ходе посещения Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН, занимающего территорию в 1670 га, представителям Российской академии наук рассказали об уникальных коллекциях растений различных стран и континентов, включая более 600 видов растений, произрастающих в Мурманской области.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024