План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на май 2006 года

03.05.2006

План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на май 2006 года

3 МАЯ, СРЕДА

В сопровождении ансамбля русских народных инструментов «СУВЕНИР»

поет заслуженная артистка России

ВАЛЕНТИНА СОБАНЦЕВА

В программе русские народные песни и романсы

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________________________________________

Экскурсионная секция

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ КИТАЙ»

Автор видеофильма к.ф.-м.н. И.П. Панкратьева

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________________________

4 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

НОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

____________________________________________________

«МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО»

Спектакль-концерт о жизни и творчестве

ПЕТРА КОНСТАНТИНОВИЧА ЛЕЩЕНКО

Исполняет

МАРИНА ПОДОЛЯН

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

____________________________________________________________

Пищевая секция

ПРОДУКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Доклад д.т.н., проф. Б.А. Шендерова

Зеленая гостиная – 18.30

____________________________________________________________________________________________________

5 МАЯ, ПЯТНИЦА

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ

Большой зал – 18 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 17 ч. – Танцы

Для членов Дома ученых вход по членским билетам

__________________________________________________________________________________________________________________

 

6 МАЯ, СУББОТА

 

Цыганские песни и романсы Соколовских цыган XIX века

«РОМАНСА СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ»

Участвуют:

заслуженная артистка России

ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА

Государственный Академический оркестр русских народных инструментов

«РУССКИЕ УЗОРЫ»

Художественный руководитель и дирижер народный артист России

ВЛАДИМИР ЗОЗУЛЯ

Большой зал – 18 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 17 ч. – Танцы

____________________________________________________________________________________________________

10 МАЯ,СРЕДА

 

Спектакль театрального коллектива Центрального Дома ученых РАН

Франсуаза Саган

«ПИАНИНО В ТРАВЕ»

Художественный руководитель и постановщик

ИРИНА ПУЛИНА

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________________________________________

«ВЕЧНАЯ ДОРОГА»

Вечер фортепьянной и вокальной музыки

Играет композитор и пианист

МОРЯН АМАЯК

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________________________________________________

Секция садоводства и цветоводства

МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРМИКУЛЬТИВИРОВАНИЯ (ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ) НА ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКАХ

Доклад И.Л.Косинского – «Грин-Пик»

Голубой зал – 18 ч.

_________________________________________________________________________________________________________________

 

13 МАЯ,СУББОТА

«ВИВАТ, ДУХОВОЙ ОРКЕСТР!»

к 35-летию создания Государственного духового оркестра России

Художественный руководитель

АНАТОЛИЙ УМАНЕЦ

Участвуют солисты Московских музыкальных театров

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 16 ч. Билеты продаются

___________________________________________________________________________________________________

15 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Вечер фортепьянной музыки

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ

солист Берлинской филармонии

ВЛАДИМИР МОГИЛЕВСКИЙ

В программе: Шопен, Лист, Рахманинов

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________

Секция политэкономии

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Доклад к.э.н. Л.Г.Горичевой

(Центр Европейских исследований ИМЭМО РАН)

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________________________________________________

16 МАЯ, ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель - народная артистка СССР

Елена Образцова

Камерный зал – 19 ч.

_____________________________________________________

Секция психологии Совместное заседание

Секция философии

ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ

ФИЛОСОФИЯ, ЭТИКА, ПСИХОЛОГИЯ

Докладчики: д.п.н. А.П. Егидес

д.ф.н. В.И.Софянов

Голубой зал – 18 ч.

____________________________________________________________________________________________________

17 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР КОМПОЗИТОРА

ГЕОРГИЯ ОСТРОВСКОГО

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________________________________________________

КОНЦЕРТ СКРИПИЧНОЙ МИНИАТЮРЫ

МИХАИЛ ЧЕРВИНСКИЙ - скрипка

КОНСТАНТИН СУЗДАЛЬЦЕВ - фортепьяно

ЕЛЕНА УСМАНОВА - фортепьяно

В программе: Брамс, Глазунов, Брух, Венявский

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________________

Секция энергетики

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ

Доклад н.с. М.И.Ротиняна – НИИ «Теплоприбор»

Голубой зал – 18 ч.

______________________________________________________________

Секция книги

АНУКЕРМАНЫ – РИЧВЕДЫ -

ПАМЯТНИК ДОПИСЬМЕННОЙ БИБЛИОГРАФИИ

Докладчик – д.п.н. Б.А. Семеновкер

Зеленая гостиная – 18 ч.

_________________________________________________________________________________________

18 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

 

К 120-летию со дня рождения Николая Гумилева

«У МЕНЯ НЕ ЖИВУТ ЦВЕТЫ…»

Литературно-музыкальная гостиная

«СВИДАНИЕ»

заслуженной артистки России

ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ

ВЛАДИМИР МАРКУШЕВИЧ – гитара

ДИНА ФЕДИНА – художественное слово

Центр эстетики и красоты «КАТЮША»

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________

Секция статистики

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Докладчик к.э.н. В.Т.Севрук - ЦБ России

Зеленая гостиная – 18.30

____________________________________________________

Секция радиоэлектроники

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

Доклад В.Н.Дьячкова

Голубой зал – 18 ч.

____________________________________________________________________________________________________

19 МАЯ, ПЯТНИЦА

Навстречу Дню защиты детей

«ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»

Выступление лауреата международных и всероссийских конкурсов образцового детского ансамбля танца «РОВЕСНИК»

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________________

«МНЕ ИМЯ – МАРИНА»

Театрализованный концерт

Песни и романсы на стихи Марины Цветаевой

Поет

Лауреат всероссийских конкурсов

ИННА РАЗУМИХИНА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________________________________________________

Секция истории

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ КУРИЛ

НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ ПРАВА РОССИИ НА КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА

Вступительное слово - академик РАЕН И.А.Сенченко

Докладчики: академик РАЕН И.А.Латышев

Депутат Гос.Думы, проф.Н.А.Нарочницкая

Академик РАЕН А.А.Кошкин

к.и.н. А.Ю.Плотников

Голубой зал – 18 ч.

____________________________________________________________

Секция химии

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Доклад д.т.н., проф. Ю.Ф.Васючкова

Зеленая гостиная 18 ч.

__________________________________________________________________________________________________________________

 

20 МАЯ, СУББОТА

КОНЦЕРТ

НЕАПОЛИТАНСКОГО АНСАМБЛЯ им.Н.Мисаилова

Художественный руководитель

заслуженный артист России

ЕВГЕНИЙ МИСАИЛОВ

В программе романсы и неаполитанские песни

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч.- Танцы

___________________________________________________________

Женский клуб

«БЛЕСК И НИЩЕТА БИЖУТЕРИИ»

Рассказывает председатель Женского клуба

к.ф.-м.н., коллекционер Е.С.Юрова

Голубой зал – 15 ч.

_____________________________________________________________________________________________________

22 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

 

КОНЦЕРТ

Академического хора Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер Я. Абаимов

Большой зал – 18.30

__________________________________________________

 

Литературно-музыкальная программа

МАРИНЫ КНЯЗЕВОЙ

«ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________________________________________________

Туристская секция

Лучшие фильмы IX Международного фестиваля горных и приключенческих фильмов

«ВЕРТИКАЛЬ» 2006 г.

Вечер ведет д.х.н. Б.Ф.Садовский

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________

Секция охотоведения

«АСТРАХАНСКИЕ БЫЛИ» (охотничьи рассказы)

Рассказывает д.г.-м.н., проф. М.В.Голицын

Зеленая гостиная – 18.30

___________________________________________________________________________________________________________________

23 МАЯ, ВТОРНИК

 

МУЗЫКА, ПОЭЗИЯ, ДВИЖЕНИЕ

Выступление студии художественного движения Центрального Дома ученых РАН

Руководитель Инесса Кулагина

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

____________________________________________________

Солистка Москонцерта

НАТАЛЬЯ ГУБИНА-ВИШНЕВЕЦКАЯ (фортепьяно)

В программе: Моцарт, Шопен, Мессиан

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________________________________________________

Секция демографии

РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ «СЕМЬЯ И РОЖДАЕМОСТЬ»

(Тверь, Ниж.Новгород, республика Мари Эл.)

Выступают работники управления демографической статистики Росстата

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________

Клуб любителей бега

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗИМНЕГО СПОРТИВНОГО СЕЗОНА ЧЛЕНОВ КЛБ

Ведущий академик РАЕН Е.А. Жуков

Зеленая гостиная – 18.30

__________________________________________________________________________________________

24 МАЯ, СРЕДА

 

КОНЦЕРТ

Вокального коллектива «Лира» Центрального Дома ученых РАН

Камерный зал – 19 ч.

____________________________________________________________

Секция экологии

ВИЗУАЛЬНАЯ СРЕДА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР: ВИДЕОЭКОЛОГИЯ

Доклад д.б.н. В.А.Филина

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________

Секция химии

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНОГО ЛИТИЙСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Доклад д.т.н. В.В. Миклушевского

Зеленая гостиная – 18 ч.

____________________________________________________________________________________________________________________

25 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

 

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Традиционный вечер актива

Овальный зал – 18 ч. Вход по приглашениям

__________________________________________________________

 

26 МАЯ, ПЯТНИЦА

РЕТРО-АНСАМБЛЬ «БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

солистки

НИНА МОШКИНА и МАРИЯ МОСКАЛЕНКО

В программе лучшие номера из прошлых концертов и новые песни

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник» Центрального Дома ученых РАН

Музыкально-литературный вечер «ПО СТРАНАМ И ВРЕМЕНАМ

ЛИТЕРАТУРА ЯПОНИИ И КИТАЯ»

Руководитель проф.С.Серова

Камерный зал – 18.30

___________________________________________________

Киносекция

Просмотр и обсуждение документальных фильмов

«ПАПА, ИЛИ ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

Сценарий - М. Монаков, режиссер – А. Малечкин

«ПАРОМЩИК»

Автор С.Литовец

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________________________________

 

27 МАЯ, СУББОТА

КОНЦЕРТ

Московского академического хора «КРЕДО»

Художественный руководитель и дирижер ЛЮБОВЬ ГУСЕВА

Ведущие д.иск., проф. ТИНА КИРНАРСКАЯ,

автор и ведущий телепрограмм, магистр университата им. Андрюса (США)

ВЛАДИМИР АКСЕНОВ

В программе: Верди, Вивальди, народные песни, духовная музыка

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. – Танцы

______________________________________________________________________________________________________

29 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

Симфонического оркестра им.А.Бородина Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер профессор П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

===========================================================================================

ЭКСКУРСИИ - МАЙ

 

I-я половина

Музей музыкальной культуры

им. М.И.Глинки Цикл «Великие композиторы»

Отв. В.Г. Аверьянова, Т.М.Ефремова

11, 15, 22, 29 мая

Цикл экскурсий «Лефортово» Платный.

Отв. Р.А. Лозарь, Е.П. Мелихов

II -я половина

Цикл экскурсий «Музеи сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Экскурсия 1»

Отв.Г.А.Гусарова

II-я

Половина

Музей «А.К. Саврасов и его потомки»

Отв.Е.А.Правоторова,Л.И.Петровицкая

II-я половина

Музей МГУ им.М.В.Ломоносова

Отв. Л.И.Петровицкая, И.А.Якушева

 

Запись на экскурсии 2 мая – вторник

в фойе Дома ученых с 18 до 19 ч. по предъявлению членского билета

ЭКСКУРСИИ - ИЮНЬ

 

 

I-я половина

Цикл экскурсий «Музеи сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Экскурсия 2» Отв. Г.А. Гусарова

I-я половина

Усадьба Н.А. Дурасова. Платная.

Отв. Г.А. Винокурова, Г.А. Гусарова

I-я половина

Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова

Отв.Р.А.Лозарь, Е.Б.Поршнева

I-я

Половина

«Из истории московских переулков. Денежный переулок»

Отв. Н.А. Трофимова

В течении июня

Цикл экскурсий «Усадьбы севера Москвы». Платная.

Отв. Р.А. Лозарь, Е.П. Мелихов

II половина

Музей подводной лодки

Отв. А.П. Филимонов, Т.Н.Стрелкова

Запись на экскурсии 2 мая – вторник

в фойе Дома ученых с 18 до 19 ч. по предъявлению членского билета

ЭКСКУРСИИ - ИЮЛЬ

 

I-я половина

Сад ВИЛАР

Отв. Р.А. Лозарь, И.А. Шредер

I-я половина

Усадьба «Архангельское. Платная.

Отв. Н.А. Трофимова

I-я половина

Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова

Отв. Р.А. Лозарь, Е.Б. Поршнева

В течении июля

Цикл экскурсий «Вечерняя Москва» Платная.

Отв. Р.А. Лозарь, Е.П. Мелихов

ЭКСКУРСИИ - АВГУСТ

В течении августа

Цикл экскурсий «Вечерняя Москва» Платная

Отв.Р.А.Лозарь, Е.П.Мелихов

II-я половина

«Усадьбы юго-запада Москвы»

Отв. Н.А. Трофимова

II-я половина

Территория Кремля и соборы. Платная

Отв. Р.А. Лозарь, Е.Б. Поршнева

ЭКСКУРСИИ - СЕНТЯБРЬ

I-я половина

Усадьба «Кузьминки»

Отв. Г.А. Гусарова

Запись на все экскурсии 10 мая - среда

в фойе Дома ученых с 18 до 19 ч. по предъявлению членского билета

 

©РАН 2021