Ученые приступили к изучению хребта Ломоносова в приполюсном районе Арктики

15.08.2007



Специалисты Мурманского морского пароходства и ученые Института морских технологий Дальневосточного отделения Российской Академии наук с борта атомохода "Россия" приступили к исследованию подводного хребта Ломоносова в приполюсном районе Арктики.

Операция началась с пробного погружения на глубину 100 метров дистанционно управляемого подводного аппарата "Клавесин- 1Р", оснащенного системой навигации, видеокамерами, другим высокотехнологичным оборудованием, необходимым для выполнения запланированных исследований морского дна, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации пароходства.

После отработки приемов спуска и всплытия подводного аппарата в полынье, созданной атомоходом в сплошном ледовом поле, начались плановые спуски. В субботу участники экспедиции приступили к выполнению намеченной программы исследований непосредственно у морского дна и на дне.

Эта работа проводится и сегодня. Полученные в ходе экспедиции результаты будут использованы в качестве основы для доказательства материкового происхождения хребта Ломоносова и естественного продолжения Сибирской континентальной платформы.

©РАН 2024