Более 30 деловых мероприятий выставки «Фотоника: мир лазеров и оптики 2024» посвящены развитию фундаментальной науки

08.04.2024



Представители Российской академии наук выступили на 18-й Международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики», проходившей с 26 по 29 марта 2024 г. в Московском Экспоцентре. В рамках деловой программы состоялось более 30 мероприятий с участием академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН, ряд симпозиумов был инициирован и проведен Российской академией наук.

Вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Кульчин поприветствовал собравшихся на торжественной церемонии открытия. Он подчеркнул междисциплинарную важность фотоники, беспрецедентный вклад выдающихся академических научных школ в это научное и производственное направление, активное участие в современной работе отрасли многих членов РАН из различных отделений академии, представителей практически всех регионов страны, что обеспечивает связность территории России, продуктивное сотрудничество различных ведомств, институтов и университетов, ускоренное внедрение результатов научных исследований в реальный сектор экономики.

Более 30 деловых мероприятий выставки «Фотоника мир лазеров и оптики 2024» посвящены развитию фундаментальной науки 1-2.jpg (jpg, 333 Kб)

Председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Кульчин выступил на открытии выставки

В свою очередь, Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш отметил, что фотоника сегодня является общепризнанным локомотивом инновационного развития экономики, обеспечивающим быстрый рост производства оборудования. Ожидается, что в ближайшие несколько лет мировой рынок фотоники превысит уровень в 1 трлн долларов в год. Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» однозначно свидетельствует об активной работе отечественной лазерно-оптической отрасли, о расширении спектра лазерной и оптоэлектронной продукции, которую она предлагает, о нарастающем внутреннем спросе на эту продукцию, и, в целом, обеспечении технологического суверенитета страны по целому ряду критических направлений.

Более 30 деловых мероприятий выставки «Фотоника мир лазеров и оптики 2024» посвящены развитию фундаментальной науки 2-2.jpg (jpg, 319 Kб)

Общий вид выставки «Фотоника: мир лазеров и оптики 2024» в павильоне «Форум» выставочного комплекса «Экспоцентр»

Тематика выставки охватила более 20 основных направлений науки и технологий, включая лазерные источники излучения и их комплектующие, оптические материалы, технологии их обработки, фотоэлектроника, приёмники излучения, солнечная энергетика, биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий и многое другое. В её работе приняли участие 261 компания из четырёх стран, в том числе более 100 компаний из Китайской народной республики, компании из Республики Беларусь и Армении, представители компаний и организаций из нескольких десятков городов России.

Под председательством представителей РАН были проведены секции «Фотоника в сельском хозяйстве» (академик РАН Ю.Н. Кульчин, ИАПУ ДВО РАН), «Полупроводниковая фотоника. Нанофотоника» (профессор РАН Г.С. Соколовский, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН), «Контрольно-измерительные и диагностические технологии фотоники» (член-корреспондент РАН С.А. Бабин, ИАиЭ СО РАН).

Второй год подряд в рамках выставки «Фотоника» проводится расширенное заседание Научной комиссии (совета) по фотонике Отделения физических наук РАН, где рассматриваются наиболее значимые научные результаты в области фотоники, полученные в организациях, работающих под научно-методическим руководством РАН. В организационный комитет секции от РАН вошли академик-секретарь ОФН академик РАН В.В. Кведер, председатель комиссии член-корреспондент РАН С.В. Гарнов, заместитель председателя член-корреспондент РАН Н.Н. Колачевский, секретарь комиссии член-корреспондент РАН профессор РАН А.В. Наумов, заместитель академика-секретаря ОФН д.ф.-м.н. Н.Л. Истомина. Всего было рассмотрено 39 научных результатов, из которых 18 были представлены в докладах в очном формате. Наиболее значимые результаты были получены в таких областях, как новые материалы, нанотехнологии, оптоэлектроника, физика лазеров и лазерных систем, биофотоника, медицина, микроэлектроника, квантовые технологии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024