Александр Сергеев возглавил Совет по региональной политике РАН

09.02.2022



Президиум РАН на заседании 9 февраля утвердил состав и Положение о Совете по региональной политике РАН.

«До 2013 года в структуре РАН работал такой совет, но его деятельность осуществлялась в другой системе координат: региональные научные центры были в составе Академии наук. <…> Предлагаем в определенной степени воссоздать Совет по региональной политике РАН», - предварил обсуждение этого вопроса Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев. По его мнению, вопрос о присутствии РАН в регионах является одним из наиболее важных, «больных» вопросов. «В последнее время активизировались отношения не только с представителями науки в регионах, но и с администрацией, мы видим заинтересованность в совместных проектах, востребованность РАН», - отметил Александр Сергеев.

Согласно Положению о Совете, основная цель его создания – «содействие в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, формирование региональной политики РАН, сохранение единства научного пространства Российской Федерации». Также в числе задач Совета – способствовать развитию научного, образовательного и промышленного потенциала на территории субъектов Российской Федерации, популяризации научных знаний и повышению престижа науки в регионах, осуществлять научно-методическое сопровождение проектов территориального развития. Совет уполномочен решать научно-организационные вопросы, связанные с представлением интересов РАН в регионах. В частности, Совет может рассматривать предложения по созданию на территории субъектов РФ представительств Российской академии наук.

В связи с важностью деятельности Совета его возглавит Президент РАН Александр Сергеев. Заместителями председателя Совета станут вице-президент РАН академик РАН Андрей Адрианов и заместитель Президента РАН член-корреспондент РАН Владимир Иванов.

Также в состав Совета вошли представители региональных отделений и представительств РАН, руководители четырех национальных академий (Республики Башкирия, Чеченской Республики, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), представители Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы и комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В ходе обсуждения члены президиума РАН предложили включить в состав Совета академика РАН Сергея Колесникова (от Отделения медицинских наук), академика РАН Валерия Крюкова (от Сибирского отделения РАН), заместителя начальника Управления научно-информационной деятельности РАН и взаимодействия с научно-образовательным сообществом Александра Соломатина (проект «Базовые школы РАН»).

Первое выездное расширенное заседание Совета состоится 14 февраля в Санкт-Петербурге.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024