Александр Сергеев: Мы можем существенно продвинуться вперед, используя наши знания и креативность

11.06.2021



Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев принял участие в мероприятиях Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

В ходе общения с участниками второго заезда «МИР, ЛЮБОВЬ И РОБОТЫ» Александр Сергеев отметил, что целью приезда представителей науки на мероприятие – «обратить наиболее креативных представителей молодежи в веру в светлое будущее, которое создается посредством науки и технологий». «Мы рассчитываем найти с вами общие ценности на этом пути, и одна из них – art&science, креативная наука», - подчеркнул академик РАН.

«Смычка будущего с прошлым и настоящим, смычка художественного с техническим всегда сопровождает собрание интеллектуальных людей. Сейчас наступил очень важный момент, когда нам всем нужно разобраться в будущем нашей страны. Вы – творцы этого будущего, и у вас очень много возможностей для того, чтобы в это будущее правильно войти. Люди моего поколения совершенно точно понимают ограниченность времени и то, что будущее, о котором мы мечтаем, будет без нас. Но, надеюсь, наше видение, наши достижения и мысли, окажут на него влияние.

По мнению Президента РАН, мы живем в быстро развивающемся мире, в котором наблюдается следующая закономерность: время смены технологий, которые существенно влияют на нашу жизнь, стало таким небольшим, что это уже меньше продолжительности жизни одного поколения. «Мы не знаем, что произойдет завтра, а это может коренным образом изменить историю человечества. Общий тренд - будущее будет управляться знаниями и технологиями. А раз так, то его будут строить молодые люди, которые смогут знания превращать в технологии. Для этого надо привлечь наиболее креативных из них в науку. Мы можем существенно продвинуться вперед, используя то, что называется «человеческим капиталом» – это наши знания и креативность. Именно это даст импульс в развитии страны», - подчеркнул Сергеев.

«Передача научный фактов через эстетическое художественное восприятие – это один из способов достичь наших общих целей по построению высокотехнологичного будущего», - уверен Президент РАН Александр Сергеев.

Справочно:

Форум «Таврида» проводится с 2015 года и является крупнейшей площадкой для творческой молодежи страны. За годы организации Форума его участниками стали более 20 000 молодых профессионалов креативных индустрий (моды, музыки, изобразительного искусства, кино, театра, литературы, хореографии, архитектуры, дизайна) из всех субъектов Российской Федерации. Арт-кластер уже посетили более 2 500 экспертов и почетных гостей, представляющих ведущие фонды, объединения и организации.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024