Витрина «Рогатые динозавры, Ceratopsia»

(рис. 170, V-11)

Авторы витрины: С.М. Курзанов, В.Р. Алифанов

 

Еще одна группа птицетазовых – рогатые динозавры (Ceratopsia). Несмотря на название, рога у этих динозавров были выражены не всегда, но у всех имелась дополнительная ростральная кость на конце верхней челюсти. Многим цератопсиям свойственен так называемый «воротник», поддерживаемый костями затылочной части черепа. Его назначение загадочно, но первоначально оно, видимо, было связано с усилением шейной мускулатуры. Среди позднемеловых рогатых динозавров двуногих форм нет.

Эволюция «высших» рогатых динозавров (семейство Ceratopidae) проходила преимущественно на территории Северной Америки. Самый известный представитель даннойгруппы – трицератопс (Triceratops). Он обладал крупными носовым и двумя надглазничными рогами. Общая длина тела ящера достигала 9 м, из которой почти треть приходилась на голову с обширным «воротником».

«Низшие» рогатые динозавры семейства Protoceratopidae отличались коротким «воротником» и отсутствием рогов. Они обитали в Северной Америке, Азии и, как теперь стало известно, в Европе. Длина самых крупных представителей этой группы не превышала 4–4.5 м. Самые древние протоцератопиды известны с конца юрского периода. В Азии широкого распространения и большой численности достигли позднемеловые протоцератопсы (рис. 215, 216). Эти динозавры кормились около воды. И только в сезон размножения они удалялись от берега в поисках места для откладки яиц.

Рис. 216. Череп динозавра  протоцератопса Protoceratops  andrewsi Granger et Gregory,  1922. Верхний мел, Монголия.

114

Рис. 215. Скелет и черепа динозавра протоцератопса Protoceratops andrewsi Granger et Gregory, 1922. Верхний мел, Монголия.

  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд