Подписание соглашения о сотрудничестве между РАН и корпорацией Роскосмос.

Заседание Совета РАН по космосу


24 декабря 2015 года президент РАН академик Владимир Фортов и гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров подписали соглашение о сотрудничестве между Российской Академией наук и Федеральным космическим агентством. Предметом сотрудничества станет формирование и реализация федеральной космической программы, в первую очередь, в части фундаментальных исследований и создания инструментов для проведения таких исследований. Церемония подписания стала главным событием прошедшего 24 декабря 2015 года заседания Совета РАН по космической деятельности.

После подписания Соглашения состоялась пресс-конференция.

«Суть соглашения определяет механизм нашей совместной работы с Академией наук, — заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров. — она касается участия РАН в разработке, оценке, экспертизе, участии во всех сторонах реализации Федеральной космической программы, как в области фундаментальных космических исследований, так и в разработке стратегических направлений нашей деятельности. С другой стороны, она определяет много конкретных дел, создания совместных рабочих групп, научно-технических советов, других форм совместной деятельности».

Президент РАН Владимир Фортов  сказал:  «Существенной частью совместной работы станет установка наших научных приборов на космические аппараты — как российские, так и других стран. Это всегда было и остается нашим участием в международном сотрудничестве в космосе. Это касается исследований Марса, Венеры, исследований космических излучений. Наш вклад в это вполне достойный. Корпорация «Роскосмос» поддерживает продолжение этой работы, это стоит в общем плане. Космическая отрасль всегда базировалась на фундаментальных исследованиях. Академик Келдыш считал, что любая космическая инициатива государства должна быть обязательно обсуждена с учеными, и такие обсуждения проводились непосредственно под его руководством здесь, в этом здании. Это давало очень правильную и четкую координацию работы, была выстроена система, когда первоочередные задачи ставятся всем научным сообществом. Надо сказать, что именно этим были обусловлены все наши достижения в этой области».

После в зале президиумов состоялось заседание Совета РАН по космосу.

Доклад главы Роскосмоса Игоря Комарова на заседании Совета РАН по космической деятельности был посвящен перспективам развития отрасли в нынешних условиях. Он озвучил ряд принципиально важных цифр и фактов, составляющих основу задач и реалий Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 гг.
 
 «По результатам проведенных совещаний, исходя их прогноза экономического развития страны был не только снижен общий уровень финансирования ФКП, но и введены дополнительные ограничения: финансирование в первые три года реализации программы будет заморожено на уровне 2016 года — по 104,5 млрд руб. в год. — сказал глава Роскосмоса. — и суммарный объем бюджета на период до 2021 года составит 722, 5 млрд.руб. Это тот компромисс, которого мы достигли с Минфином».
 
Среди задач в области фундаментальных космических исследований глава Роскосмоса выделил следующие направления: реализация программы изучения Вселенной в радио-, рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах, с запуском космических обсерваторий «Спектр-М», «Спектр-рентген-гамма» и Спектр-ультрафиолет»; для решения астрофизических задач будет выполнен полет университетского спутника «Ломоносов» в начале 2016 года; исследования солнечно-земных связей в рамках проекта «Резонанс»; программа изучения Луны автоматическими межпланетными станциями — запланирован запуск пяти аппаратов серии «Луна»; комплексные исследования Марса в рамках международных программ; программа в области космической биологии — запланированы полеты двух спутников серии «Бион-М».

 «Я считаю, что при том существенном сокращении объемов финансирования, связанных с текущей ситуацией, удалось все ключевые и базовые наши исследования и эксперименты сохранить», — заявил Игорь Комаров. В настоящее время проект ФКП проходит согласование в ряде ведомств. Документ будет внесен в Правительство РФ еще до окончания 2015 года.

На заседании Совета РАН по космической деятельности выступили несколько выдающихся ученых, представивших доклады о состоянии исследований Марса и Венеры, а также перспектив Лунной программы.  

 

  

Пресс-служба РАН 

 

Подписано Соглашение о сотрудничестве

Другие материалы репортажа

Подразделы

Объявления

©РАН 2024