№ 30 от 19.02.2013

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


 

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России
и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2012 года
(представление Комиссии РАН по paботе с молодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержден­ным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов моло­дых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВ­ЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в раз­мере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2012 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Турдакову Денису Юрьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного программирования Российской академии наук) за работу «Методы и программные средства автоматического построения семантических моделей документов на естественных языках с использованием онтологии, извлекаемых из Веб-ресурсов» и кан­дидату физико-математических наук Шапошникову Станиславу Валерье­вичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за работу «О единственности и регулярности решений уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Комиссаровой Татьяне Александровне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический ин­ститут им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за работу «Электрофи­зика нитрида индия - металл/полупроводникового композитного соедине­ния» и кандидату физико-математических наук Бодрову Сергею Борисо­вичу, Илякову Игорю Евгеньевичу, Фадееву Даниилу Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной физики Российской академии наук) за работу «Разработка эф­фективных методов генерации и детектирования коротко-импульсного терагерцового излучения и их практическое приложение»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Рубцову Григорию Игоревичу (Федеральное государственное бюд­жетное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук) за работу «Исследование химического состава космиче­ских лучей ультравысоких энергий» и кандидату физико-математических наук Грабовскому Андрею Владимировичу, Резниченко Алексею Викто­ровичу, Козлову Михаилу Геннадьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук) за работу «Разработка теории реджезации элементарных частиц в следующем за главным лога­рифмическом приближении»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату физико-математических наук Головастову Сергею Викторовичу, кандида­ту физико-математических наук Киверину Алексею Дмитриевичу (Феде­ральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) за работу «Не­
стационарные процессы горения и детонации в газовых средах» и Небогаткину Сергею Вячеславовичу, кандидату технических наук Реброву Игорю Евгеньевичу (Федеральное государственное бюджетное учрежде­ние науки Институт электрофизики и электроэнергетики Российской ака­демии наук) за работу «Разработка, создание и исследование электрораз­рядной системы формирования мощного электрогидродинамического по­тока при горении высокочастотного барьерного разряда в газе»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату физико-математических наук Голубу Михаилу Владимировичу (Кубанский государственный университет) за работу «Волновая динамика поврежденных интерфейсов и зон неидеального кон­такта в многослойных упругих композитах»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматиза­ции - Стотланд Ирине Аркадьевне (Московский государственный техни­ческий университет радиотехники, электроники и автоматики) за работу «Методы и средства комплексной модульной верификации микропроцес­сорных систем»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Бермешеву Максиму Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Ин­ститут нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук) за цикл работ «Разработка метода синтеза нового класса высокопро­
ницаемых полимеров - кремний- и германийсодержащих политрициклононенов: от идеи к материалам» и кандидату химических наук Саяпину Юрию Анатольевичу (Федеральное государственное учреждение науки Южный научный центр Российской академии наук) за работу «Экспери­ментальное и теоретическое исследование кислотно-катализируемых ре­
акций 1,2-бензохинонов с 2-метилазотистыми гетероциклическими соеди­нениями»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материа­лов - кандидату химических наук Авдеевой Варваре Владимировне, Жда­нову Андрею Петровичу, кандидату химических наук Матвееву Евгению Юрьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова Российской
академии наук) за работу «Фундаментальные основы направленной функционализации кластеров бора и получения новых материалов на их осно­ве»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологиче­ских наук Гаврилову Алексею Александровичу (Федеральное государст­венное бюджетное учреждение науки Институт биологии гена Российской академии наук) за работу «Пространственная организация эукариотического генома и регуляция транскрипции» и кандидату биологических наук
Кленову Михаилу Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт молекулярной генетики Российской академии наук) за работу «Изучение системы
piPHK у дрозофилы»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Башевой Екатерине Андреевне, кандидату биологических наук Торгашевой Анне Александровне, кандидату биологических наук Белоноговой На­дежде Михайловне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской
академии наук) за работу «Сравнительный анализ рекомбинационных ха­рактеристик геномов млекопитающих» и кандидату биологических наук Мурзиной Светлане Александровне (Федеральное государственное бюд­жетное учреждение науки Институт биологии Карельского научного цен­тра Российской академии наук) за работу «Эколого-биохимические адап­
тации липидного состава у некоторых видов промысловых рыб и их пище­вых объектов в условиях Арктики и Субарктики»;

1.11. в области физиологии - кандидату биологических наук Рома­нову Роману Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биофизики клетки Российской академии наук) за цикл работ «Физиологические процессы в периферическом вкусовом органе. Механизмы электрогенеза, возбудимости и афферентной нейропередачи»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кан­дидату геолого-минералогических наук Третьякову Андрею Алексеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологиче­ский институт Российской академии наук) за работу «Позднедокембрийско-раннепалеозойская тектоно-магматическая эволюция и формирование
континентальной коры сиалических массивов западной части Центрально-
Азиатского складчатого пояса»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кан­дидату технических наук Губернаторовой Татьяне Николаевне (Федераль­ное государственное бюджетное учреждение науки Институт водных проблем Российской академии наук) за монографию «Механизмы и кинетика деструкции органического вещества в водной среде»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Устиновой Ирине Александровне (Федеральное государственное бюджетное учреж­дение науки Институт российской истории Российской академии наук) за монографию «Книги патриарших приказов 1620-1649 гг. как исторический источник»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кан­дидату философских наук Линченко Андрею Александровичу (Липецкий институт управления) за монографию «Целостность исторического созна­ния. Введение в исследование проблемы» и кандидату юридических наук Васильеву Антону Александровичу (Алтайский государственный универ­
ситет) за монографию «История русской консервативной правовой мыс­ли»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Поповой Вере Ивановне, кандидату экономических наук Мореву Михаилу Влади­мировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук) за «Цикл научно-практических работ в области социаль­
ного здоровья населения» и кандидату географических наук Еремину Алексею Алексеевичу (Алтайский государственный университет) за моно­графию «Демографическая ситуация в Алтайском крае на современном этапе (1990-2010 гг.)»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату экономических наук Кондратову Дмитрию Игоревичу (Феде­ральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук) за цикл работ по денежно-кредитной политике в странах Европы и финансовой интеграции и кандидату экономических наук Боженко Виталию Валерьевичу (Федеральное государственное бюд­жетное учреждение науки Институт социально-политических исследова­ний Российской академии наук) за монографию «Демографический фактор расширения Европейского Союза»;

1.18. в области литературы и языка - не присуждать;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, техно­логий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1. кандидату физико-математических наук Солтамовой Алек­сандре Андреевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за работу «Создание квантовых сенсоров для зондово-оптического спектрометра магнитного резонанса» и Исакову Андрею Владимировичу
(Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук) за работу «Электрохимический способ получения нановолокон кремния»;

1.19.2. кандидату физико-математических наук Губареву Федору Александровичу (Национальный исследовательский Томский политехни­ческий университет) за работу «Лазеры на парах металлов с высокими частотами следования импульсов»*.

* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. № 58

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в раз­мере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2012 года:

2.1. в области математики - студенту 5 курса Факультета вычисли­тельной математики и кибернетики Московского государственного уни­верситета им. М.В.Ломоносова Рогожникову Алексею Михайловичу за ра­боту «Исследование смешанной задачи, описывающей процесс колебаний стержня, состоящего из нескольких участков с произвольными длинами»;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 6 курса Фа­культета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета) Хабибуллину Ильдару Инзиловичу за работу «Исследование релятивистских джетов, формирующихся при образовании черных дыр и аккреции на них вещества, по данным
рентгеновских наблюдений» и студенту 5 курса Физико-технического фа­культета Санкт-Петербургского государственного политехнического уни­верситета Бельтюкову Ярославу Михайловичу за работу «Двухуровневые системы и колебательные возбуждения в аморфных диэлектриках»;

2.3. в области ядерной физики - студенту 5 курса Физико-технического факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета Прокопьеву Дмитрию Геннадьевичу за работу «Разработка детекторов на основе арсенида галлия для маммогра­фии» и студенту 6 курса Факультета экспериментальной и теоретической физики Национального исследовательского ядерного университета «МИ­ФИ» Шульженко Ивану Андреевичу за работу «Система калибровочных телескопов черенковского водного детектора НЕВОД»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Электромеханического факультета Санкт-Петербургского государ­ственного политехнического университета Беляеву Николаю Александро­вичу за работу «Оптимизация числа и параметров статических устройств продольной и поперечной компенсации и определение мест их размеще­
ния в перспективной схеме энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленин­градской области» и студенту 2 курса магистратуры Физического факуль­тета Новосибирского национального исследовательского государственно­го университета Литвинову Ивану Викторовичу за работу «Эксперимен­тальное исследование нестационарного потока с сильной закруткой»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студентке 2 курса магистратуры Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета Захаровой Ольге Сергеевне за работу «Оптимальное движе­ние тела с подвижной внутренней массой в среде с сопротивлением» и
студентке 5 курса Механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Русиновой Анне Ми­хайловне за работу «Динамика шайбы на наклонной плоскости с трени­ем»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматиза­ции - студентке 6 курса Факультета технической кибернетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Милославской Вере Дмитриевне за работу «Комбинаторно-алгебраические ме­тоды декодирования кодов исправляющих ошибки»;

2.7. в области общей и технической химии - студенту 5 курса Хими­ко-технологического факультета Самарского государственного техниче­ского университета Пимерзину Алексею Андреевичу за работу «Примене­ние органических модификаторов для создания высокоактивных сульфидных катализаторов и исследование эффектов спилловера водорода в про­цессе глубокой гидроочистки дизельных фракций»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материа­лов - студентке 6 курса Физического факультета Национального исследо­вательского Томского государственного университета Шевяко Надежде Александровне за работу «Закономерности структурно-фазовых превра­щений в зависимости от режимов термических и термомеханических об­
работок ферритно-мартенситных сталей для ядерных реакторов»;

2.9. в области физико-химической биологии - студентке 3 курса Фа­культета биоинженерии и биоинформатики Московского государствен­ного университета им. М.В.Ломоносова Свистуновой Дарье Михайловне за работу «Метод иммуноцитохимического выявления белков в малодос­тупных для специфических антител ядерных структурах»;

2.10. в области общей биологии - не присуждать;

2.11. в области физиологии - не присуждать;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - сту­денту 6 курса Института природных ресурсов Национального исследова­тельского Томского политехнического университета Покровскому Вита­лию Дмитриевичу за работу «Исследование процессов подтопления терри­тории города Томска средствами геоинформационных систем»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - сту­денту 5 курса Факультета естественных наук Новосибирского националь­ного исследовательского государственного университета Богомолову Александру Сергеевичу за работу «Механизм генерации синглетного ки­слорода при фотовозбуждении Ван-дер-Ваальсовых комплексов С2Н4-О2»;

2.14. в области истории - студентке 1 курса магистратуры Экономи­ческого факультета Петрозаводского государственного университета Куз­нецовой Наталье Юрьевне за работу «Сунарецкий скит и Палеостровская обитель в истории старообрядчества»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - сту­дентке 3 курса Факультета среднего профессионального образования То­больской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева Абдуллиной Элине Сажитовне за работу «Формирование имиджа предприятия гостиничной индустрии на основе культурного наследия региона» и студенту 1 курса магистратуры Института права, эко­номики и управления Тюменского государственного университета Медве­деву Михаилу Владимировичу за научную работу «Совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности государствен­ных гражданских служащих за коррупционный дисциплинарный просту­пок в условиях модернизации государственности: национальный, зару­бежный и международный правовые аспекты»;

2.16. в области экономики - студентке 6 курса Факультета экономи­ки и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехниче­ского университета Кейсерухской Ульвие Камильевне за работу «Опреде­ление границ рекомендуемых значений финансовых коэффициентов по отраслям на основе метода кластерного анализа»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 4 курса Факультета экономики и управления Волгоградского го­сударственного технического университета Бережновой Анастасии Иго­ревне за работу «Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации (на примере ЗАО "ВАТИ-АВТО")» и студенту 3 курса Фа­культета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Цвыку Анатолию Владимировичу за работу «КНР и ФРГ: история и перспективы взаимоотношений (50-е гг. XX - начало XXI вв.)»;

2.18. в области литературы и языка - студентке 5 курса Факультета филологии и журналистики Балтийского федерального университета име­ни Иммануила Канта Сотниченко Юлии Андреевне за работу «Цветообозначения как средство концептуализации жизни и смерти в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"» и студентке 5 курса Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета Судосевой Ирине Сергеевне за работу «Поэтика интерьера в литературном произведении»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - студентке 5 курса Факультета биологии и экологии Ярослав­ского государственного университета им. П.Г. Демидова Яковлевой Юлии Сергеевне за работу «Молекулярный дизайн и синтез новых высококаче­
ственных красителей для синтетических материалов с заданными свойствами» и студенту 5 курса Химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Шишову Андрею Юрьевичу за работу «Автоматизированные методики определения фосфора, кремния, алюми­ния и железа в нефтепродуктах для контроля их качества».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

Главный учёный секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2018