№ 225 от 24.09.2013

 

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Протокольно

 

Протокольно. Президиум Российской академии наук принял Обра­щение к сотрудникам Российской академии наук следующего содержания:

 

«Уважаемые сотрудники Российской академии наук!

Три трудных месяца мы вместе боремся за сохранение нашего обще­го дома - Российской академии наук, за спасение фундаментальной науки в нашей стране, за ее безопасность и будущее, которое невозможно без на­учно-технического прогресса.

 Мы боремся за академическую свободу, которая только и дает тол­чок творческим прорывам и научным открытиям.

 Наши действия многоплановы: переговоры с органами государст­венной власти, юридическая работа, работа со СМИ и общественным мне­нием.

 Законопроект принят Государственной Думой, но наши действия не прекращаются. Мы продолжаем переговоры - теперь в Совете Федерации. Наше основное требование - не допустить переподчинения институтов РАН (в научно-организационной части) ведомству, управляющему имуществом.

Мы стараемся донести нашу позицию до Президента РФ, который вправе утвердить или отклонить принятый Федеральным Собранием РФ закон.

Мы призываем сотрудников и членов РАН не опускать руки, делать все, чтобы не допустить наступления хаоса и работать на благо отечест­венной науки, на сохранение РАН.

Очень важно, чтобы и в это драматичное время научная работа в наших институтах не прекращалась, и мы смогли нашими новыми резуль­татами подтвердить лидерство Академии в отечественной науке.

Давайте продолжать действовать дружно, сообща, в наших академи­ческих традициях.

Надеемся на ваше понимание и солидарность.».

Принято единогласно.

 

Президент
Российской академии наук
академик В.Е. Фортов

Главный учёный секретарь
Президиума Российской академии наук
академик И.А. Соколов

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024