№ 245 от 27.11.2012



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



 

О внесении изменений в поста­новление Президиума РАН от 28 июня 2011 г. № 177
«Об организации и осуществлении Российской академией наук финансового контроля»






В соответствии со статьями 158, 160.2, 269 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3832; 2000, № 32, ст. 3339; 2007, № 18, ст. 2117), приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 146н «Об обеспечении деятельности по осуществлению государственного финансового контроля» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Россий­ской Федерации 19 февраля 2009 г., регистрационный номер 13404; Рос­сийская газета, № 36, 4 марта 2009 г.) и во исполнение пункта 6 постанов­ления Президиума РАН от 28 июня 2011 г. № 177 в целях обеспечения пра­вомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности, принятия мер по фактам выявленных нарушений бюджетно-финансового законода­тельства Российской Федерации в деятельности подведомственных Россий­ской академии наук учреждений и федеральных государственных унитар­ных предприятий, их филиалов и представительств, Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Региональным отделениям РАН как главным распорядителям бюджетных средств, в месячный срок разработать и утвердить порядок реа­лизации результатов осуществления ими последующего финансового кон­троля и предоставления отчетности по результатам этой работы.

2. Внести в Положение об осуществлении Российской академией наук последующего финансового контроля деятельности подведомственных РАН учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, их филиалов и представительств (утверждено постановлением Президиума РАН от 28 июня 2011 г. № 177) следующие изменения:

2.1. В пункт 2 после абзаца 3 добавить следующие абзацы:

«Лимской декларацией руководящих принципов контроля (Принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 году);

Декларацией принципов деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации (Принята IV конференцией Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в Звездном городке Москов­ской области в 2002 году);

иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими отношения в сфере финансового контроля;».

2.2. Изложить пункт 44 в следующей редакции:

«44. По результатам проверки руководитель контрольной группы (работник финансового контроля) оформляет в письменном виде следующие документы:

а) акт проверки, включающий заключительную часть, обобщающую результаты проведенных контрольных мероприятий;

б) проект представления объекту финансового контроля о ненадлежащем исполнении финансово-бюджетного законодательства и иных на­рушений объектом финансового контроля и принятии мер по устранению выявленных нарушений за подписью вице-президента РАН;

в) информационное письмо председателю Комиссии Президиума РАН по правомерному, целевому и эффективному использованию финансовых ресурсов РАН (далее - Комиссия) с предложениями по ликвидации вы­явленных нарушений, а также по устранению системных причин их воз­никновения. Председатель Комиссии принимает решение в установленной форме о рассмотрении данных материалов на заседании Комиссии, а в слу­чае, если вопросы, по которым у объекта финансового контроля выявлены нарушения, находятся в компетенции соответствующего подразделения ап­парата Президиума РАН, то дает поручение указанному подразделению ап­парата Президиума РАН о подготовке соответствующих предложений и ре­комендаций.

При наличии у руководителя объекта финансового контроля замечаний и возражений по акту проверки он делает об этом отметку и вместе с подписанным актом представляет руководителю контрольной группы (ра­ботнику финансового контроля) письменные замечания и возражения. Дан­ные замечания и возражения приобщаются к материалам проверки.».

2.3. Добавить после пункта 44 пункт 44.1. следующего содержания:

«44.1. Оформление результатов проверок отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности, проводимых в составе комплексных проверок научных учреждений РАН, осуществляется в соответствии с ме­тодическими указаниями по проведению таких проверок, утвержденными постановлением Президиума РАН от 25 февраля 2003 г. № 77.

Оформление результатов проверок отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности, проводимых по специальным заданиям Пре­зидиума РАН и президента РАН, осуществляются в соответствии с распо­ряжениями Президиума РАН о проведении таких проверок.

В случае, если в ходе указанных проверок, выявляются нарушения финансово-бюджетного законодательства, работник финансового контроля, осуществляющий проверку, направляет информационное письмо председателю Комиссии с предложениями по принятию мер по ликвидации выяв­ленных нарушений.».

2.4. Изложить пункт 51 в следующей редакции:

«51. Руководитель контрольной группы (работник финансового контроля) устанавливает по согласованию с руководителем объекта финансо­вого контроля срок для ознакомления последнего с актом проверки и его подписания, но не более 5 рабочих дней со дня вручения ему акта. В тече­ние этих 5 рабочих дней, в ходе ознакомления с актом проверки руководи­тель объекта финансового контроля составляет план мероприятий по устра­нению выявленных нарушений и организует работу по его реализации. По­сле чего сообщает в письменном виде в соответствующее подразделение аппарата Президиума РАН, осуществившее проверку, о принятых (прини­маемых) мерах по устранению выявленных нарушений и организованной работе по их реализации. В этих целях объект финансового контроля пре­доставляет: приказы, письменные объяснения, план мероприятий по устра­нению выявленных нарушений. Кроме того, объект финансового контроля предоставляет в соответствующее подразделение аппарата Президиума РАН отчет о выполнении указанного плана мероприятий по устранению выявленных нарушений. Оформление указанных документов осуществля­ется на основе образцов утверждаемых УВФК РАН.».

2.5.Добавить после пункта 51 пункт 51.1. следующего содержания:

«51.1. Для выполнения плана мероприятий по устранению выявлен­ных нарушений и отчета соответствующему подразделению аппарата Президиума РАН о выполнении этого плана объекту финансового контроля ус­танавливается срок до 40 рабочих дней, следующих за днем предоставления им такого плана мероприятий.».

2.6. Добавить после пункта 61 пункт 61.1. следующего содержания:

«61.1. Подразделения аппарата Президиума РАН, осуществляющие мероприятия по последующему финансовому контролю деятельности, включая участие в комплексных проверках научных учреждений, предоставляют в УВФК РАН сведения за прошедший квартал согласно приложе­нию 3 к настоящему Положению и пояснительную записку, содержащую сведения о количестве проведенных проверок и выявленных при их осуще­ствлении нарушениях и выполненной работе с объектами финансового кон­троля по устранению этих нарушений не позднее 5 рабочих дней, следую­щих за отчетным кварталом.».

2.7. Дополнить Положение разделом IX «Ответственность за нарушения настоящего Положения и нарушения, выявленные в ходе проведения последующего финансового контроля» следующего содержания:

«IX. Ответственность за нарушения настоящего Положения и нарушения, выявленные в ходе проведения последующего финансового контро­ля:

83. Случаи нарушений, выявленных в ходе проведения последующего финансового контроля, а также положений, предусмотренных настоящим Положением, объектами финансового контроля докладываются в Ко­миссию для подготовки предложений президенту РАИ и Президиуму РАН, включая предложения об ответственности лиц, допустивших нарушения, выявленные в ходе проверок.

84. Руководители объектов финансового контроля, допустившие на­рушения данного Положения, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-президента РАН академика Некипелова А.Д.






И.о. президента
Российской академии наук
академик А.Д. Некипелов


 

Главный ученый секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024