№ 142 от 20.06.2011

РОССИЙЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О Порядке предоставления молодым ученым Российской академии наук социальных выплат на приобретение жилых помещений

В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы» в части реализации «Правил предостав­ления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых по­мещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем от­дельных категорий граждан федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015 годы» Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВ­ЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления молодым ученым РАН социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан феде­ральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (приложение).

2. Поручить отделениям РАН по областям и направлениям науки, региональным научным центрам РАН по представлению научных учреж­дений РАН, научным учреждениям РАН, состоящим при Президиуме РАН, ежегодно формировать списки молодых ученых РАН - претендентов на предоставление социальных выплат и списки молодых ученых РАН - получателей социальных выплат.

Установить, что научные учреждения РАН вышеназванных отде­лений и центров формируют списки с участием уполномоченных предста­вителей профсоюзных комитетов и советов молодых ученых этих учреж­дений.

Установить, что отделения РАН по областям и направлениям науки, региональные научные центры РАН и научные учреждения РАН, со­стоящие при Президиуме РАН, формируют списки молодых ученых РАН - претендентов на предоставление социальных выплат и списки молодых ученых РАН - получателей социальных выплат с участием уполномочен­ных представителей Профсоюза работников РАН и Совета молодых уче­ных РАН.

3. Управлению делами РАН ежегодно;

3.1. по представлению отделений РАН по областям и направлениям науки, региональных научных центров РАН и научных учреждений РАН, состоящих при Президиуме РАН, формировать сводный список молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат для дальнейшего направления его в Министерство регионального развития РФ в сроки, установленные министерством;

3.2. формировать сводный список молодых ученых РАН - получателей социальных выплат на основании списков молодых ученых РАН - получателей социальных выплат, подготовленных отделениями РАН по областям и направлениям науки, региональными научными центрами РАН и научными учреждениями РАН, состоящими при Президиуме РАН, в пределах средств, предусмотренных Министерством регионального развития РФ на социальные выплаты молодым ученым РАН в текущем финансовом году, и представлять его вместе с заявкой на выпуск государст­венных жилищных сертификатов в Министерство регионального развития РФ в сроки, установленные министерством.

4. Поручить учреждениям Российской академии наук Дальне­восточному, Сибирскому и Уральскому отделениям РАН ежегодно самостоятельно формировать сводные списки:

4.1. молодых ученых - претендентов на предоставление социальных выплат научных учреждений региональных отделений РАН, для дальнейшего их направления в Министерство регионального развития РФ в сроки, установленные министерством;

4.2. молодых ученых - получателей социальных выплат научных учреждений региональных отделений РАН в пределах средств, предусмотренных Министерством регионального развития РФ на социальные выплаты молодым ученым этих отделений в текущем финансовом году, и представлять их вместе с заявками на выпуск государственных жилищных сертификатов в Министерство регионального развития РФ в сроки, установленные министерством.

Установить, что научные учреждения региональных отделений РАН формируют списки с участием уполномоченных представителей профсоюзных комитетов и советов молодых ученых этих учреждений.

Установить, что учреждения Российской академии наук Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН формируют списки молодых ученых РАН - претендентов на предоставление социальных вы­плат и списки молодых ученых РАН - получателей социальных выплат с участием уполномоченных представителей Профсоюза работников РАН и Совета молодых ученых РАН.

5. Список молодых ученых РАН - претендентов на предоставление социальных выплат и список молодых ученых РАН - получателей социальных выплат, сформированные Управлением делами РАН, утверждают­ся президентом РАН, а в его отсутствие - исполняющим обязанности президента РАН.

6. Списки молодых ученых учреждений Российской академии наук Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений РАН - претендентов на предоставление социальных выплат и списки молодых ученых - получателей социальных выплат утверждаются председателями регио­нальных отделений РАН, а в их отсутствие - исполняющими обязанностя­ми председателей региональных отделений РАН.

7. Управлению делами РАН, учреждениям Российской академии наук Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому отделениям РАН произвести в двухмесячный срок со дня получения бланков государственных жилищных сертификатов их оформление, вручение молодым ученым РАН и включить сведения об этом в реестр выданных сертификатов.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-президента РАН академика Алдошина С.М.

 

 

И.о. президента
Российской академии наук
академик А.Д. Некипелов

И.о. главного ученого секретаря
Президиума Российской академии наук
доктор экономических наук В.В. Иванов



             Приложение
к постановлению Президиума РАН
от 20 июня 2011 г.№ 142


ПОРЯДОК
предоставления молодым ученым РАН социальных выплат
на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий
по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой
программы «Жилище» на 2011-2015 годы



1. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 -2015 годы при соблюдении следующих условий:

если возраст его не превышает 35 лет - для кандидатов наук или 40 лет - для докторов наук на день принятия решения о включении его в список молодых ученых - претендентов социальных выплат в текущем году;

если он работает в научном учреждении РАН научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет.

2. Молодой ученый подает через свое научное учреждение РАН в отделение РАН по областям и направлениям науки, региональное отделение РАН, региональный научный центр РАН, научное учреждение РАН, состоящее при Президиуме РАН, следующие документы:

2.1. заявление на получение сертификата, в котором указывает, что он ознакомлен с условиями предоставления и правилами использования социальной выплаты и обязуется их выполнять;

2.2. копию паспорта гражданина РФ;

2.3. копию документа, подтверждающего наличие ученой степени;

2.4. копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров научного учреждения РАН;

2.5. заявление о том, что он отработает пять лет в научном учреждении РАН после получения государственного жилищного сертификата.

3. Отделения РАН по областям и направлениям науки, региональные научные центры РАН, научные учреждения РАН, состоящие при Президиуме РАН, учреждения Российской академии наук Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН организуют работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и с участием уполномоченных представителей Профсоюза работников РАН и Совета молодых ученых РАН принимают решение о признании или отказе в признании молодого ученого участником мероприятий по обеспечению жильем, о чем письменно уведомляют его о принятом решении, и формируют списки молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат.

4. Управление делами РАН ежегодно формирует сводный список молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат на основании списков, полученных от отделений РАН по областям и направлениям науки, региональных научных центров РАН и научных учреждений РАН, состоящих при Президиуме РАН, и подает его в Министерство регионального развития РФ для получения сведений о размере средств, предусмотренных на социальные выплаты молодым ученым РАН - претендентам на эти выплаты в текущем финансовом году.

5. Отделения РАН по областям и направлениям науки, региональные научные центры РАН и научные учреждения РАН, состоящие при Президиуме РАН, с участием уполномоченных представителей Профсоюза работников РАН и Совета молодых ученых РАН ежегодно формируют из списков молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат списки молодых ученых РАН - получателей социальных выплат в текущем году в порядке приоритета, которые представляют вместе с документами получателей социальных выплат в Управление делами РАН.

6. Управление делами РАН ежегодно на основании списков, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, представленных отделениями РАН по областям и направлениям науки, региональными научными центрами РАН и научными учреждениями РАН, состоящими при Президиуме РАН, и документов, предоставленных молодыми учеными, формирует сводный список молодых ученых РАН - получателей социальных выплат в пределах средств, выделенных Министерством регионального развития РФ в текущем финансовом году, и направляет его в Министерство регионального развития РФ одновременно с заявкой на выпуск государственных жилищных сертификатов.

7. Количество государственных жилищных сертификатов выделяется молодым ученым РАН научных учреждений отделений РАН по областям и направлениям науки, региональных научных центров РАН и научных учреждений РАН, состоящих при Президиуме РАН, пропорционально численности молодых ученых РАН, заявленных в списках молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат.

8. Учреждения Российской академии наук Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН с участием уполномоченных представителей Профсоюза работников РАН и Совета молодых ученых РАН формируют сводные списки молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат и подают их в Министерство регионального развития РФ для получения сведений о размере средств, предусмотренных на социальные выплаты молодым ученым РАН - претендентам на эти выплаты в текущем финансовом году. На основании полученных сведений учреждения Российской академии наук Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН с участием уполномоченных представителей Профсоюза работников РАН и Совета молодых ученых РАН ежегодно формируют из списков молодых ученых РАН - претендентов на получение социальных выплат списки молодых ученых РАН - получателей социальных выплат в текущем году в порядке приоритета и направляют их в Министерство регионального развития РФ одновременно с заявкой на выпуск государственных жилищных сертификатов.

9. Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому РАН только один раз.






И.о. главного ученого секретаря
Президиума Российской академии наук
доктор экономических наук В.В. Иванов

 

©РАН 2024