№ 45 от 13.03.2012

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О присуждении медалей Российской академии наук с пре­миями для молодых ученых РАН, других учреждений, ор­ганизаций России
и для сту­дентов высших учебных заве­дений России по итогам кон­курса 2011 года (представление Комиссии РАН по работе с мо­лодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постанов­лением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также постановле­нием Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2011 года:

1.1. в области математики - доктору физико-математических наук Бори­сову Денису Ивановичу (Башкирский государственный педагогический уни­верситет им. М.Акмуллы) за работу «Спектры и резольвенты возмущенных эллиптических операторов» и кандидату физико-математических наук Дани­лову Александру Анатольевичу, кандидату физико-математических наук Никитину Кириллу Дмитриевичу (Федеральное государственное бюджетное уч­реждение науки Институт вычислительной математики Российской академии наук) за цикл работ по теме «Неструктурированные сетки для трехмерных за­дач вычислительной гидродинамики»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Господчикову Егору Дмитриевичу, кандидату физико-математических наук Скалыге Вадиму Александровичу (Федеральное госу­дарственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной физики Рос­сийской академии наук) за цикл работ «Исследование взаимодействия мощно­го электромагнитного излучения с плотной сильнонеравновесной плазмой в условиях электронного циклотронного резонанса» и доктору физико-математических наук Чилингаряну Игорю Владимировичу (Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга Московского государственно­го университета им. М.В.Ломоносова) за работу «Открытие и исследование компактных эллиптических галактик»;

1.3. в области ядерной физики - Романову Александру Леонидовичу, Шварцу Дмитрию Борисовичу (Федеральное государственное бюджетное уч­реждение науки Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отде­ления Российской академии наук) за работу «Экспериментальное исследова­ние и оптимизация магнитной структуры электрон-позитронного коллайдера с круглыми пучками ВЭПП-2000» и кандидату физико-математических наук Смолякову Михаилу Николаевичу (Научно-исследовательский институт ядер­ной физики им. Д.В.Скобельцына Московского государственного университе­та им. М.В.Ломоносова) за работу «Физика и геометрия моделей с дополни­тельными измерениями пространства - времени»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату фи­зико-математических наук Васильеву Михаилу Михайловичу, кандидату фи­зико-математических наук Косе Ксении Георгиевне, кандидату физико-математических наук Лисину Евгению Александровичу (Федеральное госу­дарственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких
температур Российской академии наук) за цикл работ «Разработка методов
диагностики пылевой плазмы газового разряда» и кандидату физико-математических наук Стрижаку Павлу Александровичу (Национальный иссле­довательский Томский политехнический университет) за работу «Зажигание жидких, гелеобразных и пастообразных конденсированных веществ источни­ками ограниченного теплосодержания»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управ­ления - кандидату физико-математических наук Авербуху Юрию Владими­ровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики и механики Уральского отделения Российской академии наук) за работу «Структура решений антагонистических и неантагонистических диф­ференциальных игр» и кандидату физико-математических наук Афанасьеву Андрею Александровичу (Научно-исследовательский институт механики
Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова) за цикл работ
«Постановка и решение нестационарных задач многофазной фильтрации с учетом тепловых эффектов и фазовых переходов»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату технических наук Горбунову Максиму Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-исследовательский ин­ститут системных исследований Российской академии наук) за цикл работ«Многоуровневое моделирование эффектов стационарного ионизирующего излучения при проектировании аналоговых и цифровых микросхем, предна­значенных для длительного функционирования в условиях космического про­странства» и кандидату технических наук Карпову Алексею Анатольевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук) за работу «Автоматическое распознавание и синтез аудиовизуальной русской речи для человеко-машинных диалоговых систем»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Кучеренко Александру Сергеевичу, Мальцеву Олегу Вячеславовичу, кандида­ту химических наук Сиюткину Дмитрию Евгеньевичу (Федеральное государ­ственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук) за работу «Хиральные ионные жидкости - регенерируемые органокатализаторы для асимметрического синте­за» и Хлевину Дмитрию Андреевчичу (Московский государственный универ­ситет им. М.В. Ломоносова) за работу «Разработка стереоселективных методов синтеза производных циклогептана»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату химических наук Гаршеву Алексею Викторовичу, кандидату хими­ческих наук Ивановой Ольге Сергеевне, кандидату химических наук Напольскому Кириллу Сергеевичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Новые полифункциональные оксидные наноматериалы и нанокомпозиты: механизмы формирования, структура и свойства»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Ломину Сергею Николаевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева Рос­сийской академии наук) за работу «Физико-химические свойства, специфич­ность трансдукции сигнала и субклеточная локализация рецепторов цитокининов» и Случанко Николаю Николаевичу (Московский государственный уни­верситет им: М.В.Ломоносова) за работу «Взаимодействие 14-3-3 с тау белком
человека»;

1.10. в области общей биологии - кандидату геолого-минералогических наук Горденко Наталье Владиславовне (Федеральное государственное бюд­жетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка Российской академии наук) за работу «Изучение среднеюрской флоры центра Восточно-Европейской платформы в систематическом, палеоэкологическом и палеофитогеографическом аспектах»;

1.11. в области физиологии - кандидату биологических наук Григорье­вой Ольге Владимировне, кандидату биологических наук Гершович Юлии Геннадьевне, кандидату биологических наук Гершовичу Павлу Михайловичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государствен­ный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук) за цикл работ «Клеточные механизмы воздействия микрогравитации: модели in vitro»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандида­ту геолого-минералогических наук Спивак Анне Валерьевне (Федеральное го­сударственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук) за работу «Экспериментальные ис­следования физико-химических условий кристаллизации алмаза в карбонат­ных расплавах мантии Земли»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - Едемскому Илье Константиновичу, кандидату физико-математических наук Ишину Артему Борисовичу, кандидату физико-математических наук Ясюкевичу Юрию Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук) за цикл работ «Использование GPS для исследования возму­щений ионосферно-магнитосферного происхождения» и кандидату физико-математических наук Чернокульскому Александру Владимировичу (Феде­ральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики ат­мосферы им. А.М.Обухова Российской академии наук) за цикл работ «Гло­бальное поле облачности и связанные с его вариациями региональные клима­тические эффекты»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Савельеву Алек­сандру Евгеньевичу (Кубанский государственный университет) за учебные по­собия «История Древней Греции», «Культура Древней Греции»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - доктору философских наук Власовой Ольге Александровне (Курский государственный университет) за монографию «Феноменологическая психиатрия и экзистенци­альный анализ: история, мыслители, проблемы» и кандидату философских на­ук Храпову Сергею Александровичу (Астраханский государственный универ­ситет) за монографию «Социокультурная динамика общественного сознания постсоветской России»;

1.16. в области экономики - доктору экономических наук Акбердиной Виктории Викторовне, кандидату экономических наук Душину Алексею Вла­димировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ин­ститут экономики Уральского отделения Российской академии наук) за цикл работ «Саморазвитие региональных социально-экономических систем: инно­вационно-технологические и природоресурсные приоритеты» и Арутюнову Арсену Левоновичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова Российской акаде­мии наук) за цикл работ «Управление развитием сельскохозяйственных орга­низаций агропромышленного комплекса России»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кан­дидату политических наук Колдуновой Екатерине Валерьевне (Московский государственный институт международных отношений (университет)) за мо­нографию «Безопасность в Восточной Азии: новые вызовы» и кандидату по­литических наук Уткину Сергею Валентиновичу (Федеральное государствен­ное бюджетное учреждение науки Институт мировой экономики и междуна­родных отношений Российской академии наук) за монографию «Россия и
Европейский союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаи­
модействия»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Зорину Александру Валерьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт восточных рукописей Российской академии наук) за монографию «У истоков тибетской поэзии. Буддийские гимны в тибетской литературе VIII—XIV вв.»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1. кандидату физико-математических наук Криштопу Владимиру Григорьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН) за работу «Измерительные устройства на основе молекулярно-электронного переноса в микро- и наноструктурах» и доктору физико-математических наук Колпакову Всеволоду Анатольевичу (Самарский госу­дарственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева (На­циональный исследовательский университет)) за работу «Формирование опти­ческого микрорельефа во внеэлектродной плазме высоковольтного газового разряда»;

1.19.2. кандидату технических наук Яковенко Сергею Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук) за работу «Разработка технических средств для изучения динамики и трансформации волновых полей геосфер»*.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2011 года:

2.1. в области математики - не присуждать;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 5 курса Факульте­та общей и прикладной физики Московского физико-технического института (государственного университета) Ишханяну Айку Артуровичу за работу «Квантовое отражение и туннелирование нелинейных материальных волн» и студентке 6 курса Физического факультета Национального исследовательско­ го Томского государственного университета Фомченко Анне Леонидовне за работу «Исследование фундаментальных свойств и внутренней динамики молекул методами колебательно-вращательной спектроскопии»;

2.3. в области ядерной физики - студенту 5 курса Физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Зенке­вичу Егору Андреевичу за работу «Препотенциал Некрасова для материи в фундаментальном представлении из квантовой спиновой цепочки» и студенту 6 курса Факультета экспериментальной и теоретической физики Националь­ного исследовательского ядерного университета "МИФИ" Задебе Егору Алек­сандровичу за работу «Триггерная система нейтринного водного детектора НЕВОД на поверхности Земли»;
_____________________________________________________

* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. № 58

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Факультета молекулярной и биологической физики Московского физи­ко-технического института (государственного университета) Писареву Васи­лию Вячеславовичу за работу «Распад метастабильных жидкостей: вскипание при перегреве, кристаллизация и стеклование при переохлаждении. Атомисти­ческое и многомасштабное моделирование» и студенту 6 курса Физического факультета Новосибирского национального исследовательского государствен­
ного университета Шатскому Евгению Николаевичу за цикл работ «Эволюция
гидродинамических возмущений в термокапиллярные на поверхности грави­тационно стекающей пленки жидкости»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управ­ления - студентам 6 курса Факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета Борисовой Татьяне Александ­ровне, Филиппову Артему Александровичу за работу «Определение механиче­ских характеристик гетерогенного материала на основе полимерной матрицы и наноразмерного порошка диоксида кремния» и студентке 5 курса Факультета математики, механики и компьютерных наук Южного федерального универ­ситета Сигаевой Таисии Валерьевне за работу «Оптимизация формы нелиней­но-упругих тонкостенных конструкций»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации студенту 6 курса Факультета экономики и менеджмента Юргинского техноло­гического института (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета Разумникову Сергею Викторовичу за работу «Информационная система поддержки принятия решений о конкурентоспо­собности наукоемкой продукции» и студенту 1 курса магистратуры Факульте­та радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института
(государственного университета) Федянину Дмитрию Юрьевичу за работу «Сверхкомпактные плазмонные оптико-электронные и цельно-оптические устройства обработки информации»;

2.7. в области общей и технической химии - студентке 1 курса магистра­туры Физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Сутуриной Елизавете Александровне за работу «Дизайн и исследование свойств новых молекулярных магнетиков»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов студенту 4 курса Физико-технического института Национального исследова­тельского Томского политехнического университета Мостовщикову Андрею Владимировичу за работу «Образование и рост монокристаллов нитрида алю­миния в условиях теплового взрыва при окислении нанопорошка алюминия в воздухе»;

2.9. в области физико-химической биологии - студентке 6 курса Фа­культета медицинской физики и биоинженерии Санкт-Петербургского госу­дарственного политехнического университета Абушик Полине Александровне за работу «Внутриклеточный Са при избирательной активации рецепторов глутамата в нейронах коры мозга крыс»;

2.10. в области общей биологии - студентке 2 курса магистратуры Био­логического института Национального исследовательского Томского государ­ственного университета Хаминой Ксении Васильевне за работу «Филогения и филогеография гаплогрупп клады N Y-хромосомы человека в популяциях Волго-Уральского региона и Сибири»;

2.11. в области физиологии - студентке 5 курса Института фундамен­тальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета Перевозчиковой Ирине Николаевне за работу «Исследование механизмов воз­никновения «геометрических» иллюзий в норме и при шизофрении»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студенту 5 курса Геологоразведочного факультета Российского государственного гео­логоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Аксенову Сергею Михайловичу за работу «Геологическое строение Хибинского щелочного мас­сива, особенности химического состава и строения цеолитоподобных минера­ лов группы эвдиалита, как индикаторов условий образования»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студенту 5 курса Механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Быкову Филиппу Леонидовичу за цикл работ «Диагностика атмосферных фронтов»;

2.14. в области истории - студентке 2 курса магистратуры Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Кадыровой Кристине Алишеровне за цикл научных работ по теме «Концепция джихада в мире ислама с VII по начало XX века»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - курсанту 3 курса Факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России Журе Александре Юрьевне за научную работу «За­конность: онтологические основания и эволюция парадигмы в российской правовой системе» и студентке 4 курса Факультета гуманитарных и социаль­ных наук Российского университета дружбы народов Панфиловой Анастасии Геннадьевне за работу «Методы работы со слабоструктурированными данны­ми при изучении социальных представлений (на примере «интеллигенции»)»;

2.16. в области экономики - студентке 5 курса Экономического факультета Дальневосточного федерального университета Виценец Татьяне Никола­евне за работу «Развитие человеческого потенциала Дальневосточного феде­рального округа» и студентке 5 курса Факультета «Финансовый менеджмент» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Литви­новой Веронике Владленовне за работу «Инвестиционный климат региона и его оценка (на примере Нижегородской области, Смоленской области и Рес­публики Бурятия)»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - сту­дентке 5 курса Института гуманитарных наук Тюменского государственного университета Боровковой Кристине Александровне за работу «Роль образа Римско-католической церкви в формировании стратегии внешней деятельно­ сти Русской православной церкви» и студентке 5 курса Высшей школы эконо­мики и менеджмента Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Федюниной Анне Андреевне за работу «Ди­версификация экспорта в российских регионах: тенденции и эффекты»;

2.18. в области литературы и языка- не присуждать;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения -студенту 1 курса магистратуры Факультета биомедицинской техники Москов­ского государственного технического университет им. Н.Э.Баумана Корчаги­ной Дарье Александровне за работу «Разработка алгоритмов оценки парамет­ров двигательной активности мелких лабораторных животных с помощью биорадиолокатора» и студенту 6 курса Факультета электроники Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и ав­томатики Крыканову Ивану Михайловичу за работу «Магнитоэлектрическое взаимодействие в композитных пьезоэлектрических структурах».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

И.о. президента
Российской академии наук
академик А.Д. Некипелов

Главный учёный секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2018