№ 36 от 16.02.2010

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

"О присуждении медалей Россий­ской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России
и для студентов высших учебных заведений России по итогам кон­курса 2009 года
(представление Комиссии РАН по работе с моло­дежью)"

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций Рос­сии и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным по­становлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также по­становлением Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведе­ний Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2009 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Оселедцу Ивану Валерьевичу, кандидату физико-математических наук Саво­стьянову Дмитрию Валериевичу (Учреждение Российской академии наук Институт вычислительной математики РАН) за цикл работ по теме «Эффек­тивные методы разложения тензоров в общих и конечных полях и их приме­нение» и доктору физико-математических наук Хэкало Сергею Павловичу (Коломенский государственный педагогический институт) за работу «Изогюйгенсовы деформации однородных дифференциальных операторов»;

1.2. в области общей физики и астрономии - доктору физико-математических наук Тарасенко Сергею Анатольевичу (Учреждение Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН) за работу «Оптическая ориентация и спиновые фототоки в полупроводниковых наноструктурах» и кандидату физико-математических наук Растегаеву Денису Александровичу (Учреждение Российской академии наук Специальная астрофизическая обсерватория РАН) за работу «Самая низкометалличная четверная система субкарликов G89-14»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Богомягкову Антону Викторовичу, Николаеву Ивану Борисовичу, Тодышеву Корнелию Юрьевичу (Учреждение Российской академии наук Институт  ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН) за работу «Прецизионное измерение массы т-лептона»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Алексееву Александру Владимировичу (Учреждение Российской академии наук Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН) за работу «Разработка новой компьютерной технологии интеграции и комплексного применения методов теории гидравлических цепей для расчета и оптимизации трубопроводных систем энергетики» и Белову Кириллу Ивановичу, Вавилову Сергею Николаевичу, Кубрикову Константину Геннадьевичу (Учреждение Российской академии наук Объединенный институт высоких температур РАН) за работу «Исследование особенностей кипения применительно к проблеме парового взрыва»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату технических наук Дорошину Антону Владимировичу (Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева) за цикл работ «Динамика пространственного движения неуравновешенных гиростатов и соосных космических аппаратов постоянного и переменного состава» и кандидату физико-математических наук Грицевич Марии Игоревне (Научно-исследовательский институт механики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова) за работу «Исследование процессов обтекания и разработка корректных методов интерпретации наблюдений космических тел при входе в атмосферу»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - доктору технических наук Шидловскому Станиславу Викторовичу (Томский
государственный университет) за работу «Перестраиваемые вычислительные структуры в системах автоматизации» и Крыжановскому Владимиру
Михайловичу (Учреждение Российской академии наук Научно-исследовательский институт системных исследований РАН) за работу «Исследование векторных нейронных сетей с «бинаризованными» синаптическими коэффициентами»;

1.7. в области общей и технической химии — кандидату химических наук Шемякиной Олесе Александровне (Учреждение Российской академии наук
Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН) за работу «Реакции азотсодержащих нуклеофильных реагентов с а,(3-
ацетиленовыми у-гидроксинитрилами» и кандидату химических наук Марюниной Ксении Юрьевне (Учреждение Российской академии наук
Институт «Международный томографический центр» Сибирского отделения РАН) за работу «Гетероспиновые "дышащие" кристаллы»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату технических наук Фомину Александру Сергеевичу, Федотову Александру Юрьевичу, Бакуновой Наталии Валерьевне (Учреждение Российской академии наук Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН) за работу «Композиционные минерал-полимерные материалы и керамика для восстановления дефектов костной ткани»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату химических наук Иванову Александру Владимировичу (Учреждение Российской академии наук
Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН) за работу «Дизайн и поиск ингибиторов репликации вирусов гепатита С, простого герпеса и иммунодефицита человека» и кандидату биологических наук Лкжмановой Екатерине Назымовне, кандидату физико-математических наук Парамонову
Александру Сергеевичу, кандидату физико-математических наук Шенкареву Захару Олеговичу (Учреждение Российской академии наук Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН) за работу «Структура и молекулярные механизмы взаимодействия биологически активных пептидов с мембранами клеток и мембранными рецепторами»;

1.10. в области общей биологии - доктору биологических наук Москалеву Алексею Александровичу (Учреждение Российской академии наук Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН) за монографию «Экологическая генетика продолжительности жизни»;

1.11. в области физиологии - кандидату медицинских наук Загидуллину Науфалю Шамилевичу (Башкирский государственный медицинский университет) за работу «Электрофизиологические свойства и регуляция кардинального пейсмекерного канала If/HCN, разработка научных подходов к созданию биологических пейсмекеров»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - Гайнову Рамилю Рашитовичу (Казанский государственный университет им, В.И. Ульянова-Ленина) за работу «Исследование особенностей электронного строения и физико-химических свойств медьсодержащих халькогенидов методами ЯКР и ЯМР» и Бочневой Анне Александровне (Учреждение Российской академии наук Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) за работу «Статистическое моделирование полиминерального пространства россыпных и потенциально россыпных объектов»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату физико-математических наук Сергееву Даниилу Александровичу (Учреждение Российской академии наук Институт прикладной физики РАН) за цикл работ «Лабораторное моделирование турбулентных течений в приповерхностном слое мирового океана и приводном слое атмосферы» и кандидату физико-математических наук Шурупу Андрею Сергеевичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за цикл работ «Акустический мониторинг температурных полей и течений в океане с упрощенными требованиями на его практическую реализацию»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Тяпкиной Ольге Александровне (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова) за монографию «Малые города Западной Сибири во второй половине XIX века: социально - экономическое исследование»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату психологических наук Заманаевой Юлии Владимировне (Санкт-Петербургский
государственный университет) за монографию «Утрата близкого человека — испытание жизнью» и доктору философских наук Головко Никите Владимировичу (Новосибирский государственный университет) за монографию «Картина мира и методологический реализм: теоретические и операциональные ограничения в эпистемологии науки»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Терентьеву Николаю Евгеньевичу (Учреждение Российской академии наук Институт экономики РАН) за работу «Многотрендовая модель прогнозирования развития компании с учетом рисков» и кандидату экономических наук Костылевой Людмиле Васильевне (Учреждение Российской академии наук Институт социально-экономического развития территорий РАН) за монографию «Производство и потребление рыночных услуг в регионе»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений — кандидату политических наук Громогласовой Елизавете Сергеевне (Учреждение Российской академии наук Институт мировой экономики и международных отношений РАН) за монографию «Теория и практика политического управления в Европейском союзе»;

1.18. в области литературы и языка — кандидату филологических наук Эфендиевой Галине Владимировне (Амурский государственный университет) за
монографию «"Четверть века беженской судьбы..." Художественный мир лирики русского Харбина» и Масловой Татьяне Викторовне (Московский экономический институт) за цикл статей «Интерпретация законов Ципфа применительно к частотным словарям и другим семиотическим объектам»;

1.19. В области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - Зайцеву Дмитрию Леонидовичу, Неумоину Константину Анатольевичу, кандидату физико-математических наук Сафонову. Максиму Владимировичу (Московский физико-технический институт (государственный университет) за работу «Разработка высокоточного молекулярно-электронного устройства для определения направления на географический север» и кандидату технических наук Труфанову Максиму Игоревичу, кандидату технических наук Солодовникову Владимиру Игоревичу (Учреждение Российской академии наук Центр информа-ционных технологий в проектировании РАН) за работу «Интеллектуальные системы технического зрения и средства криптографической защиты видеоинформации».

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2009 года:

2.1. в области математики - студенту 5 курса Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Кулешову Александру Андреевичу за цикл работ о начально-краевых задачах для уравнения колебаний струны и оптимизации граничного
управления процессом колебаний;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту б курса Факультета информатики Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика СП. Королева Галимову Ринату Насиховичу за работу «Исследование профиля ударной волны и устойчивости автоволновых структур в стационарно неравновесной среде с одним релаксационным процессом» и студентке 5 курса Механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Катушкиной Ольге Александровне за работу «Влияние области взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой на функцию распределения атомов водорода внутри гелиосферы»;

2.3. в области ядерной физики - студенту 6 курса факультета «Высшая школа физиков им. Н.Г.Басова МИФИ-ФИАН» Московского инженерно-физического института (государственного университета) Астапову Ивану Ивановичу за работу «Разработка прототипа мюонного годоскопа на основе сцинтилляционных стрипов с оптоволоконным съемом информации»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студентке 5 курса Энергомашиностроительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Романовой Надежде Михайловне за работу «Повышение эффективности ПГУ - 450Т с котлами-утилизаторами путем дожигания топлива в топочной камере» и студенту 6 курса Физического факультета Новосибирского государственного университета Родионову Дмитрию Александровичу за цикл работ «Термокапиллярный разрыв пленки жидкости, движущейся под действием гравитации и потока газа»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления — студентке 6 курса Физического факультета Томского государственного университета Захаровой Галине Геннадьевне за работу «Создание методами интенсивной пластической деформации высокопрочных материалов нового класса на основе промышленных образцов конструкционных сталей»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - курсанту 5 курса Факультета информационной безопасности телекоммуникационных систем Академии Федеральной службы охраны России Полянскому Ивану Сергеевичу за работу «Разработка прототипа системы автоматического тонального рубрицирования текстовой информации "Тонус"» и студенту 5 курса Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Симоняну Карену Ашотовичу за работу «Метод увеличения пространственного разрешения цифровых видеопоследовательностей»;

2.7. в области общей и технической химии - студентке 5 курса Химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Волковой Марии Сергеевне за работу «Синтез и измерение биологической активности новых производных мелатонина» и студенту 2 курса магистратуры Физического факультета Новосибирского государственного университета Лончакову Антону Владимировичу за работу «Развитие теоретического подхода и его применение для исследования магнитных свойств новых материалов на основе полисера-азотных анион-радикалов»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентке 2 курса магистратуры Факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Саполетовой Нине Александровне за работу «Электрохимический подход к синтезу фотонно-кристаллических материалов»;

2.9. в области физико-химической биологии - не присуждать;

2.10. в области общей биологии - студенту 5 курса Естественнонаучного факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Гарифзянову Андрею Рузильевичу за работу «Реакция древесных растений на промышленное загрязнение»;

2.11. в области физиологии - студентам 4 курса Лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Киселеву Илье Александровичу, Дарсавелидзе Ольге Константиновне за работу «Разработка нормативных показателей вибрационной чувствительности на нижних конечностях»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук -  студентке 2 курса Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Рубановой Екатерине Владимировне за работу «Комплексное изучение крупных, сложно-зональных кристаллов алмаза как источник информации об этапах алмазообразования в трубке Юбилейная (Якутская алмазоносная провинция)» и студенту 5 курса Высшего колледжа рационального природопользования Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Крамчанинову Алексею Юрьевичу за работу «Изучение природных вариаций изотопного отношения 88Sr/86Sr с помощью высокоточного метода MC-ICP-MS и использование результатов в исследованиях гидросферы»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студентке  5 курса Физического факультета Новосибирского государственного университета Трушиной Александре Павловне за работу «Изучение механизма образования синглетного кислорода при фотовозбуждении Ван-дер-Ваальсовых комплексов С5Н82 и О22» и студентке 2 курса Экономического факультета Российского университета дружбы народов Шихалевой Александре Александровне за работу «География международных миграционных потоков в 1960-2005 гг.»;

2.14. в области истории - студенту 5 курса Института истории и политических наук Тюменского государственного университета Козлову Сергею Александровичу за работу «Скипетроносцы скифской элиты»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 4 курса Факультета социальной работы и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета Новиковой Юлии Геннадьевне за работу «Биоэтические аспекты информирования пациента и его родственников о диагнозе психического заболевания» и студентке 5 курса Факультета информационной безопасности Технологического института Южного федерального университета Куценко Светлане Владимировне за работу «Образ "Я" подростков, находящихся в ситуации социального сиротства»;

2.16. в области экономики - студенту 5 курса Экономического факультета Мурманского государственного технического университета Рябцеву Николаю Тимофеевичу за работу «Инновационная экономика РФ: проблемы становления и перспективы развития» и студентке 5 курса Факультета менеджмента Северного государственного медицинского университета Нащекиной Екатерине Андреевне за работу «Анализ демографической ситуации Архангельской области»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 5 курса Экономического факультета Российского университета дружбы народов Кокуйцевой Татьяне Владимировне за работу «Проблемы и перспективы развития высокотехнологичного производства в мире и отдельных странах»;

2.18. в области литературы и языка студентке 4 курса Филологического факультета Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева Батуриной Алёне Сергеевне за работу «Особенности употребления дублетных букв в скорописи XVIII века (на материале памятников г. Тобольска)»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - студенту 6 курса Факультета электроники Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) Юняеву Александру Раисовичу за работу «Математическое моделирование чувствительного элемента микромеханического акселерометра на основе подвижных дифракционных решеток и оптической интерферометрии» и студентке 6 курса Физического факультета Новосибирского государственного университета Орловой Дарье Юрьевне за работу «Создание методики исследования оптических и биокинетических свойств клеток крови».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

Заместитель главного учёного секретаря
Президиума Российйской академии наук
член-корреспондент РАН А.Г. Толстиков

 

 

©РАН 2017