№ 25 от 18.02.2014

 

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН,
других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2013 года (пред­ставление Комиссии РАН по работе с молодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постанов­лением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также постановле­нием Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2013 года:

1.1. в области математики - Головиной Анастасии Михайловне (Баш­кирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) за цикл работ «Резольвенты и спектры периодических операторов с разбегающимися возмущениями»;

1.2. в области общей физики и астрономии - доктору физико-математических наук Глазову Михаилу Михайловичу (Федеральное государ­ственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за цикл работ «Когерентная спиновая динамика электронов в наноструктурах» и кандидату физико-математических
наук Кошелеву Максиму Александровичу, кандидату физико-математических
наук Серову Евгению Александровичу (Федеральное государственное бюд­ жетное учреждение науки Институт прикладной физики Российской академии наук) за цикл работ «Прецизионная лабораторная спектроскопия легких моле­кул и молекулярных комплексов»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Беденко Сергею Владимировичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за монографию и цикл научных работ «Пороговые реакции в облученном керамическом ядерном топливе» и Громушкину Дмитрию Михайловичу (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») за цикл работ «Установка для регистрации нейтронной компоненты ШАЛ»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - Тепловой На­талье Витальевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение нау­ки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за цикл работ «Исследование микро-турбулентности плазмы токамака» и Арефьеву Константину Юрьевичу (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) за цикл работ «Исследование перспективных систем инициирования рабочего процесса в малогабаритных генераторах высокоэнтальпийного потока»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управ­ления - кандидату физико-математических наук Моралеву Ивану Александ­ровичу, кандидату физико-математических наук Савельеву Андрею Сергееви­чу, кандидату физико-математических наук Терешонку Дмитрию Викторовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) за работу «Экспериментальное и расчетнотеоретическое исследование управления аэродина­мическим потоком с помощью газоразрядной плазмы» и кандидату физико-математических наук Соляеву Юрию Олеговичу (Федеральное государствен­ное бюджетное учреждение науки Институт прикладной механики Российской академии наук), кандидату физико-математических наук Шушпанникову Пав­лу Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии на­ук) за цикл работ «Аналитико-численные решения прямых и обратных задач для кусочно-однородных упругих тел: новые модели, методы и приложения»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматиза­ции - кандидату физико-математических наук Терехову Андрею Валерьевичу
(Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделе­ния Российской академии наук) за работу «Высокомасштабируемые парал­лельные алгоритмы для решения систем линейных алгебраических уравнений» и кандидату физико-математических наук Щербакову Алексею Александрови­чу (Московский физико-технический институт (государственный универси­тет)) за работу «Эффективные численные методы расчета дифракции и рассея­ния электромагнитных волн оптического диапазона в диэлектрических неод­нородных планарных структурах с высоким контрастом показателя преломле­ния»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических на­ук Бастракову Максиму Александровичу (Федеральное государственное бюд­
жетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского
Российской академии наук) за цикл трудов «Нитроарены как основа для созда­ния новых полициклических гетеросистем» и Дубининой Татьяне Валентинов­не (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за цикл работ «Фталоцианины с расширенной тг-системой - перпективные наноматериалы для ближней ИК области»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материа­лов - кандидату химических наук Бойцовой Ольге Владимировне, кандидату

химических наук Гаврилову Антону Ивановичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за цикл работ «Получение наноструктури-рованных оксидных материалов методами мягкой химии для устройств преоб­разования энергии»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологиче­ских наук Воробьевой Надежде Евгеньевне (Федеральное государственное
бюджетное учреждение науки Институт биологии гена Российской академии наук) за цикл научных работ «Молекулярные механизмы работы
SWI/SNF хроматин ремоделирующего комплекса эукариот» и кандидату биологических наук Верещагиной Юлии Витальевне (Федеральное государственное бюджет­ное учреждение науки Биолого-почвенный институт Дальневосточного отде­ления Российской академии наук) за работу «Новая роль регуляторных генов агробактериального происхождения в защитных реакциях растительных кле­ток»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Никишину Денису Александровичу (Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук) за цикл работ «Состав серотонинергической сигнальной сис­темы и механизмы ее функционирования на ранних стадиях эмбрионального развития» и кандидату биологических наук Павловой Светлане Владимировне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт про­блем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук) за работу «Хромосомные гибридные зоны у млекопитающих: структура, меха­низмы функционирования и роль в эволюции»;

1.11. в области физиологии - кандидату медицинских наук Кутиной Анне Вячеславовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова
Российской академии наук) за работу «Высокоселективная регуляция баланса
Na+ и К+ в организме - эффекты новых аналогов гормонов нейрогипофиза»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - канди­дату геолого-минералогических наук Веселовскому Роману Витальевичу,

Латышеву Антону Валерьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской ака­демии наук), Фетисовой Анне Михайловне (Московский государственный уни­верситет им. М.В. Ломоносова) за работу «Эволюция крупных магматических провинций Северной Евразии по результатам новейших палеомагнитных и геохронологических исследований»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - канди­дату физико-математических наук Акперову Мирсеиду Габилю оглы (Феде­
ральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова Российской академии наук) за цикл работ «Анализ современных режимов внетропических циклонов в тропосфере Северного по­лушария и тенденций их изменения по данным реанализа и модельным расче­там» и кандидату геолого-минералогических наук Чаркину Александру Нико­лаевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихо­океанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук) за работу «Современное осадкообразо­вание, транспорт и трансформация органического вещества в системе «суша-шельф» восточно-арктических морей России»;

1.14. в области истории - доктору исторических наук Ершову Богдану Анатольевичу (Воронежский государственный технический университет) за
монографию «Русская Православная Церковь в структуре государственного
управления в XIX - начале XX вв.»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - Аллахвердову Михаилу Викторовичу (Санкт-Петербургский государственный уни­
верситет) за цикл работ по изучению влияния имплицитных теорий человека на его поведение и кандидату социологических наук Саниной Анне Георгиев­не (Высшая школа экономики) за цикл статей на тему «Формирование госу­дарственной идентичности в современном российском обществе»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Селименкову Роману Юрьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук) за цикл научно-практических работ в области управления ин­новационным развитием лесного комплекса и кандидату экономических наук Петуховой Маргарите Владиславовне (Федеральное государственное бюджет­ное учреждение науки Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук) за работу «Совершенствование системы оценки и управления рисками в секторе рознич­ного кредитования в России»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату политических наук Байкову Андрею Анатольевичу (Московский
государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел России) за монографию «Сравнительная интреграция. Практика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тихоокеанской Азии» и кандидату исторических наук Мещерякову Константину Евгеньевичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл монографий «Политика России на постсоветском пространстве: проблемы и тенденции раз­вития, пути модернизации с целью повышения эффективности»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Заике Наталье Михайловне (Федеральное государственное бюджетное учреж­
дение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук) за цикл статей «Исследования в области баскского языка и фольклора» и кандидату филологических наук Зубкову Кириллу Юрьевичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за монографию «"Молодая редакция" журнала "Москвитянин": Эстетика. Поэтика. Полемика»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, техноло­гий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1. кандидату физико-математических наук Быкову Дмитрию Алек­сандровичу, кандидату физико-математических наук Гаврилову Андрею Ва­димовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ин­ститут систем обработки изображений Российской академии наук) за цикл ра­бот по созданию нанофотонных компонентов, осуществляющих дифференци­рование и интегрирование сигналов в оптических приборах и системах и кандидату физико-математических наук Мухину Ивану Борисовичу, кандидату физико-математических наук Железнову Дмитрию Сергеевичу, Снеткову Илье Львовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ин­ститут прикладной физики Российской академии наук) за цикл работ «Разра­ботка и создание оптических изоляторов для лазерного излучения киловаттно-го уровня средней по времени мощности»;

1.19.2. кандидату физико-математических наук Чаусову Денису Нико­лаевичу (Московский государственный областной университет) за работу «Система методов и устройств создания компонентов жидкокристаллических дисплеев с улучшенными визуальными и эксплуатационными характеристи­ками»*.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2013 года:

2.1. в области математики - студенту 4 курса Физико-математического факультета Марийского государственного университета Кокурину Михаилу
Михайловичу за работу «Дискретная аппроксимация и регуляризация линейных некорректных задач Коши в банаховом пространстве» и студенту 1 курса магистратуры Механико-математического факультета Новосибирского нацио­нального исследовательского государственного университета Насыбуллову Тимуру Ринатовичу за работу «Классы скрученной сопряженности в группах Шевалле»;

2.2. в области общей физики и астрономии - не присуждать;

2.3. в области ядерной физики - студенту 6 курса Физического факуль­тета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ива­
нову Михаилу Михайловичу за работу «Проверка Лоренц-инвариантности тёмной материи»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Факультета молекулярной и химической физики Московского физико-
технического института (государственного университета) Смирнову Григорию Сергеевичу за цикл работ «Атомистическое моделирование газовых

_____________________________________________________

* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. 58

гидратов» и студенту 1 курса магистратуры Физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Абдураки-пову Сергею Сергеевичу за работу «Развитие методов интеллектуального управления процессами в энергетике»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управ­ления - студентке 2 курса магистратуры Физико-технического факультета На­
ционального исследовательского Томского государственного университета Зиновьевой Ольге Сергеевне за научную работу «Закономерности формирова­ния и эволюции деформационного рельефа на поверхности гетерогенных ма­териалов» и студенту 2 курса магистратуры Факультета летательных аппара­тов Самарского государственного аэрокосмического университета им. акаде­мика С.П. Королева (национального исследовательского университета) Крас­никову Виктору Сергеевичу за цикл научных работ на тему «Исследование и стабилизация движения космических аппаратов и гиростатов с жидким топли­вом»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматиза­ции - курсанту Академии ФСО России Булыгину Алексею Ивановичу за ди­
пломную работу «Исследование криптографических значимых свойств эллиптических кривых, построенных над полями GF((2n)m) с использованием компо­зиционных полиномов»;

2.7. в области общей и технической химии - студенту 2 курса Высшего химического колледжа Российской академии наук Российского химико-
технологического университета им. Д.И. Менделеева Бойко Ярославу Дмитриевичу за работу «Асимметрический синтез высокоактивного ингибитора фосфодиэстеразы подтипа IV»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студенткам 6 курса Факультета редких элементов и материалов электронной техники Московского государственного университета тонких химических тех­нологий им. М.В. Ломоносова Гайнановой Асии Анваровне, Деминой Полине Анатольевне, Оболенской Любови Николаевне за работу «Разработка универсального материала с фотокаталитическими и адсорбционными свойствами на основе наноразмерных модификаций диоксида титана»;

2.9. в области физико-химической биологии - студентке 5 курса Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Шума­
ковой Ольге Артуровне за дипломную работу «Регуляция биосинтеза развератрола генами Са 2+-зависимых протеинкиназ в клетках винограда амурского Vitis amurensis Rupr.»;

2.10. в области общей биологии - студентке 6 курса Биологического института Национального исследовательского Томского государственного
университета Халюзовой Марии Вячеславовне за научную работу «Исследование ассоциации полиморфизмов с частотой хромосомных аберраций у ра­ботников атомных предприятий, подвергавшихся радиационному воздейст­вию, для идентификации маркёров индивидуальной радиочувствительности»;

2.11. в области физиологии - не присуждать;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - сту­дентке 1 курса магистратуры Института химии и проблем устойчивого разви­
тия Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александровой Елизавете Владимировне за работу «Влияние коллоидной формы переноса на миграцию радионуклидов в подземной среде»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студен­ту 4 курса Географического факультета Московского государственного уни­
верситета им. М.В. Ломоносова Сергееву Денису Евгеньевичу за работу «Влияние подсеточной неоднородности растительности на результаты расче­тов характеристик углеродного цикла»;

2.14. в области истории - студентке 2 курса магистратуры Экономического факультета Петрозаводского государственного университета Кузнецовой На­талье Юрьевне за магистерскую диссертацию «Развитие финансового дела в Рос­сийской Империи XVIII-XIX вв.»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 6 курса Факультета психологии Национального исследовательского Том­
ского государственного университета Будаковой Анне Васильевне за научную работу «Психофизические механизмы формирования интеллектуально-личностного потенциала молодежи» и студентке 5 курса Философского фа­культета Национального исследовательского Томского государственного уни­верситета Слободской Анастасии Валерьевне за дипломную работу «Про­граммы профилактики наркомании: возможности исследования эффективно­сти (на примере программы «Маршрут безопасности ПАВ»)»;

2.16. в области экономики - не присуждать;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студенту 5 курса Факультета международного бизнеса Омского государствен­
ного университета им. Ф.М. Достоевского Михальцову Семёну Александровичу за дипломную работу «Анализ закономерностей развития инновационной деятельности по группам стран» и студентке 4 курса Факультета международ­ных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Никишкиной Ольге Игоревне за работу «Перспективы валютной интеграции в странах Латинской Америки на примере АЛБА и МЕРКОСУР»;

2.18. в области литературы и языка - студентке 5 курса Филологиче­ского факультета Тобольской государственной социально-педагогической ака­
демии им. Д.И. Менделеева Хомяковой Ксении Сергеевне за научную работу «Тобольскъ и его окрестности: исторический очеркъ (1887 г.)» К.М.Голодникова как лингвистический источник»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, техноло­гий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значе­
ния - студентке 6 курса Института физики высоких технологий Национально­го исследовательского Томского политехнического университета Кутоновой Ксении Валентиновне за научную работу «Синтез уникальных диазониевых солей органических сульфокислот и создание на их основе универсального контрастного препарата» и студентке 4 курса Института химических и нефте­газовых технологий Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева Новоселовой Анастасии Александровне за научно-исследо
вательскую работу «Разработка способа биологической очистки сточных вод химических производств».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

 

Президент
Российской академии наук
академик В.Е. Фортов

Главный учёный секретарь
Президиума Российской академии наук
академик И.А. Соколов

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2018