http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=56814412-286d-42e2-8f5f-497453d6b 7b6&print=1
© 2024 Российская академия наук

№ 14 от 19.01.2016

 


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Об утверждении Положения о порядке создания и деятельности советов, комитетов и комиссий федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук»

В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 Статьи 7 Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подпунктом «з» пункта 14 и пунктом 93 устава РАН президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке создания и деятельности советов, комитетов и комиссий федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (приложение).

2. Рекомендовать при разработке положений о советах, комитетах и комиссиях федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (РАН) руководствоваться вышеуказанным Положением с учетом профиля и тематической направленности советов, комитетов и комиссий РАН.

3. Академикам-секретарям отделений РАН представить в Научно- организационное управление РАН предложения по оптимизации советов, комитетов и комиссий Академии.

 

Президент РАН
академик РАН   В.Е. Фортов

Главный учёный секретарь
президиума РАН
академик РАН  М.А. Пальцев


                                                                                                                                                                                  Приложение
                                                                                                                                                               к постановлению президиума РАН
                                                                                                                                                                        от 19 января 2016 г. № 14

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ, КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ  «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке создания и деятельности советов, комитетов и комиссий федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (далее - Положение) определяет порядок создания и деятельности советов, комитетов и комиссий по важнейшим направлениям развития науки и техники.

1.2. Советы, комитеты и комиссии федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (далее - советы, комитеты, комиссии) создаются с целью содействия Академии в реализации задач, возложенных на нее Федеральным законом от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и уставом Академии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 г. № 589.

1.3. Советы, комитеты и комиссии являются совещательными и (или) научно-консультативными, координационными, экспертными органами Академии.

1.4. Задачи совета, комитета и комиссии в зависимости от профиля и тематической направленности определяются положением о соответствующем совете, комитете и комиссии.

1.5. Деятельность советов, комитетов и комиссий осуществляется во взаимодействии с отделениями РАН по областям и направлениям науки, региональными отделениями Академии, структурными подразделениями аппарата президиума РАН, а также в информационном сотрудничестве с органами государственной власти, научными организациями и образовательными организациями высшего образования Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности, иными заинтересованными организациями.

1.6. Советы, комитеты и комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, уставом Академии, постановлениями общего собрания членов РАН, постановлениями президиума РАН, распоряжениями президента Академии и настоящим Положением.

 

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СОВЕТОВ, КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ

2.1. Советы, комитеты и комиссии состоят при президиуме РАН, а также по решению президиума РАН могут состоять при отделениях РАН по областям и направлениям науки.

2.2. Решение о создании советов, комитетов и комиссий Академии принимается президиумом РАН по представлению президента Академии, вице-президентов Академии, главного ученого секретаря президиума РАН, членов президиума РАН, отделений РАН по областям и направлениям науки и региональных отделений Академии.

2.3. Положения о советах, комитетах и комиссиях, состоящих при президиуме РАН, их составы и структура утверждаются президиумом РАН.

2.4. Положения о советах, комитетах и комиссиях, состоящих при отделениях РАН по областям и направлениям науки, и их председатели утверждаются президиумом РАН, а составы и структура - академиком- секретарем по представлению бюро отделения РАН, при котором они состоят.

2.5. Советы, комитеты и комиссии могут быть реорганизованы или ликвидированы постановлением президиума РАН.

 

3. СОСТАВ И СТРУКТУРА СОВЕТОВ, КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ

3.1. Советы, комитеты и комиссии формируются в составе председателя, заместителей председателя, ученого секретаря и членов совета, комитета и комиссии.

3.2. Составы советов, комитетов и комиссий формируются и изменяются в порядке, установленном в положениях о соответствующем совете, комитете или комиссии.

3.3. Членами советов, комитетов и комиссий могут быть члены РАН, сотрудники аппарата президиума РАН, а также по согласованию ведущие учены е и представители научных организаций и образовательных организаций высшего образования, научных центров, научных и научно-технических обществ, институтов развития, органов государственной власти и других организаций, участвующих в научных исследованиях по направлениям деятельности советов, комитетов и комиссий. К деятельности советов, комитетов и комиссий по согласованию могут привлекаться зарубежные ученые.

3.4. В советах, комитетах и комиссиях могут быть образованы бюро в составе председателя, его заместителей, ученого секретаря и членов бюро.

3.5. В структуре советов, комитетов и комиссий для решения возложенных на них задач могут быть организованы секции по отдельным направлениям деятельности, постоянные или временные рабочие группы, комиссии (подкомиссии).

3.6. Председатель совета, комитета и комиссии назначается президиумом РАН. В его отсутствие руководство советом, комитетом и комиссией осуществляет один из его заместителей.

3.7. Председатель совета, комитета и комиссии:

3.7.1. утверждает план работы совета, комитета и комиссии, повестку заседания и состав лиц, приглашаемых на заседание совета, комитета и комиссии;

3.7.2. организует работу совета, комитета и комиссии и председательствует на заседаниях;

3.7.3. подписывает протоколы заседаний и другие документы совета, комитета и комиссии;

3.7.4. обеспечивает коллективное обсуждение вопросов, внесенных на рассмотрение совета, комитета и комиссии;

3.7.5. формирует отчет о проделанной работе и наиболее важных результатах, полученных в рамках деятельности совета, комитета и комиссии;

3.7.6. распределяет обязанности между своими заместителями и членами совета, комитета и комиссии.

3.8. Заместитель председателя совета, комитета и комиссии:

3.8.1. курирует одно или несколько направлений деятельности совета, комитета и комиссии;

3.8.2. участвует в подготовке планов работы совета, комитета и комиссии;

3.8.3. участвует в подготовке отчета о проделанной работе и наиболее значимых результатах, полученных в рамках деятельности совета, комитета и комиссии.

3.9. Ученый секретарь совета, комитета и комиссии:

3.9.1. организационно обеспечивает работу совета, комитета и комиссии, готовит рабочие материалы к заседаниям, оформляет протоколы заседаний;

3.9.2. готовит и согласовывает с председателем проекты документов и других материалов для обсуждения на заседаниях совета, комитета и комиссии;

3.9.3. уведомляет членов совета, комитета и комиссии о дате, месте и повестке предстоящего заседания;

3.9.4. рассылает членам совета, комитета и комиссии документы и материалы;

3.9.5. участвует в подготовке отчета о проделанной работе и наиболее значимых результатах, полученных в рамках деятельности совета, комитета и комиссии;

3.9.6. обеспечивает хранение документации совета, комитета и комиссии.

3.10. Члены совета, комитета и комиссии:

3.10.1. руководствуются положением о совете, комитете и комиссии;

3.10.2. регулярно посещают заседания совета, комитета и комиссии, назначенные его председателем;

3.10.3. своевременно выполняют поручения совета, комитета и комиссии;

3.10.4. обеспечивают связь совета, комитета и комиссии с представляемыми ими организациями;

3.10.5. вносят предложения и замечания к планам работы и по текущей деятельности совета, комитета и комиссии в целях повышения его эффективности;

3.10.6. запрашивают информацию о рассмотрении своих предложений;

3.10.7. получают информацию о деятельности совета, комитета, и комиссии;

3.10.8. вносят предложения по формированию повестки дня заседаний совета, комитета и комиссии;

3.10.9. по поручения председателя возглавляют секции, рабочие группы и комиссии (подкомиссии) совета, комитета и комиссии;

3.10.10. участвуют в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

3.10.11. выступают с докладами на заседаниях соёета, комитета и комиссии.

 

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТОВ, КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ

4.1. Советы, комитеты и комиссии работают в соответствии с ежегодными планами, утверждаемыми их председателями.

4.2. Советы, комитеты и комиссии решают вопросы в пределах задач и полномочий, возложенных на них соответствующими положениями.

4.3. Советы, комитеты и комиссии для решения возложенных на них задач и осуществления функций вправе:

4.3.1. рассматривать и принимать решения по вопросам их профильной деятельности на своих заседаниях или заседаниях бюро;

4.3.2. создавать секции, постоянные или временные рабочие группы, комиссии (подкомиссии) для решения задач, входящих в компетенцию совета, комитета и комиссии;

4.3.3. проводить плановые, внеочередные и заочные мероприятия (координационные совещания, конференции, сессии и симпозиумы) по вопросам деятельности совета, комитета и комиссии;

4.3.4. по согласованию с руководителями научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также научных центров, научных и научно-технических обществ, институтов развития и других организаций запрашивать материалы по вопросам, относящимся к деятельности совета, комитета и комиссии;

4.3.5. приглашать на свои заседания с правом совещательного голоса представителей заинтересованных организаций, членов РАН, ведущих российских ученых, сотрудников аппарата президиума РАН, представителей органов государственной власти;

4.3.6. готовить и при необходимости выносить на обсуждение президиума РАН вопросы по профилю совета, комитета и комиссии.

4.4. Заседания советов, комитетов и комиссий созываются по решению председателя или бюро по мере необходимости. Заседания могут проводиться с использованием технических средств аудио- и/или видео-конференц-связи.

4.5. В перерывах между заседаниями советов, комитетов и комиссий оперативную работу может осуществлять бюро, которое правомочно принимать решения с последующим их утверждением на заседаниях советов, комитетов и комиссий. Заседания бюро проводятся по мере необходимости. Решения бюро советов, комитетов и комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов бюро открытым голосованием и оформляются протоколом заседания за подписью председателя и ученого секретаря совета, комитета и комиссии.

4.6. Советы, комитеты и комиссии правомочны принимать решения по рассматриваемым вопросам, если на заседании присутствует не менее половины их списочного состава.

4.7. Решения советов, комитетов и комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании, если иное не установлено положением о соответствующем совете, комитете или комиссии, и оформляются протоколом за подписью председателя и ученого секретаря совета, комитета и комиссии.

4.8. Решения советов, комитетов и комиссий носят рекомендательный характер, если иное не предусмотрено соответствующим положением о совете, комитете и комиссии.

4.9. Члены совета, комитета и комиссии могут квалифицированным большинством голосов принять решение о проведении тайного голосования по любому обсуждаемому ими вопросу.

4.10. Советы, комитеты и комиссии ежегодно представляют в президиум РАН отчеты о проделанной работе и наиболее значимые результаты, полученные в рамках их деятельности.

4.11. Советы, комитеты и комиссии могут иметь адрес в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ссылки на которые помещаются на портале РАН.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о порядке создания и деятельности советов, комитетов и комиссий федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» и вносимые в него изменения утверждаются президиумом РАН в установленном порядке.

 

Главный учёный секретарь
президиума РАН
академик РАН   М.А. Пальцев

 


Внесены изменения постановления президиума РАН № 208 от 25.12.2018