№ 44 от 27.02.2007

 

Российская академия наук
ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О Порядке предоставления молодым ученым Российской академии наук субсидий на приобретение жилых помещений

 

В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. № 765 «О порядке предоставления молодым ученым субсидий на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок формирования списков молодых ученых Российской академии наук по предоставлению им субсидий на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (приложение).

2. Отделениям РАН по областям и направлениям науки и региональным научным центрам РАН сформировать списки молодых ученых - получателей субсидий.

3. Поручить Управлению делами РАН подготавливать сводный список молодых ученых - получателей субсидий в пределах средств, предусмотренных РАН для предоставления субсидий молодым ученым в соответствующем году и оформлять заявку на выпуск государственных жилищных сертификатов.

Установить, что сводный список молодых ученых - получателей субсидий утверждается распоряжением Президиума РАН за подписью президента РАН.

4. Возложить на Управление делами РАН организацию работы по выдаче государственных жилищных сертификатов.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя президента - управляющего делами РАН академика Солнцева К.А.

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук
академик В.В.Костюк


 

            Приложение
к постановлению Президиума РАН
     от 27 февраля 2007 г. № 44

 

ПОРЯДОК

формирования списков молодых ученых Российской академии наук по предоставлению им субсидий на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы

 

1. Молодой ученый (возраст которого не превышает 35 лет - для кандидатов наук или 45 лет - для докторов наук на день принятия решения о его включении в список молодых ученых - участников мероприятий по обеспечению жильем и стаж работы в научной организации в должности научного работника составляет не менее 5-ти лет) подает в отделение РАН по областям и направлениям науки (региональный научный центр РАН) через научную организацию следующие документы:

а) заявление на получение сертификата;

б) копии документов, подтверждающих наличие ученой степени;

в) копии документов, подтверждающих стаж работы в должности научного работника.

2. Отделение РАН по областям и направлениям науки (региональный научный центр РАН) организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, после чего принимает решение о признании молодого ученого участником мероприятий по обеспечению жильем и письменно уведомляет его о принятом решении.

3. Отделение РАН по областям и направлениям науки (региональный научный центр РАН) самостоятельно определяет приоритет предоставления субсидий молодым ученым в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы и в соответствии с этим формирует список молодых ученых - получателей субсидий, после чего представляет список вместе с документами, поданными молодыми учеными, в Управление делами РАН. Отделение РАН по областям и направлениям науки (региональный научный центр РАН) ежегодно определяет очередность получения субсидий в соответствии с нумерацией в представляемом списке.

4. Управление делами РАН на основании представленных отделениями РАН по областям и направлениям науки (региональными научными центрами РАН) списков и документов молодых ученых формирует сводный список молодых ученых - получателей субсидий в пределах средств, предусмотренных РАН для предоставления субсидий молодым ученым в соответствующем году, определяет квоту (количество молодых ученых) по каждому отделению (центру) пропорционально численности молодых ученых и готовит заявку на выпуск государственных жилищных сертификатов.

Указанный сводный список и заявка на выпуск государственных жилищных сертификатов представляются в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

5. Управление делами РАН в 2-месячный срок с даты получения бланков государственных жилищных сертификатов производит их оформление, вручает их молодым ученым и ведет реестр выданных сертификатов.

6. Право на получение субсидии предоставляется молодому ученому только один раз, и оно может быть использовано исключительно в том субъекте Российской Федерации, в котором расположена научная организация - место работы молодого ученого. При нахождении научных организаций в г. Москве и г. Санкт-Петербурге допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области и Ленинградской области.

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук
академик В.В.Костюк

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024