№ 120 от 25.06.2019

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Протокольно.

1. Члены президиума РАН заслушали сообщение академика РАН Стародубова В.И. о предложениях по определению статуса Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, подготовленных в соответствии с поручением президиума РАН (постановление президиума РАН от 11 июня 2019 г. № 110), и единогласно их поддержали.

2. В соответствии с вышеизложенным считать целесообразным обратиться в Правительство Российской Федерации со следующими предложениями:

2.1. изменить статус Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, определив ее учредителем Правительство Российской Федерации;

2.2. установить, что состав Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, ее президиум и председатель утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Российской академией наук как с высшей экспертной научной организацией страны;

2.3. до обобщения опыта научных учреждений и образовательных организаций высшего образования по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук не предоставлять права самостоятельного присуждения этих ученых степеней новым организациям.

3. Довести мнение РАН по этому вопросу до Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
 

4. Рекомендовать Пленуму Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и ее президиуму активнее использовать в своей работе экспертный потенциал РАН, в частности - членов Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований посредством их приглашения на заседания президиума и экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по представлению ее председателя академика РАН Васильева В.А.

Президент РАН
академик РАН А.М. Сергеев

Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН Н.К. Долгушкин

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024