№ 279 от 29.12.2015






РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ




О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для моло­дых ученых России и
для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2015 года
(пред­ставление Комиссии РАН по работе с молодежью)






В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России,
утвержденным постановлением Президиума РАН от
24 декабря 2002 г. № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2015
года:

1.1. в области математики - доктору физико-математических наук Малышеву Дмитрию Сергеевичу (Национальный исследовательский университет «Высшая школа
экономики») за цикл работ «Критические наследственные классы графов»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Лисенкову Ивану Викторовичу, кандидату физико-математических наук
Садовникову Александру Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова
Российской академии наук) за работу «Спин-волновая динамика в магнонно-кристаллических и нерегулярных ферромагнитных микро- и наноструктурах» и кандидату физико-математических наук Алексееву Павлу Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за цикл работ «Магнетотранспорт и спин-зависимый транспорт в наноструктурах с высокой подвижностью»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Климову Павлу Александровичу (Московский государственный университет имени М.В.
Ломоносова) за научно-исследовательскую работу «Орбитальные
детекторы космических лучей предельно высоких энергий: ТУС, КЛПВЭ,
JEM-EUSO»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату физико-математических наук Глушкову Дмитрию Олеговичу (Национальный исследовательский
Томский политехнический университет) за цикл научных работ «Основные элементы теории зажигания твердых топлив, полимерных материалов и диспергированных
конденсированных веществ при локальном нагреве» и кандидату физико-математических наук Глебовой Надежде Викторовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за цикл работ «Разработка научно-технологических принципов энергоэффективных электрохимических систем преобразования энергии»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Гомоюнову Михаилу Игоревичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук) за работу «Конструктивные методы решения линейно-выпуклых задач оптимизации гарантии» и кандидату физико-математических наук Мануйловичу Ивану Сергеевичу (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) за цикл работ «Математическое моделирование быстропротекающих газодинамических процессов, связанных с распространением скачков уплотнения различной природы»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату технических наук Зуеву Александру Валерьевичу, Губанкову Антону Сергеевичу, Коноплину Александру Юрьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук) за цикл работ «Разработка новых интеллектуальных информационно-управляющих систем для высококачественного и высоконадежного управления различными мехатронными объектами, предназначенными для автоматического выполнения сложных технологических операций в условиях неопределенности» и Балака Екатерине Станиславовне, кандидату технических наук Тельпухову Дмитрию Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук) за научно-исследовательскую работу «Разработка микроэлектронных устройств цифровой обработки сигналов с применением математического аппарата системы остаточных классов»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Чистякову Андрею Валерьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук) за работу «Разработка научных основ гетерогенно-каталитических процессов производства углеводородных компонентов топлив и важных продуктов нефтехимии из биомассы» и кандидату химических наук Кудашеву Сергею Владимировичу (Волгоградский государственный технический университет) за цикл работ «Физико-химические принципы разработки рецептур и технологии
фторсодержащих композиционных материалов с улучшенным комплексом свойств на основе гетероцепных полимеров»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату технических наук Насакиной Елене Олеговне, Сергиенко Константину Владимировичу и Баикину Александру Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук) за работу «Разработка биосовместимого композиционного материала на основе наноструктурного NiTi для медицинских изделий»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Величко Артему Константиновичу и Петровой Надежде Васильевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии гена Российской академии наук) за цикл работ «Изучение механизмов комплексного ответа клеток человека на тепловой стресс» и кандидату химических наук Остерману Илье Андреевичу (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) за цикл работ «Рибосома - мишень для поиска новых антибиотиков»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Нижникову Антону Александровичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ «Поиск и характеристика новых прионов и амилоидов, а также разработка методов для их идентификации» и кандидату биологических наук Эрсту Андрею Сергеевичу (Национальный исследовательский Томский государственный университет) за цикл работ «Филогения и диверсификация семейства Ranimculaceae (ретикулярная эволюция
и адаптивная радиация)»;

1.11. в области физиологии - Богдановой Евдокии Олеговне (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова) за работу «Почетная экспрессия белка ɑKLOTHO, фактор роста фибробластов 23 и паратиреоидный гормон при экспериментальном моделировании ранних стадий хронического повреждения почек»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - Чертковой Надежде Валерьевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук) за цикл статей «Высокотемпературная спектроскопия и экспериментальные методы исследования структуры и форм растворения летучих компонентов в модельных магматических расплавах при высоких давлениях»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату физико-математических наук Козлову Игорю Евгеньевичу (Российский государственный гидрометеорологический университет) за цикл работ «Спутниковая радиолокационная диагностика нелинейных внутренних волн в арктических морях России» и кандидату физико-математических наук Березиной Елене Викторовне, кандидату физико-математических наук Васильевой Анастасии Васильевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. A.M. Обухова Российской академии наук) за цикл работ «Исследование газового состава атмосферы над территорией России по данным комплексного наземного мониторинга, дистанционного зондирования и численного моделирования»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Беловой Наталье Андреевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук) за монографию «Повседневная жизнь учителей» и кандидату исторических наук Калякиной Александре Викторовне (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) за монографию «Под охраной русского великодушия. Военнопленные Первой мировой войны в Саратовском Поволжье (1914-1922 гг.)»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату философских наук Секацкой Марии Александровне (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ о свободе воли в истории философии и в современной аналитической философии и кандидату юридических наук Зенину Сергею Сергеевичу (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина) за цикл научных работ «Публичные слушания в системе народовластия: теория и практика конституционно-правового регулирования»;

1.16. в области экономики - Зоидову Зафару Кобилджоновичу, Логиновой Валерии Евгеньевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем рынка Российской академии наук), кандидату экономических наук Шевченко Ксении Игоревне (Кубанский государственный университет) за научную работу «Пути формирования интегрированной рыночной инфраструктуры и регулирования производства и товарооборота в рамках ЕАЭС» и кандидату экономических наук Дёминой Ольге Валерьевне, кандидату экономических наук Захарченко Наталье Геннадьевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук) за цикл работ «Исследование межотраслевых взаимодействий и траекторий экономического развития Дальнего Востока»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату политических наук Костяеву Сергею Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук) за цикл статей «Лоббизм в мировой экономике и международных отношениях»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Сартакову Егору Владимировичу (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) за монографию «Консервативная идеология в публицистике Гоголя и русской журналистике 1840-х годов»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1.
кандидату технических наук Карпухину Евгению Олеговичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центр информационных технологий в проектировании Российской академии наук) за работу «Повышение эффективности информационного взаимодействия методом управления доставкой сетевых пакетов на стороне получателя» и кандидату физико-математических наук Кузнецовой Яне Вениаминовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за цикл работ «Разработка локальных электронно-зондовых методик исследования полупроводниковых наноструктур на основе III-N соединений»;

1.19.2. Байрамовой Севде Афгановне, Лосику Денису Владимировичу, Стрельникову Артему Григорьевичу (Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина) за цикл статей «Новые методы профилактики прогрессирования фибрилляции предсердий у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»*.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2015 года:

2.1. в области математики - студенту 5 курса Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Матвееву Сергею Александровичу за работу «Быстрые методы решения уравнений агрегации и фрагментации типа уравнений Смолуховского» и студентке 2 курса магистратуры Механико-математического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Тараненко Анне Александровне за работу «Применение и свойства перманентов многомерных матриц»;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 2 курса магистратуры Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета Пятнову Максиму Владимировичу за цикл статей «Спектральные и поляризационные свойства фотонных кристаллов на основе холестерических жидких кристаллов и нанокомпозитов с резонансной дисперсией» и студенту 2 курса магистратуры Физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Соседкину Александру Павловичу за работу «Исследование плазменного кильватерного ускорения с протонными драйверами в вычислительном эксперименте»;

2.3. в области ядерной физики - студентке 2 курса Института магистратуры Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Юриной Екатерине Александровне за работу «Энерговыделение групп мюонов в черенковском водном детекторе НЕВОД» и студенту 2 курса магистратуры Физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Козыреву Евгению Анатольевичу за работу «Изучение процессов электрон-позитронной аннигиляции в адроны с детектором КМД-3 на коллайдере ВЭПП-2000»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета) Усманову Равилю Анатольевичу за работу «Исследование вакуумной дуги с диффузной катодной привязкой как источника плазмы для плазменной сепарации ОЯТ и РАО» и студенту 6 курса Физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Роньшину Федору Валерьевичу за цикл работ «Двухфазные течения в коротких прямоугольных горизонтальных микроканалах»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студентам 2 курса магистратуры Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Брагину Александру Дмитриевичу, Розаеву Ивану Андреевичу за научную работу «Исследование отказоустойчивого электропривода переменного тока» и студенту 6 курса Института металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Оборину Евгению Александровичу за работу «Теория и методика расчета плоских пружин при больших деформациях»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студентке 2 курса магистратуры Радиофизического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Завьяловой Ксении Владимировне за научную работу «Трехмерная радиотомография на основе измерения амплитуды поля» и студентам 5 курса Института кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета Старикову Дмитрию Павловичу и Рыбакову Евгению Александровичу за научно-исследовательскую работу «Акустическая камера для диагностики магистральных насосов»;

2.7. в области общей и технической химии - не присуждать;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студенту 1 курса магистратуры Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Бакланову Александру Владимировичу за работу «Профилирование атомарно гладкой поверхности твердых тел и формирование упорядоченных массивов наноразмерных объектов трибологическими методами»;

2.9. в области физико-химической биологии - студенту 4 курса Факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Алешину Василию Алексеевичу за работу «Молекулярные механизмы некоферментного действия тиамина (витамина В1) в мозге»;

2.10. в области общей биологии - студенту 4 курса Института естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Спицыну Виталию Михайловичу за научно-исследовательскую работу «Неизученные аспекты биологического разнообразия: распространение, биология и филогеография наиболее редких видов беспозвоночных животных»;

2.11. в области физиологии - не присуждать;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студенту 2 курса магистратуры Геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Лехову Владимиру Алексеевичу за выпускную магистерскую работу «Фильтрационные и миграционные свойства слабопроницаемых отложений полигона закачки Сибирского химического комбината» и студентке 1 курса магистратуры Геолого-геофизического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Касаткиной Екатерине Владимировне за работу «Seismic structure changes beneath Redoubt Volcano during the 2009 eruption inferred from local earthquake tomography»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студентке 2 курса магистратуры Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Владимировой Диане Олеговне за магистерскую диссертацию «Пространственно-временная изменчивость гляцио-климатических характеристик в Индо-океаническом секторе Восточной Антарктиды»;

2.14. в области истории - студентке 4 курса Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Берзон Екатерине Михайловне за выпускную квалификационную работу «Центральное управление в государстве Селевкидов»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 5 курса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета Лихота Алине Анатольевне за научную работу «Имущественные права на землю и другие природные объекты в обычном праве буддийских народов» и студентке 2 курса магистратуры Философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Гуковой Ангелине Валерьевне за магистерскую диссертацию «Цинизм как тип рефлексивно-критического мировоззрения»;

2.16. в области экономики - студентке 1 курса магистратуры Факультета «Государственное, муниципальное управление и экономика народного хозяйства»
Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Комаревцевой Ольге Олеговне за научно-исследовательскую работу «Формирование методики оценки финансово-инвестиционного потенциала как эффективного инструмента управления экономикой муниципального образования» и студентке 4 курса Экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Каревой Дарье Евгеньевне за работу «Сценарное прогнозирование российской экономики на основе экспертно-статистического байесовского подхода»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 5 курса Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алиевой Ирине Зауровне за выпускную квалификационную работу «Риски и угрозы экономической неоколонизации в условиях развития интеграционных группировок (на примере ЗАЭВС и ЦАЭВС)»;

2.18. в области литературы и языка - не присуждать;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - студенту 6 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Перта Великого Карсееву Антону Юрьевичу за цикл работ по созданию малогабаритного ЯМР-спектрометра для экспресс-контроля жидких и вязких сред и студенту 4 курса Физико-математического факультета Московского государственного областного университета Курилову Александру Дмитриевичу за работу «Исследование комплекса физических свойств материалов для электрооптических и оптоэлектронных приборов».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

_____________________________________
* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. № 58






Президент РАН
академик РАН    В.Е. Фортов




Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН    М.А. Пальцев

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2016