№ 35 от 22.02.2011

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями
для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2010 года
(представление Комиссии РАН по работе с молодёжью)

 

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утверждённым постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых учёных РАН и научных работ молодых учёных и студентов высших учебных заве­дений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в разме­ре 50000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых учёных РАН, дру­гих учреждений, организаций России по итогам конкурса 2010 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Горючкиной Ирине Владимировне (Учреждение Российской академии наук Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН) за работу «Асимптотики и асимптотические разложения решений уравнений Пенлеве» и кандидату физико-математических наук Мнёву Павлу Николаевичу (Уч­реждение Российской академии наук Санкт-Петербургское отделение Ма­тематического института им. В.А.Стеклова РАН) за цикл работ «Дискретизация топологических квантовых теорий поля»;

1.2. в области общей физики и астрономии — кандидату физико-математических наук Пширкову Максиму Сергеевичу (Пущинская
радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра Учреждения
Российской академии наук Физического института им. П.Н.Лебедева РАН) за работу «Исследование наблюдательных проявлений фундаментальной физики методами прецизионной астрометрии» и кандидату физико-математических наук Телегину Андрею Владимировичу (Учреждение

1.3. Российской академии наук Ордена Трудового Красного Знамени Институт физики металлов Уральского отделения РАН) за работу «Изучение эффектов взаимодействия высокочастотного электромагнитного излучения с магниторезистивным веществом на основе оксидов 3d и 4f металлов»;

1.4. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Левкову Дмитрию Геннадиевичу, Панину Александру Григорьевичу, кандидату физико-математических наук Сибирякову Сергею Михайловичу (Учреждение Российской академии наук Институт ядерных исследований РАН) за работу «Новый механизм туннелирования в квантовой механике и квантовой теории поля» и Яковлевой Елене Ивановне (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») за работу «Исследование солнечных космических лучей высоких энергий по /данным мюонного годоскопа»;

1.5. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Пуцылову Ивану Александровичу, кандидату технических наук Смирнову Сергею Сергеевичу (Московский энергетический институт (технический университет)) за работу «Твердофазные литиевые источники тока» и кандидату технических наук Уткину Сергею Сергеевичу (Учреждение Российской академии наук Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН) за монографию «Подходы и принципы радиационной защиты
водных объектов»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату технических наук Корневу Юрию Витальевичу (Учреждение Российской академии наук Институт прикладной механики РАН), Лисовенко Дмитрию Сергеевичу, кандидату физико-математических наук Ченцову Александру Викторовичу (Учреждение Российской академии наук Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН) за цикл работ «Численно-аналитическое моделирование и экспериментальное исследование механического поведения наноструктурных объектов»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату технических наук Замятину Александру Владимировичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за монографии «Математическое и программное обеспечение интеллектуальных систем аэрокосмического мониторинга» и доктору технических наук Потапову Алексею Сергеевичу (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики) за монографию «Анализ изображений и распознавание образов на основе принципа минимальной длины описания»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук
Лысовой Анне Александровне (Учреждение Российской академии наук Институт «Международный томографический центр» Сибирского отделения РАН) за работу «Развитие приложений метода ЯМР томографии в гетерогенном катализе» и кандидату химических наук Сухорукову Алексею Юрьевичу (Учреждение Российской академии наук Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН) за работу «Нитроэтан как новая основа для стереонаправленного синтеза ценных органических продуктов: новые стратегии, методы и реакции»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Лысовой Анне Александровне, Сафроновой Екатерине Юрьевне, кандидату химических наук Стениной Ирине Александровне (Учреждение Российской академии наук Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН) за работу «Гибридные ионообменные мембраны с включением наночастиц неорганических и высокомолекулярных соединений»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Богданову Алексею Михайловичу (Учреждение Российской академии наук Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН) за работу «Светозависимые окислительно-восстановительные реакции с участием зеленых флуоресцентных белков: фундаментальный и прикладной аспекты» и кандидату биологических наук Куршаковой Марии Михайловне, кандидату биологических наук Максименко Оксане Геннадьевне, кандидату биологических наук Четвериной Дарье Александровне (Учреждение Российской академии наук Институт биологии гена РАН) за работу «Инсуляторы: участие в регуляции экспрессии генов и в коммуникации между энхансером и промотором»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Полилову Алексею Алексеевичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Строение мельчайших насекомых и пределы миниатюризации животных»;

1.11. в области физиологии - Кребсу Артему Андреевичу, Пугачеву Константину Сергеевичу (Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) за работу «Нейрофизиологические механизмы регуляции сверхмедленной активности первичных корковых представительств сенсорных систем головного мозга»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – кандидату геолого-минералогических наук Кравчишиной Марине Даниловне (Учреждение Российской академии наук Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН) за работу «Взвешенное вещество Белого моря и его гранулометрический состав»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – кандидату физико-математических наук Канухиной Анне Юрьевне, Савенковой Елене Николаевне, Суворовой Екатерине Владимировне (Российский государственный гидрометеорологический университет) за статью «Variability of planetary waves as a signature of possible climatic changes» и кандидату физико-математических наук Чупину Владимиру Александровичу (Учреждение Российской академии наук Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН) за цикл работ «Закономерности трансформации гидроакустических и сейсмоакустических волн на границе "вода - упругая среда"»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Кочкарову Умару Юсуфовичу (Учреждение Российской академии наук Институт археологии РАН) за монографию «Вооружение воинов Северо-Западного Предкавказья VIII-XIV вв. (оружие ближнего боя)»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права – кандидату юридических наук Лисице Валерию Николаевичу (Учреждение Российской академии наук Институт философии и права Сибирского отделения РАН) за цикл работ «Концепция международного и российского инвестиционного права» и кандидату философских наук Труфановой Елене Олеговне (Учреждение Российской академии наук Институт философии РАН) за монографию «Единство и множественность Я»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Большакову Александру Вячеславовичу, кандидату экономических наук Елисееву Дмитрию Олеговичу, кандидату экономических наук Наумовой Юлии Викторовне (Учреждение Российской академии наук Институт проблем рынка РАН) за монографию «Экономический кризис: новые требования к решению проблемы модернизации»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату политических наук Лексютиной Яне Валерьевне (Санкт-Петербургский государственный университет) за монографию «Проблема Тайваня во внешней политике США» и Мальцеву Александру Андреевичу (Уральский государственный экономический университет) за монографию «Минерально-сырьевой комплекс мировой экономики: теория и практика развития»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Фещенко Владимиру Валентиновичу (Учреждение Российской академии наук Институт языкознания РАН) за монографию «Лаборатория логоса: Языковой эксперимент в авангардном творчестве»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1 кандидату физико-математических наук Волкову Петру Витальевичу (Учреждение Российской академии наук Институт физики микроструктур РАН) за работу «Разработка высокоточной волоконно-оптической измерительной аппаратуры» и кандидату физико-математических наук Слипченко Сергею Олеговичу (Учреждение Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за работу «Исследование и разработка мощных высокоэффективных лазерных диодов на основе наногетероструктур с низкими оптическими потерями»;

1.19.2 кандидату физико-математических наук Вайнеру Александру Владимировичу (Фрязинский филиал Учреждения Российской академии наук Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН) за работу «Технологии лазерных систем передачи информации и прецизионной обработки материалов на основе эффекта многолучевой акустооптической дифракции» и кандидату физико-математических наук Смирнову Сергею Валерьевичу, Иваненко Алексею Владимировичу (Новосибирский государственный университет) за работу «Волоконные лазеры ультракоротких импульсов для научных и высокотехнологичных применений»*.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2010 года:

2.1. в области математики - студенту 2 курса магистратуры Факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета) Казееву Владимиру Алексеевичу за работу «Минимизационные методы в задаче малоранговой канонической аппроксимации тензоров» и студенту 6 курса Физико-технического факультета Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Расковалову Антону Александровичу за работу «Взаимодействие нелинейной волны намагниченности произвольной амплитуды с доменными стенками и бризерами в ферромагнетике с анизотропией типа "лёгкая ось"»;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 5 курса Факультета общей и прикладной физики Московского физико-технического института (государственного университета) Тарнопольскому Григорию Михайловичу за работу «Двумерная квантовая гравитация для поверхностей с различной топологией»;

2.3. в области ядерной физики - студентке 6 курса Факультета экспериментальной и теоретической физики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Толкачевой Наталье Витальевне за работу «Исследование влияния атмосферных условий на интенсивность групп мюонов космических лучей»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студентке 6 курса Энергомашиностроительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Алешиной Алене Сергеевне за цикл работ «Повышение эффективности ПГУ большой и малой мощности» и студенту 6 курса Факультета молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Тимофееву Алексею Владимировичу за работу «Аномальная кинетическая энергия пылевых частиц в плазме газового разряда»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студенту 5 курса Факультета авиационных двигателей Уфимского государственного авиационного технического университета Михайлову Алексею Евгеньевичу за работу «Исследование влияния двухконтурности топливного коллектора на эффективность силовой установки в особых точках подключения основного контура с применением имитационного моделирования»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студенту 5 курса Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Иванову Александру Ивановичу за монографию «Синергетические модели самоорганизации в малых группах» и студенту 6 курса Факультета радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института (государственного университета) Карандашеву Якову Михайловичу за работу «Эффективное улучшение алгоритма случайного поиска в задачах бинарной оптимизации»;

2.7. в области общей и технической химии - студенту 4 курса Химико-технологического факультета Ярославского государственного технического университета Доброхотову Олегу Владимировичу за работу «Синтез замещенных фталонитрилов для получения флуоресцирующих и нелинейно-оптических материалов» и студентке 1 курса Высшего химического колледжа РАН Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева Фединой Ксении Геннадьевне за работу «Синтез защищенного пентасахаридного фрагмента арабинанов клеточной стенки Mycobacterium tuberculosis»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентам 2 курса магистратуры Факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Филиппову Ярославу Юрьевичу, Шехиреву Михаилу Алексеевичу за работу «Биоматериалы на основе фосфатов кальция с повышенной скоростью резорбции»;

2.9. в области физико-химической биологии — студенту 6 курса Факультета молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Никитину Максиму Петровичу за работу «Многофункциональные наночастицы на основе белкового модуля барназа-барстар и методы изучения их поведения in vivo»;

2.10. в области общей биологии - студенту 5 курса Биолого-химического факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Тарасову Сергею Игоревичу за работу «Склериты эндофаллуса - маркеры для исследования эволюции мегаразнообразной группы жуков-навозников из трибы Onthophagini (интегральный филогенетический подход)»;

2.11. в области физиологии - студенту 5 курса Академии экологии, морской биологии и биотехнологии Дальневосточного государственного университета Манжуло Игорю Викторовичу за работу «Морфо-химическая характеристика нейронов вентральных отделов ретикулярной формации продолговатого мозга крысы в норме и при развитии болевой реакции»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студентке 5 курса Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Дымшиц Анне Михайловне за работу «Na-содержащий мэйджоритовый гранат: экспериментальное и компьютерное моделирование»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – студентам 1 курса магистратуры Географического факультета Алтайского государственного университета Репиной Клавдии Николаевне, Репину Никите Владимировичу за цикл работ «Аэроаллергенные исследования в Алтайском крае»;

2.14. в области истории - студенту 5 курса Факультета истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета Ильясовой Анне Владимировне за работу «"История повседневности" в современной российской историографии» и студенту 5 курса Факультета истории Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова Фролову Роману Михайловичу за цикл работ « Римские народные сходки (contiones) в публично-правовой системе и общественной жизни civitas»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студенту 5 курса Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета Оконенко Роману Ивановичу за работу «Специфика гражданско-правовой ответственности производителя нанопродукции за вред, возникший вследствие недостатка товара: сравнительный анализ и оценка эффективности законодательства Европейского союза и Российской Федерации» и студенту 5 курса Факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета Свиридову Виталию Сергеевичу за цикл работ «Феноменологическая психология уединения»;

2.16. в области экономики - студенту 5 курса Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета Волкову Юрию Юрьевичу за работу «Развитие рынка информационных технологий и совершенствование государственного финансового контроля» и студентке 6 курса Гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Лапенко Анне Игоревне за работу «Развитие частно-государственного партнерства в России»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 5 курса Института истории и политических наук Тюменского государственного университета Кравченко Ольге Владимировне за работу «Причины появления и реализация проекта «Набукко» 2002 - 2010 гг.» и студенту 5 курса Высшего колледжа рационального природопользования Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева Миносьянцу Сергею Сергеевичу за работу «Комплексный подход к оценке качества жизни на основе агрегированных эколого-социо-экономических показателей»;

2.18. в области литературы и языка - студентке 1 курса магистратуры Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Выдриной Александре Валентиновне за работу «Аргументная структура и актантные деривации в языке какабе» и студентке 1 курса магистратуры Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Коношенко Марии Борисовне за работу «Тональные системы трёх диалектов языка кпелле»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - студенту 5 курса Электроэнергетического факультета Ставропольского государственного аграрного университета Мастепаненко Максиму Алексеевичу за работу «Разработка универсальной информационно-измерительной системы контроля уровня нефтепродуктов на АЗС стационарного типа» и студенту 5 курса факультета «Электроника» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) Косареву Сергею Александровичу, студенту 4 курса факультета «Электроника» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) Ковшеру Константину Николаевичу за работу «Исследования по созданию гетероструктур на основе наноразмерных сегнетоэлектрических и алмазных материалов для реализации фотоприемников УФ и ИК диапазона, интегрированных в одной фокальной плоскости».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодёжью.

___________________________
*Постановление Президиума от 16 марта 2010 г. № 58.

 

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

Главный учёный секретарь Президиума Российской академии наук
академик В.В.Костюк

 

 

 

©РАН 2017