№ 62 от 29.03.2011


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



 

О внесении изменений и дополнений в Устав Учреждения Россий­ской академии наук Южного науч­ного центра РАН (представление Центра)



В соответствии со статьей 40 Устава Российской академии наук Президиум Российской академии паук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить изменения и дополнения в Устав Учреждения Российской академии паук Южного научного центра РАН (приложение).


Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов


Главный ученый секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк



               Приложение
к постановлению Президиума РАН
т 29 марта 201 1 г. № 62




 

Изменения и дополнения в
Устав

Учреждения Российской академии наук
Южного научного центра РАН






















Приняты Общим собранием
Учреждения Российской
академии наук Южного
научного центра РАН
27 января 2011 г., протокол № 1

 





 

г. Ростов-на-Дону
2011г.



1. Пункт 2.8. Устава дополнить абзацами следующего содержания:
« оказание транспортных услуг;

участия в разработке и внедрении информационных систем и программно­го обеспечения;

оказание услуг по предоставлению для проживания общежитий, домой ас­пирантов, находящихся на балансе Центра.».

2. Раздел 2 Устава дополнить пунктом 2.12. следующего содержания:

«2.12. Центр имеет право в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации, быть учредителем (соучредителем) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедре­нии) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на ко­торые принадлежат Центру:

Хозяйственное общество учреждается Центром без согласия собственника имущества Центра, но с обязательным уведомлением учредителя и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, о создании хозяйственного общества, кото­рое должно быть направлено Центром в течение семи дней с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации такого общества.

Центр в качестве вклада в уставные капиталы таких хозяйственных обществ вносит право использования результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топо­логий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключитель­ные права на которые сохраняются за Центром. При этом внесенное в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ право использования ре­зультатов интеллектуальной деятельности не может предоставляться хозяйствен­ными обществами третьим лицам по договору, а также передаваться третьим ли­цам по иным основаниям, если иное не предусмотрено федеральным законом.».

3. Абзац 17 пункта 3.12. Устава изложить в следующей редакции:

«содействует в установленном порядке практическому использованию за­
вершенных разработок, изобретений и иных результатов научных исследований;».

4. Пункт 3.13. дополнить абзацем следующего содержания:

«от имени Центра осуществляет права и исполняет обязанности учредителя хозяйственного общества, которое учреждается на основании пункта 2.12. настоящего Устава, и права участника учрежденного хозяйственного общества.».

5. Пункт 4.1 .дополнить абзацем следующего содержания:

«Центру принадлежат доли в уставном капитале (акции) учрежденного Центром, на основании пункта 2.12. настоящего Устава, хозяйственного общества, а также доходы от распоряжения этими долями (акциями) и доходы, полученные Центром как участником хозяйственного общества в качестве части прибыли (дивидендов). Центр вправе распоряжаться долями (акциями) в уставных капита­лах хозяйственных обществ; владельцами которых он является, только с предва­рительного согласия собственника имущества Центра. Доходы от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, учредителем (акционерами) которых является Центр, часть прибыли хозяйственных обществ, полученная Центром (дивиденды), поступают в самостоятельное распоряжение Центра и направляются только па правовую охрану результатов интеллектуаль­ной деятельности, выплату вознаграждения их авторам, а также па осуществле­ние уставной деятельности Центра.».

6. Пункт 4.4. Устава дополнить абзацами следующего содержания:

«доходов от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, учредителем (акционерами) которых является Центр;

части прибыли хозяйственных обществ (дивиденды), учредителем (акцио­нерами) которых является Центр.».







Главный ученый секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024