№ 208 от 12.12.2017

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О роли Российской академии наук в развитии научной дипломатии
и международного научно-технического сотрудничества

Принятие Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» повлекло за собой кардинальные изменения в деятельности Российской академии наук в области международного научно-технического сотрудничества как в организационном плане, так и в содержании этой работы. В течение последних четырех лет Академия осуществляла практическую деятельность в рамках подписанных ранее соглашений, провела ряд мероприятий по укреплению международных связей и повышению их эффективности. В связи с реорганизацией Российской академии наук и присоединением к ней Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук расширились направления научного сотрудничества РАН с зарубежными странами.

Так, если в 2013 году РАН заключила 116 соглашений, то в 2017 году - 321 соглашение. За 2014 - 2017 гг. было подписано 23 коммюнике и меморандума; проведено 97 протокольных встреч руководства РАН с иностранными делегациями, руководителями зарубежных научных и правительственных организаций, международных научных организаций, а также с послами иностранных государств. Наиболее значимые среди них переговоры: с послами Франции, Индии, США, ФРГ, Польши, Сирии, Республики Корея; президентами академий наук Австрии, Венгрии, Таджикистана, Франции, США, Кубы; генеральным директором Международного института прикладного системного анализа; генеральным директором Пагуошского движения ученых.

В рамках выполнения работ, предусмотренных государственным заданием РАН на 2017 год по осуществлению международной деятельности, для участия в переговорах о сотрудничестве, заседаниях, совещаниях, конференциях, форумах, симпозиумах руководство РАН и ее работники осуществили 194 зарубежные командировки.

При участии РАН на территории России и за рубежом проведены 35 международных конгрессов, симпозиумов, «круглых столов» и семинаров, в том числе такие крупные международные мероприятия, как Форум «Наука в космосе: вчера, сегодня, завтра», 1-й Российско-французский форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении», Российско-японский семинар по ядерной дезактивации, «круглый стол» с Лондонским Королевским обществом «Палеонтология: уроки эволюции», конференция «Российско-американские отношения: 210 лет», Всемирный день науки, посвященный 350-летию Французской академии наук. Кроме того Академия взаимодействует с иностранными членами РАН, которыми являются 454 зарубежных ученых из 55 стран мира.

РАН состоит в 42 международных неправительственных научных организациях (далее - MHO). Практическую работу по взаимодействию с ними ведут национальные комитеты, образованные при отделениях РАН и при президиуме Академии. Руководящие посты в MHO занимают 19 российских ученых, более 100 ученых являются членами рабочих групп и научных комиссий.

Российской академии наук в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации на 2017-2019 гг., утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 1325-р, поручена координация деятельности по развитию механизмов научной дипломатии, расширению взаимодействия с международными системами научно-технической экспертизы и прогнозирования, созданию условий для полноправного участия российских ученых в международных проектах.

Заслушав и обсудив доклады академиков РАН Адрианова А.В., Дынкина А.А., Чубарьяна А.О., Логачева П.В. и Зеленого Л.М. на тему «О роли Российской академии наук в реализации научной дипломатии и международного научно-технического сотрудничества», президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию и предложения, высказанные на заседании в ходе обсуждения докладов.

2. Отметить особую роль РАН в реализации государственных интересов методами научной дипломатии.

3. В соответствии с пунктом 39 Плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации на 2017- 2019 гг. (подпункт «г» пункта 35 Стратегии):

3.1. Поручить Управлению внешних связей РАН:

3.1.1. совместно с Информационно-аналитическим центром «Наука» РАН до 31 января 2018 г. обобщить материалы по вопросам развития научной дипломатии, представленные в докладах, и предложения, высказанные в ходе их обсуждения, и подготовить доклад в Правительство Российской Федерации о состоянии научной дипломатии в России и за рубежом, перспективных направлениях этой деятельности, формах и механизмах ее развития;

3.1.2. в двухмесячный срок подготовить предложения о взаимодействии РАН с Министерством иностранных дел Российской Федерации по вопросу развития научной дипломатии с возможным учреждением при этом министерстве должности советника по научно-техническому развитию и представить их в установленном порядке руководству РАН;

3.1.3. совместно с представителями Министерства иностранных дел Российской Федерации провести совещание о роли РАН в осуществлении реализации и развитии научной дипломатии в Российской Федерации;

3.1.4. совместно с отделениями РАН по областям и направлениям науки в двухмесячный срок подготовить предложения по активизации использования интеллектуальных ресурсов иностранных членов РАН в развитии научной дипломатии, предусмотрев проведение с их участием международных мероприятий для последующего рассмотрения в установленном порядке;

3.1.5. в двухмесячный срок подготовить предложения о создании постоянно действующей системы повышения квалификации и обмена опытом по организации международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций с использованием различных механизмов, применяемых в сфере научной дипломатии, и представить их в установленном порядке руководству РАН;

3.1.6. совместно с отделениями РАН по областям и направлениям науки и Финансово-экономическим управлением РАН:

рассмотреть вопрос участия РАН в рамках научных обменов в проектах «Мегасайнс»;

рассмотреть возможность финансирования научных обменов за счет средств РАН, выделенных на выполнение государственного задания РАН;

в целях повышения эффективности членства РАН в MHO и выдвижения российских ученых на руководящие посты и в рабочие группы и научные комиссии MHO подготовить предложения об обновлении кадрового состава национальных комитетов, в том числе в плане пополнения их молодыми учеными, и предложения в государственное задание РАН и государственные задания региональных

отделений РАН на 2019 год и последующие годы по участию российских ученых в работе MHO и о соответствующем финансировании;

3.1.7. внести руководству РАН в установленном порядке предложения о создании при президиуме РАН рабочей группы для разработки концепции, методологии и практических рекомендаций по тематике «Научная дипломатия», определению ее перспективных направлений, форм и механизмов развития.

4. Предусмотреть в установленном порядке в государственном задании РАН на 2019 год и последующие годы подготовку ежегодного доклада в Правительство Российской Федерации о состоянии научной дипломатии в России и за рубежом, перспективных направлениях, формах и механизмах ее развития.

5. Предусмотреть в установленном порядке в государственном задании РАН и государственных заданиях региональных отделений РАН на 2019 год и последующие годы создание и функционирование системы повышения квалификации и обмена опытом по организации международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций и соответствующее ее финансирование.

6. Рекомендовать ФАНО России внести задачи по международному сотрудничеству в сфере науки в государственные задания научных организаций, находящихся в ведении ФАНО России и под научно- методическим руководством РАН, с выделением целевого финансирования для решения этих задач.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-президента РАН академика РАН Балегу Ю.Ю.

 

Президент РАН
академик РАН А.М. Сергеев

Главный учёный секретарь
президиума РАН
академик РАН Н.К. Долгушкин

 

 

 

 

©РАН 2024