http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=92592e4e-6d33-4f6d-afef-ad4f6a177 2d6&print=1
© 2017 Российская академия наук

№ 398 от 26.12.2006

Российская академия наук

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН,
других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России
по итогам конкурса 2006 года
(представление Комиссии РАН по работе с молодежью)

 

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере тридцати тысяч рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2006 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Вдовину Евгению Петровичу, кандидату физико-математических наук Заварницину Андрею Витальевичу (Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН) за цикл работ «Арифметические свойства операторных групп и конечных групп, близких к простым» и кандидату физико-математических наук Мелихову Сергею Александровичу (Математический институт им. В.А.Стеклова РАН) за цикл работ «Контролируемая теория вложений»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Водопьянову Александру Валентиновичу, кандидату физико-математических наук Пасманику Дмитрию Львовичу (Институт прикладной физики РАН) за работу «Неравновесная плазма в магнитных ловушках пробочной конфигурации» и кандидату физико-математических наук Иванову Ивану Анатольевичу, кандидату физико-математических наук Полосаткину Сергею Викторовичу, Суляеву Юлию Сергеевичу (Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН) за работу «Эффект быстрого нагрева ионов до субтермоядерных температур в многопробочной плазменной ловушке»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Ахметзяновой Эльзе Нуровне (Самарский государственный университет) за работу «Проявления эффектов нарушения СР-инвариантности в минимальной суперсимметричной модели на современных и будущих коллайдерах»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату физико-математических наук Гаврикову Андрею Владимировичу, кандидату физико-математических наук Шаховой Ие Александровне (Институт теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН) за работу «Изучение структурных и переносных свойств плазменно-пылевой жидкости» и кандидату физико-математических наук Жорник Виктории Александровне (Таганрогский государственный педагогический институт) за работу «Исследование образования и развития трещиноподобных дефектов в цилиндрических деталях и конструкциях энергетических установок при температурном и механическом нагружениях»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату технических наук Галактионову Алексею Юрьевичу (ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения») за работу «Аэродинамическое проектирование гиперзвуковых летательных аппаратов с малоинерционными органами управления»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Уланову Александру Владимировичу (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН) за работу «Моделирование атак «Распределённый отказ в обслуживании» и механизмов защиты от них»;

1.7. в области общей и технической химии - доктору химических наук Захарову Вадиму Петровичу (Башкирский государственный университет) за работу «Макрокинетические закономерности протекания быстрых жидкофазных реакций» и кандидату химических наук Мажуге Александру Георгиевичу, кандидату химических наук Антипину Роману Львовичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Универсальные электрофильные реагенты сульфенилирующего и селененирующего действия и новые N,S - содержащие координационные соединения - катализаторы реакций окисления»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату технических наук Комлеву Владимиру Сергеевичу (Институт физико-химических проблем керамических материалов РАН) за цикл работ «Физикохимия и технология биосовместимых керамических материалов на основе фосфатов кальция»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Мельниковой Ларисе Сергеевне, кандидату биологических наук Куллыеву Андрею Поллыевичу, Кырчановой Ольге Викторовне (Институт биологии гена РАН) за работу «Изучение молекулярно-генетических факторов, участвующих в регуляции транскрипции и обеспечении стабильности генома Drosophila melanogaster» и кандидату биологических наук Андреевой Евгении Николаевне, кандидату биологических наук Колесниковой Татьяне Дмитриевне, кандидату биологических наук Белякину Степану Николаевичу (Институт цитологии и генетики СО РАН) за работу «Организация гетерохроматиновых районов политенных хромосом Drosophila melanogaster и роль белка SUUR в этих районах»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Богданову Алексею Станиславовичу (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН) за работу «Анализ изменчивости в пределах отдельных видов и видовых комплексов разных групп животных. Изучение межвидовой гибридизации и её последствий»;

1.11. в области физиологии - кандидату биологических наук Яковлевой Надежде Владимировне (Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН) за работу «Иммунный конфликт в системе моллюск- трематода: тактика паразита и хозяина»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату геолого-минералогических наук Зедгенизову Дмитрию Александровичу (Институт геологии и минералогии СО РАН) за цикл работ «Геохимические особенности состава среды кристаллизации и условия образования алмазов из кимберлитовых месторождений» и Герману Виктору Ивановичу (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф.Решетнева) за работу «Единая теория подобия структуры сейсмичности»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату физико-математических наук Слюняеву Алексею Викторовичу (Институт прикладной физики РАН) за цикл работ «Аномально высокие морские волны: физические механизмы и моделирование» и кандидату географических наук Дугаровой Гэрэлме Банзаровне (Институт географии им. В.Б.Сочавы СО РАН) за монографию «Социально-экономическая депрессия на мезо- и микротерриториальном уровнях»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Гуськову Андрею Геннадьевичу (Институт российской истории РАН) за монографию «Великое посольство Петра!. Источниковедческое исследование»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату политических наук Белоусову Александру Борисовичу (Институт философии и права УрО РАН) за монографию «Лоббизм как политическая коммуникация» и кандидату социологических наук Лысовой Александре Владимировне (Дальневосточный государственный университет) за работу «Насилие на свиданиях в России»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Сумской Татьяне Владимировне (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) за монографию «Укрепление бюджетного потенциала муниципальных образований (на примере Новосибирской области)» и Шуруповой Анне Сергеевне (Липецкий филиал Орловской региональной академии государственной службы) за монографию «Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату географических наук Пилипенко Игорю Валерьевичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за монографию «Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Казакову Алексею Ашировичу (Томский государственный университет) за цикл статей «Образная система произведений Ф.М. Достоевского и художественные поиски русской литературы XIX века» и кандидату культурологии Вороновой Екатерине Владимировне (Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО) за монографию «Старчество в русской художественной культуре конца Х1Х-начала XX веков»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного или прикладного значения - кандидату физико-математических наук Чепурову Сергею Васильевичу (Институт лазерной физики СО РАН) за работу «Многоканальные генераторы оптических частот для метрологии и связи» и Щучкину Григорию Григорьевичу (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) за работу «Моделирование характеристик излучения и распространения сверхкоротких импульсов в неоднородных и диспергирующих средах».

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере пятнадцати тысяч рублей каждая для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2006 года:

2.1. в области математики - студенту 5 курса Факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета Вострякову Константину Анатольевичу за работу «Оптимизация моделирования глобального освещения» и студенту 6 курса Факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (государственного университета) Сухинову Антону Александровичу за работу «Математическое моделирование процессов переноса примесей в задачах конвекции и фильтрации»;

2.2. в области общей физики и астрономии — студенту 4 курса Физико-технического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Самусеву Антону Кирилловичу за работу «Оптические методы исследования трёхмерных фотонных кристаллов»;

2.3. в области ядерной физики - студенту 6 курса Физико-технического факультета Томского политехнического университета Карловцу Дмитрию Валерьевичу за работу «Исследование характеристик излучения Смита-Парселла в «волновой» и «предволновой» зонах»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студентам 6 курса Энергомашиностроительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Гамбургеру Дмитрию Михайловичу, Лозовой Наталье Станиславовне, Софроновой Анне Александровне за работу «Анализ течения вязкого сжимаемого газа в неподвижных элементах ступени центробежного компрессора и их оптимизация с использованием пакета ANSYS CFX» и студентке 6 курса Факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета Жиливостовой Светлане Викторовне за работу «Исследование тепломассообмена в пограничном слое при инородном вдуве с учетом влияния диффузионного термоэффекта»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студентке 6 курса Факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (государственного университета) Вязьминой Елене Андреевне за цикл работ «Новые классы точных решений нелинейных реакционно-диффузионных уравнений общего вида»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студенту 5 курса Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Вежневцу Александру Петровичу за работу «Статистические методы распознавания объектов на изображениях» и студенту 6 курса Факультета автоматики и вычислительной техники Томского политехнического университета Мальчукову Андрею Николаевичу за работу «Разработка математического и программного обеспечения проектирования кодеков двоичных циклических помехоустойчивых кодов на БИС»;

2.7. в области общей и технической химии - студентке 4 курса Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Панчук Дарье Аркадьевне за работу «Исследование механизма фрагментации металлического покрытия при деформировании аморфных стеклообразных полимеров»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студенту 6 курса Факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Напольскому Кириллу Сергеевичу за работу «Синтез и исследование пространственно упорядоченных магнитных наноструктур для систем хранения информации со сверхвысокой плотностью записи»;

2.9. в области физико-химической биологии - студенту 6 курса Физико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Самсонову Сергею Алексеевичу за работу «Экспрессия гена CTR1 млекопитающих и in silico анализ его продукта»;

2.10. в области общей биологии - студентке 2 курса магистратуры Академии экологии, морской биологии и биотехнологии Дальневосточного государственного университета Пономаренко Екатерине Александровне за работу «Изучение личиночного развития корнеголовых ракообразных семейства Sacculinidae (Cirripedia: Rhizocephala): таксономические и филогенетические аспекты»;

2.11. в области физиологии - студентке 6 курса Факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Георгиновой Ольге Анатольевне за работу «Реологические свойства эритроцитов у больных системной красной волчанкой»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студентке 6 курса Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета Пасечник Елене Юрьевне за работу «Эколого-геохимическое состояние природных сред территории города Томска»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии студенткам 5 курса Физического факультета Томского государственного университета Калугиной Юлии Николаевне за работу «Теоретическое исследование функций дипольного момента двухатомных молекул» и Нагорновой Наталье Сергеевне за работу «Теоретическое исследование поляризуемости ван-дер-ваальсовских комплексов Х2...Y (X = N, О, Y = Не, Ne, Аг, Кг, Хе) и молекул LiH, HF, HC1 и СО»;

2.14. в области истории - студенту 5 курса Исторического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Ковалеву Михаилу Владимировичу за работу «Научно-педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в Праге в 1920 - 1930-е годы» и студентке 5 курса Института сервиса, моды и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Кудрявцевой Светлане Олеговне за работу «Культура хозяйствования и семейно-бытовой уклад русских крестьян в Приамурье (вторая половина XIX - начало XX вв.)»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 5 курса Философского факультета Томского государственного университета Ивановой Екатерине Александровне за работу «Социальное самоопределение и жизненные перспективы выпускников с ограниченными возможностями зрения» и студентке 5 курса Гуманитарного факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сохрановой Людмиле Александровне за работу «Представление о терроризме в обыденном сознании: психосемантический анализ»;

2.16. в области экономики - студентке 5 курса Института управления Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Вересовой Дарье Михайловне за работу «Оценка эффективности государственных управленческих решений в сфере управления государственной собственностью» и студентке 3 курса Факультета управления Северо-Кавказской академии государственной службы (Пятигорский филиал) Рязанцевой Оксане Валерьевне за работу «Структурные и поведенческие детерминанты процесса рождаемости в современной России»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студенту 5 курса Факультета информационных технологий и бизнеса Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Гаврикову Дмитрию Васильевичу за монографию «Теория и практика торговли на валютных рынках мира»;

2.18. в области литературы и языка - не присуждать;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного или прикладного значения - студенту 4 курса Физического факультета Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина Гатиятову Руслану Гумаровичу за работу «Прецизионные измерения магнитострикции в никелевых структурах, используемых для получения магниторезистивных наноконтактов» и студентке 4 курса Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Кулебякиной Алевтине Игоревне за работу «Визуализация и исследование структурных перестроек, сопровождающих деформацию аморфных полимеров с помощью прямой микроскопической методики».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

 

И.о. президента Российской академии наук
академик А.Д.Некипелов

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук
академик В.В.Костюк