http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=981ea0a3-a8c3-4670-89b9-985443aff 5b9&print=1
© 2024 Российская академия наук

№ 203 от 08.04.2008

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

Об утверждении Положения о пре­мии, присуждаемой Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси
за вы­дающиеся результаты, полученные в ходе совместных исследований

 

     Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1. Утвердить согласованное с Национальной академией наук Беларуси Положение о премии, присуждаемой Российской академией наук и На­циональной академией наук Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований (приложение).

     2. Поддержать предложение Национальной академии наук Беларуси о проведении первого конкурса на соискание премии в 2009 году.

     3. Поручить Управлению внешних связей РАН разработать и согласо­вать с Национальной академией наук Беларуси образец диплома о присуж­дении премии.

     4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

Главный ученый секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк


              Приложение
к постановлению Президиума РАН
от 8 апреля 2008 г. № 203


ПОЛОЖЕНИЕ

о премии, присуждаемой Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси
за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований

I. Общие положения

     1. В целях поощрения российских и белорусских ученых за наиболее значимые результаты, полученные при проведении совместных работ в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук и имеющие важное научное и практическое значение, Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) присуждают премию в соответствии с настоящим Положением.

     В конкурсе на соискание премии могут участвовать только российские и белорусские ученые, которые являются гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь и работают в научных учреждениях РАН и НАН Беларуси.

     2. Результаты конкурса работ на соискание премии утверждаются прези­диумами обеих Академий. Конкурсы будут проводиться один раз в три года, вручение премии будет производиться в четвертом квартале последнего года
трехлетнего периода.

     3. На конкурс могут быть представлены работы или серии совместных работ, выполненные коллективом ученых из научных учреждений РАН и НАН Беларуси. Число участников, выдвигаемых на конкурс не должно превышать трех человек с каждой стороны, при этом количество участников совместных исследований с российской и белорусской стороны может быть неодинаковым.

     4. Размер премиального фонда премии РАН и НАН Беларуси составляет 5000 долларов США. Половину этой суммы Российская академия наук будет выплачивать российским участникам совместных исследований в российских рублях, вторую половину суммы в белорусских рублях будет выплачивать своим лауреатам Национальная академия наук Беларуси. Денежная часть премии делится поровну между соавторами работы; в случае смерти лауреата его часть переходит по наследству в установленном порядке, а диплом передается его семье.

     Ученые, удостоенные премии, получают дипломы, подписанные президен­том РАН и председателем Президиума НАН Беларуси, которые вручаются на Общих собраниях или на заседаниях президиумов обеих академий.

П. Выдвижение работ на соискание премии РАН и НАН Беларуси

     5. Информацию о проведении очередного конкурса академии публикуют в своих информационных периодических изданиях не позднее, чем за шесть месяцев до срока присуждения премии.

     6. Право выдвижения работ на соискание премии предоставляется научным учреждениям РАН и НАН Беларуси, а также действительным членам и членам-корреспондентам обеих академий по их специальности.

     7. Работы (циклы совместных публикаций, разработок, изобретений), представляемые на конкурс в соответствии со сроком, указанном в объявлении о конкурсе, должны одновременно направляться в президиумы двух академий с
пометкой «На соискание премии РАН и НАН Беларуси».

     К комплекту совместных публикаций, представляемых в трех экземплярах, прилагаются:

     - аннотация, характеризующая выдвигаемую на конкурс работу, ее значимость, подписанная авторами;

     - выписка из протокола заседания ученого совета научного учреждения о выдвижении или рекомендация академика либо члена-корреспондента академий, включающая аргументированную оценку результатов совместных исследований, их значение для науки и практики;

     - копии технической документации и других материалов, свидетельствующих о важности полученных результатов;

     - сведения об организациях-партнерах и условиях сотрудничества;

     - сведения об авторах: фамилия, имя, отчество, краткая научная биография (Curriculum Vitae), место работы,  должность, информация о вкладе каждого из авторов в совместную работу.

III. Рассмотрение работ комиссией экспертов

     8. Научная оценка всех поступивших на конкурс работ и рекомендация кандидатов для присуждения премии производятся комиссиями экспертов РАН и НАН Беларуси, учрежденными при президиумах двух академий. Состав комиссий экспертов каждая академия определяет самостоятельно.

     9. Порядок голосования и соотношение голосов, необходимое для принятия решения, каждая академия устанавливает самостоятельно.

     10. Члены комиссий экспертов, являющиеся соискателями премии, не имеют права участвовать в рецензировании, обсуждении и голосовании представленных на конкурс работ; они автоматически выбывают из состава комиссий до следующего конкурса, а на их место на время проведения данного конкурса назначаются новые члены комиссий.

     11. Каждую представленную на конкурс работу комиссии экспертов направляют на экспертизу не менее чем двум рецензентам — ведущим специалистам в соответствующей области науки.

     12. Председатели комиссий экспертов РАН и НАН Беларуси не позднее, чем за три месяца до срока присуждения премии, взаимно обмениваются информацией о всех поступивших на конкурс работах.

     13. Предложения комиссий экспертов РАН и НАН Беларуси обсуждаются на заседании Российско-Белорусской комиссии по межакадемической премии, состоящей из восьми членов (по четыре представителя от каждой академии). Из числа четырех членов двусторонней комиссии каждая академия назначает секретаря соответствующей части двусторонней комиссии. Секретари принимают участие в заседаниях двусторонней комиссии с правом совещательного голоса. Российско-Белорусская комиссия имеет право приглашать на свои заседания в качестве экспертов специалистов в
различных областях науки.

     14. Российско-Белорусская комиссия проводит заседание не позднее, чем за два месяца до срока присуждения премии, поочередно в России и Беларуси. Обязанности председателя на заседании двусторонней комиссии выполняет
представитель принимающей академии. Решение принимается простым боль­шинством голосов в ходе открытого голосования членов двусторонней комиссии, присутствующих на заседании.

     15. Российско-Белорусская комиссия представляет свои предложения президиумам обеих академий, которые принимают окончательное решение о при­суждении премии.

IV. Заключительные положения

     16. Постановления президиумов РАН и НАН Беларуси о присуждении премии, сведения о лауреатах и краткая информация о премированных работах будут публиковаться в информационных периодических изданиях обеих
академий ("Вестнике Российской академии наук" и журнале "Наука и инновации", газете "Веды" Национальной академии наук Беларуси).

     17. Настоящее Положение может быть изменено или дополнено по взаимной договоренности академий; все изменения и дополнения должны быть зафиксированы в письменной форме.

     18. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения президиумами; обеих академий и будет действовать в течение шести лет. Его действие " будет автоматически продлеваться на следующие шестилетние периоды, если ни одна из академий не заявит о своем желании денонсировать его путем письменного уведомления за шесть месяцев до истечения соответствующего срока.


Главный ученый секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк