№ 22 от 24.01.2006

 

Российская академия наук
ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2005 года (представление Комиссии РАН по работе с молодежью)

 

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере тридцати тысяч рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2005 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Бондаревой Анне Леонидовне, кандидату физико-математических наук Ёлкиной Нине Владимировне, кандидату физико-математических наук Подлазову Андрею Викторовичу (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН) за работу «Новые методы компьютерного моделирования и исследования нелинейных процессов в сложных физических системах» и кандидату физико-математических наук Михайлову Роману Валерьевичу (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН) за цикл работ «Комбинаторные и гомологические методы в теории групповых колец»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Карташову Даниилу Валерьевичу (Институт прикладной физики РАН) за работу «Экспериментальное и теоретическое исследование нелинейного взаимодействия мощного фемтосекундного лазерного излучения с газами и плазмой в диэлектрических капиллярах» и кандидату физико-математических наук Карачинскому Леониду Яковлевичу, кандидату физико-математических наук Новикову Иннокентию Игоревичу (Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН) за работу «Создание и исследование новых типов полупроводниковых лазеров на основе гетероструктур с квантовыми точками»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Либанову Максиму Валентиновичу, кандидату физико-математических наук Нугаеву Эмину Яткяровичу, кандидату физико-математических наук Троицкому Сергею Вадимовичу (Институт ядерных исследований РАН) за работу «Иерархия фермионных масс в моделях с дополнительными пространственными измерениями» и кандидату физико-математических наук Аушеву Тагиру Абдул-Хамидовичу (Институт теоретической и экспериментальной физики) за работу «Обнаружение распада В0D *±D± и поиск в нем СР нарушения»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Потаниной Юлии Михайловне (Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН) за цикл работ «Технико-экономические оптимизационные исследования перспективных энергоустановок на органическом топливе» и Драникову Илье Леонидовичу (Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН) за цикл работ «Аномальный перенос радионуклидов в модели стохастической адвекции»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату физико-математических наук Веричеву Станиславу Николаевичу, кандидату физико-математических наук Вострухову Алексею Викторовичу, кандидату физико-математических наук Шешениной Ольге Александровне (Нижегородский филиал Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН) за работу «Волновая динамика движущегося высокоскоростного поезда, железнодорожного пути и окружающего грунта» и кандидату физико-математических наук Кулешову Александру Сергеевичу (Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова) за цикл работ «Первые интегралы в задаче о движении тела вращения по абсолютно шероховатой плоскости»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - доктору технических наук Лапко Василию Александровичу (Институт вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН) за работу «Непараметрические коллективы решающих правил и их применение»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Яхварову Дмитрию Григорьевичу (Институт органической и физический химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН) за работу «Электрохимические процессы образования и разрыва химических связей при атоме фосфора и углерода с участием комплексов переходных металлов»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Дроздову Андрею Александровичу (Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН) за работу «Принципы разработки конструкционных сплавов на основе алюминидов металлов VIII группы Периодической системы»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Мамедову Ильгару Зияддиновичу (Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН) за работу «Идентификация инсерционной вариабельности ретроэлементов в геноме человека и приматов» и кандидату биологических наук Шидловскому Юлию Валериевичу, кандидату биологических наук Краснову Алексею Николаевичу, Лебедевой Любови Александровне (Институт биологии гена РАН) за работу «Изучение новых транскрипционных факторов эукариот и механизма их действия»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Веселкину Денису Васильевичу (Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН) за серию работ «Эктомикоризные ассоциации: их роль в адаптации растений к природным и техногенным факторам» и кандидату биологических наук Глазковой Елене Александровне (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) за монографию «Флора островов восточной части Финского залива: состав и анализ»;

1.11. в области физиологии - Шевченко Антонине Юрьевне (Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН) за работу «Исследование роли Агути белка в паракринной регуляции функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у мышей Ау/а»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату геолого-минералогических наук Кирдяшкину Алексею Анатольевичу (Институт минералогии и петрографии Сибирского отделения РАН) за цикл работ «Термохимические плюмы и их основные параметры» и кандидату технических наук Милетенко Наталье Александровне (Институт проблем комплексного освоения недр РАН) за работу «Управление гидромеханическими процессами и сохранение окружающей среды при освоении недр»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату физико-математических наук Макарову Денису Владимировичу, Улейскому Михаилу Юрьевичу, Будянскому Максиму Васильевичу (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН) за цикл работ «Динамический хаос в физических процессах в океане»:

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Любичанковскому Сергею Валентиновичу (Оренбургский государственный педагогический университет) за монографию «Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи (на материалах Урала)»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату политических наук Мартьянову Виктору Сергеевичу (Институт философии и права Уральского отделения РАН) за монографию «Метаязык политической науки» и кандидату юридических наук Лебедю Константину Александровичу (Институт государства и права РАН) за работу «Решение арбитражного суда»;

1.16. в области экономики - доктору экономических наук Сергиенко Якову Вячеславовичу (Институт экономики РАН) за монографию «Финансы и реальный сектор» и кандидату экономических наук Афанасьеву Антону Александровичу (Центральный экономико-математический институт РАН) за цикл работ, посвященных разработке и применению равновесной модели денежно-бартерной экономики и модели естественного темпа инфляции, инициируемой предприятиями с мягкими бюджетными ограничениями;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату исторических наук Степановой Екатерине Андреевне (Институт мировой экономики и международных отношений РАН) за монографию «Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Уртегешеву Николаю Сергеевичу (Институт филологии Сибирского отделения РАН) за монографию «Шумный консонантизм шорского языка (на материале мрасского диалекта)»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного или прикладного значения - кандидату химических наук Булатову Андрею Васильевичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за работу «Автоматизированные методы определения микроконцентраций фосфора, кремния, мышьяка и сурьмы в природных водах для экологического мониторинга акваторий» и Остащенко Артему Юрьевичу (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) за работу «Магнитоэлектрический эффект в многослойных пленочных композитных структурах феррит-пьезоэлектрик и его применение в технике».

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере пятнадцати тысяч рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2005 года:

2.1. в области математики - студенту 5 курса Факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета) Оселедцу Ивану Валерьевичу за работу «Эффективные методы для больших матриц на основе тензорных аппроксимаций и вейвлет-преобразований на неравномерных сетках» и студенту 3 курса Факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Попову Виталию Валерьевичу за работу «Решение спектральной задачи в методе функционала электронной плотности»;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 5 курса Радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Емелину Михаилу Юрьевичу за работу «Генерация аттосекундных рентгеновских импульсов при ионизации возбужденных атомов и молекул»;

2.3. в области ядерной физики - студентке 6 курса Специального факультета физики (Высшей школы физиков МИФИ-ФИАН) Московского инженерно-физического института (государственного университета) Дмитриевой Анне Николаевне за работу «Измерение интегральной интенсивности мюонов при больших зенитных углах на поверхности Земли»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 3 курса Факультета молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Янилкину Алексею Витальевичу за цикл работ «Исследование структурных переходов в кристаллическом железе при высокоскоростном растяжении методом молекулярной динамики» и студенту 6 курса Радиофизического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Самсонову Дмитрию Борисовичу за работу «Экспериментальное исследование влияния эмиссионной неоднородности катода на характеристики винтового электронного потока и выходные параметры 4-мм гиротрона»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студенту 5 курса Механико-математического факультета Томского государственного университета Нутерману Роману Борисовичу за работу «Моделирование движения воздуха и переноса примеси в уличном каньоне»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студенту 5 курса Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Медведеву Ивану Сергеевичу за работу «Алгоритмы синтеза функциональных наблюдателей»;

2.7. в области общей и технической химии - студенту 5 курса Химического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Кандееву Кириллу Владимировичу за работу «Исследование термодинамических свойств ряда линейных алифатических полиуретанов методами прецизионной калориметрии»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентке 2 курса магистратуры Машиностроительного факультета Томского государственного политехнического университета Степановой Ирине Валерьевне за работу «Исследование структуры, механических свойств, закономерностей деформации и разрушения на мезоуровне композиций «подложка-покрытие» на основе порошковых нанокомпозитов с диборидом титана»;

2.9. в области физико-химической биологии - студенту 6 курса Физико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Клотченко Сергею Анатольевичу за работу «Идентификация новой изоформы церулоплазмина, локализованного в митохондриях крысы» и студентке 5 курса Химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Хороненковой Светлане Владимировне за работу «Оксидаза D-аминокислот из дрожжей Trigonopsis variabilis: экспрессия в клетках E. coli и свойства рекомбинантного фермента»;

2.10. в области общей биологии - студенту 5 курса Биологического факультета Академии экологии, морской биологии и биотехнологии Дальневосточного государственного университета Дячуку Вячеславу Алексеевичу за работу «Экспрессия сократительных белков в онтогенезе и миогенная дифференцировка клеток морских беспозвоночных in Vitro»;

2.11. в области физиологии - студенту 5 курса Лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Попову Сергею Сергеевичу за работу «Влияние мелатонина на оксидативный статус печени и сыворотки крови крыс при токсическом гепатите»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студентке 5 курса Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета Таловской Анне Валерьевне за работу «Комплексная эколого-геохимическая оценка территории Томск-Северской промышленной агломерации по результатам исследований пылеаэрозольных выпадений»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студенту 4 курса Географического факультета Дальневосточного государственного университета Ганзею Кириллу Сергеевичу за работу «Ландшафтная организация островов Малой Курильской гряды»;

2.14. в области истории - студенту 5 курса Исторического факультета Троицкого филиала Челябинского государственного университета Ракову Алексею Александровичу за работу «Социальный портрет раскулаченного в 1930 году крестьянина (опыт создания базы данных по материалам архивов Южного Урала)» и студентке 5 курса Факультета истории и политических наук Тюменского государственного университета Васиховской Наталье Сергеевне за работу «Повседневная жизнь киево-печерских монахов в XI - XII веках»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студенту 5 курса Юридического факультета Российской правовой академии Певницкому Сергею Геннадьевичу за работу «Право общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» и студентке 2 курса магистратуры Философского факультета Новосибирского государственного университета Кузнецовой Анне Сергеевне за научную работу «Представление о гармонии в античной философии»;

2.16. в области экономики - студентке 1 курса магистратуры Экономического факультета Высшей школы экономики (государственного университета) Лярской Наталье Станиславовне за работу «Влияние институциональной среды на выбор оптимальной структуры управления и контроля»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студенту 3 курса Факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета Щегорцову Михаилу Валерьевичу за цикл статей по теме «Интеграция России в мировую экономику»;

2.18. в области литературы и языка - студентке 5 курса Факультета филологии и журналистики Красноярского государственного университета Мазай Нине Игоревне за работу «Концепт «РОД» в русской фольклорной картине мира (по данным эпоса, лирических песен и паремий)» и студентке 5 курса Факультета филологии и журналистики Красноярского государственного университета Погребняк Анастасии Константиновне за работу «Понятие «Бог» в фольклорной картине мира (на материале русских паремий)»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного или прикладного значения - студенту 4 курса Радиотехнического факультета Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П.Королева Осипову Алексею Николаевичу за работу «Процесс формирования квазимонокристаллических тонкопленочных систем методом искусственной эпитаксии» и студенту 4 курса Факультета № 4 Ростовского военного института ракетных войск им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина Мирошниченко Вадиму Игоревичу за работу «Разработка и исследование перспективной оптической линии связи с фазовой модуляцией».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

 

И.о. президента Российской академии наук

академик А.Д.Некипелов

 

И.о. главного ученого секретаря Президиума РАН

академик Б.Ф.Мясоедов

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2018