№ 19 от 22.01.2008

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

 

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН,
других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России
по итогам конкурса 2007 года
(представление Комиссии РАН по работе с молодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере пятидесяти тысяч рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2007 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Борисову Денису Ивановичу (Башкирский государственный педагогический университет) за работу «Спектральные свойства эллиптических операторов в неограниченных областях с регулярными, сингулярными и нелокальными возмущениями» и доктору физико-математических наук Колесникову Александру Викторовичу (Московский государственный университет печати) за работу «Нелинейные преобразования вероятностных распределений, оптимальная транспортировка и функциональные неравенства»;

1.2. .в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Штыковскому Павлу Евгеньевичу, кандидату физико-математических наук Цыганкову Сергею Сергеевичу, кандидату физико-математических наук Кривоносу Роману Александровичу (Институт космических исследований РАН) за работу «Обзор всего неба в жестких рентгеновских лучах орбитальной обсерваторией ИНТЕГРАЛ» и кандидату физико-математических наук Богачу Алексею Викторовичу (Институт общей физики им. А.М.Прохорова РАН) за работу «Природа магнетизма и механизмы зарядового транспорта в соединениях с тяжелыми фермионами на основе церия»;

1.3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Брагуте Виктору Валериевичу, кандидату физико-математических наук Чалову Алексею Евгеньевичу (Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий) за цикл работ «Т-нечетная корреляция в распаде K13γ»; «T-odd correlation in the K+→π0μvγ decau beyond Standard Model.»; «Muon transverse polarization in the K12γ decauin SM»; «Вычисление O(p6) - поправок киральной теории возмущений к поперечной поляризации мюона в распаде K12γ»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Рыжкову Сергею Витальевичу, кандидату технических наук Чиркову Алексею Юрьевичу (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) за работу «Создание модели транспортных процессов в слаботурбулентной плазме» и Андбаевой Валентине Николаевне (Институт теплофизики Уральского отделения РАН) за работу «Взрывное вскипание и свойства межфазных границ криогенных растворов»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату физико-математических наук Веденееву Василию Владимировичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Колебания и устойчивость упругих пластин в сверхзвуковом потоке газа»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Мирошниченко Сергею Юрьевичу (Курский государственный технический университет) за работу «Разработка математической модели и создание автоматизированного аппаратно-программного комплекса для сегментации аэрокосмических изображений»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Богданову Андрею Владимировичу, кандидату химических наук Вараксиной Елене Николаевне (Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН) за работу «Разработка новых методов синтеза фосфорсодержащих гетероциклов - аналогов природных биоактивных систем»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Колесник Ирине Валерьевне (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за работу «Применение темплатного метода для синтеза мезопористых материалов и нанокомпозитов на их основе»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Быстрицкому Андрею Александровичу, Кантидзе Омару Левановичу (Институт биологии гена РАН) за работу «Система репарации ДНК как ключевой элемент развития канцерогенных хромосомных перестроек» и кандидату биологических наук Дмитриеву Сергею Евгеньевичу (НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова) за работу «Молекулярные механизмы экспрессии ретротранспозона Ы человека»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Мазею Юрию Александровичу (Пензенский государственный педагогический университет им. ВТ. Белинского) за монографию «Организация сообществ простейших» и кандидату биологических наук Плехановой Людмиле Николаевне (Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН) за монографию «Эволюция почв степного Зауралья в связи с антропогенными воздействиями с древности до настоящего времени»;

1.11. в области физиологии - Иванову Ростиславу Сергеевичу (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН) за работу «Площадь зон оптической активации поля 17 коры мозга кошки при предъявлении решеток разной ориентации»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату геолого-минералогических наук Козловскому Александру Михайловичу (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) за работу «Позднепалеозойский рифтогенный бимодальный магматизм Гобийского Тянь-Шаня: состав, источники и эволюция расплавов»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату физико-математических наук Кузнецову Ростиславу Дмитриевичу (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН) за цикл работ «Определение турбулентного потока импульса в атмосферном пограничном слое методом акустической локации» и кандидату географических наук Демидову Александру Николаевичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за цикл работ «Исследования структуры, переноса и изменчивости характеристик глубинных водных масс Атлантического океана»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Бурнакову Венарию Алексеевичу (Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН) за монографию «Духи среднего мира в традиционном мировоззрении хакасов» и кандидату исторических наук Кузьминых Александру Леонидовичу (Вологодский институт права и экономики) за монографию «Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Европейском Севере СССР (1939—1949 гг.)»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату философских наук Козловой Наталье Петровне (Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) за монографию «Этика ответственности в условиях техногенной цивилизации» и кандидату юридических наук Ибадовой Лейле Тофиковне (Институт государства и права РАН) за монографии «Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты» и «Комментарий к Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Захарчук Екатерине Александровне, кандидату экономических наук Мариеву Олегу Святославовичу, кандидату экономических наук Симоновой Виктории Львовне (Институт экономики Уральского отделения РАН) за цикл работ по моделированию управления социально-экономическими системами разного уровня и кандидату экономических наук Бахтизиной Нафисе Владиславовне (Центральный экономико-математический институт РАН) за цикл работ по созданию модели общего равновесия социально-экономической системы России со встроенными нейронными сетями;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату экономических наук Кузнецову Алексею Владимировичу (Институт мировой экономики и международных отношений РАН) за монографию «Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект»;

1.18. в области литературы и языка - доктору филологических наук Биткеевой Айсе Николаевне (Институт языкознания РАН) за монографию «Калмыцкий язык в современном мире: социолингвистический аспект» и кандидату филологических наук Сурововой Людмиле Юрьевне (Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН) за монографию «Живая старина Ивана Шмелева: Из истории создания «Лета Господня»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - кандидату физико-математических наук Благову Александру Евгеньевичу (Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН) за работу «Рентгеновская оптика, основанная на колеблющихся кристаллах - разработка управляемых длинноволновым ультразвуком рентгенооптических элементов» и кандидату физико-математических наук Санникову Денису Александровичу (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН) за работу «Выращивание наноразмерных гетероструктур соединений А2Вб методом парофазной эпитаксии из металлоорганических соединений и создание лазеров с электроннолучевой накачкой на их основе».

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере двадцати пяти тысяч рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2007 года:

2.1. в области математики - студенту 4 курса Механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Бауману Константину Евгеньевичу за работу «Коэффициент растяжения кривой Пеано-Гильберта» и студенту 6 курса Факультета: Радиотехнический институт - РТФ Уральского государственного технического университета Гаврилюку Александру Львовичу за работу «Комбинаторно симметричные графы и группы их автоморфизмов»;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 5 курса Физико-технического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Поддубному Александру Никитичу за работу «Теория резонансных фотонных кристаллов» и студентке 5 курса Факультета нелинейных процессов Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского Куровской Марии Константиновне за работу «Исследование особенностей разрушения режима хаотической фазовой синхронизации»;

2.3. в области ядерной физики - студенту 6 курса Физико-технического факультета Томского политехнического университета Сухих Леониду Григорьевичу за работу «Фокусировка переходного и дифракционного излучения при его генерации в сферической мишени» и студенту 6 курса Физического факультета Томского государственного университета Половникову Кириллу Викторовичу за работу «N=4 суперконформная модель Калоджеро»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Строительного факультета Ульяновского государственного технического университета Кубашову Сергею Евгеньевичу за работу «Регенерация низкопотенциальных тепловых потоков ТЭС воздухом и природным газом» и студенту 5 курса Факультета молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Панкину Александру Валерьевичу за работу «Рекомбинирующая неидеальная наноплазма латентных треков тяжелых ионов»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студентке 2 курса магистратуры Машиностроительного факультета Томского политехнического университета Мельниковой Елене Александровне за работу «Новый метод упрочнения малоактивируемой стали ЭК-181 для ядерной энергетики»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студенту 5 курса Факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (государственного университета) Уткину Павлу Сергеевичу за работу «Численное моделирование инициирования детонации в энергетических установках нового поколения»;

2.7. в области общей и технической химии - студентке 2 курса Факультета трубопроводного транспорта Уфимского государственного нефтяного технического университета Аминовой Галие Фатыховне и аспирантке Архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета Буйловой Евгении Андреевне за работу «Синтез и биологическая активность производных несимметричных триазинонов-5»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентке 6 курса Машиностроительного факультета Томского политехнического университета Иваненко Анне Викторовне за работу «Повышение усталостной прочности и износостойкости титанового сплава ВТ6, сталей ВНС-5 и 30ХГСН2А путем нанесения высокопрочных покрытий, ассистированных ионной имплантацией»;

2.9. в области физико-химической биологии - студентке 6 курса Физико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Моисеевой Татьяне Николаевне за работу «Изменения в составе, свойствах и ферментативных активностях субъединиц протеасом при изменении физиологического состояния клеток в культуре»;

2.10. в области общей биологии - студентке 5 курса Академии экологии, морской биологии и биотехнологии Дальневосточного государственного университета Турленко Анне Владимировне за работу «Генетические процессы в гибридных зонах у гольцов рода Salvelinus и двустворчатых моллюсков рода Mytilus северной Пацифики на основе PCR-RELP анализа ДНК»;

2.11. в области физиологии - студентке 5 курса Физико-технического факультета Кубанского государственного университета Лыжко Екатерине Викторовне за работу «Моделирование терморегуляторных функций организма»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студенту 5 курса Физико-технического факультета Московского государственного горного университета Вильямову Сергею Владимировичу за работу «Разработка акустоэмиссионного способа контроля разрушения каменной соли в процессе ее растворения при строительстве подземных хранилищ углеводородов»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студентам 5 курса Факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (государственного университета) Денисову Сергею Николаевичу, Козленко Сергею Сергеевичу, Мурышеву Кириллу Евгеньевичу за цикл работ «Диагностика и моделирование глобальных и региональных изменений климата с использованием климатической модели промежуточной сложности» и студенту 4 курса Географического факультета Пермского государственного университета Калинину Никите Витальевичу за работу «Исследование влияния гидрометеорологических факторов на процесс переформирования берегов Боткинского водохранилища (на примере стационара с. Бабка)»;

2.14. в области истории - студентке 5 курса Института истории и политических наук Тюменского государственного университета Мордвинцевой Анастасии Викторовне за работу «Повседневная жизнь тюменцев в 1945-1953 годах»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 4 курса Юридического факультета Томского государственного университета Кильман Татьяне Викторовне за цикл работ «Содержание и исполнение завещания»;

2.16. в области экономики - студентке 4 курса Факультета «Финансы и Кредит» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Ненаховой Елене Сергеевне за работу «Эндаумент-фонды (endowment funds): анализ зарубежной практики и концепция российского эндаумента»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 5 курса Экономического факультета Ставропольского государственного университета Беловой Елене Владимировне за работу «Международный обмен интеллектуальной собственностью как основа конкурентоспособности российской экономики»;

2.18. в области литературы и языка - студенту 5 курса Филологического факультета Вятского государственного гуманитарного университета Вдовину Алексею Владимировичу за работу «Дневник и записки авантюриста Романа Медокса и литературный процесс первой трети XIX века» и студентке 5 курса Филологического факультета Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева Наглец Светлане Валерьевне за работу «Памятник древнерусской письменности «Наказанїє ко үчитєлємъ, какω имъ оучити дЂтей грамотЂ, и какω дЂтємъ оучитисА божественному писанїю и разүмЂнїю» как лингвистический источник»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения студентке 4 курса Биолого-почвенного факультета Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина Никитиной Ирине Игоревне за работу «Новые биосенсоры на основе углеродных нанотрубок для анализа ДНК» и студентке 5 курса Факультета «Биомедицинская техника» Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана Аркушиной Евгении Михайловне за работу «Компьютерное моделирование нормального и патологического роста биологической ткани с использованием алгоритмов клеточных автоматов».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

Главный ученый секретарь Президиума РАН
академик В.В.Костюк

 

©РАН 2018