№ 59 от 24.02.2009

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

 

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН,
других студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2008 года
(представление Комиссии РАН по работе с молодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10, и реше­ниями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учеб­ных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2008 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Горобцу Андрею Владимировичу, кандидату физико-математических наук Сукову Сергею Александровичу (Учреждение Российской академии наук Институт математического моделирования РАН) за работу «Моделирование задач газовой динамики и аэроакустики с использованием высокопроизводительных вычислительных систем» и кандидату физико-математических наук Мамонтову Александру Евгеньевичу (Учреждение Российской акаде­мии наук Институт гидродинамики им. М.А.Лаврентьева Сибирского отде­ления РАН) за работу «Глобальная разрешимость многомерных уравнений сжимаемой неньютоновской жидкости, транспортное уравнение и про­странства Орлича»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Шалашову Александру Геннадиевичу (Учреждение Российской академии наук Институт прикладной физики РАН) за цикл ра­бот «Электродинамика высокотемпературной плазмы в магнитных ловуш­ках» и кандидату физико-математических наук Аргонову Виктору Юрьеви­чу (Учреждение Российской академии наук Тихоокеанский океанологиче­ский институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения РАН) за ра­боту «Нелинейная динамика атомов в лазерных полях»;

1.3. в области ядерной физики - не присуждать;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Глушкову Владимиру Александровичу (Ижевский госу­дарственный технический университет) за монографию «Анализ проблемы поиска альтернативы нефти и природному газу» и кандидату физико-математических наук Антипову Сергею Николаевичу (Учреждение Рос­сийской академии наук Объединенный институт высоких температур РАН) за работу «Плазменно-пылевые структуры при криогенных температурах»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату технических наук Мигранову Айрату Барисовичу (Учреждение Российской академии наук Институт механики Уфим­ского научного центра РАН) за работу «Разработка и исследование ал­горитмов планирования и управления микроробототехническими система­ми с использованием среды виртуального моделирования» и кандидату фи­зико-математических наук Проскурникову Антону Викторовичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ «Синтез инва­риантных линейных систем управления»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматиза­ции - кандидату физико-математических наук Дьяконову Александру Ген­надьевичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоно­сова) за работу «Алгебраические замыкания модели алгоритмов распозна­вания, основанных на вычислении оценок» и кандидату физико-математических наук Гриневу Максиму Николаевичу (Учреждение Россий­ской академии наук Институт системного программирования РАН) за рабо­ту «Методы и технологии управления слабоструктурированными данны­ми»;

1.7. в области общей и технической химии - Ердякову Сергею Юрье­вичу (Учреждение Российской академии наук Институт органической хи­мии им. Н.Д. Зелинского РАН) за работу «Конструирование бициклических и каркасных производных бора на основе реакции аллилдихлорборанов с ацетиленами и алленами» и Павловой Анне Сергеевне (Московский госу­дарственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Смешанные фосфониево-иодониевые илиды: синтез, строение, реакционная способ­ность»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - доктору технических наук Громову Александру Александровичу, канди­дату физико-математических наук Коротких Александру Геннадьевичу (Томский политехнический университет) за работу «Исследование процес­сов горения нанопорошков металлов»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологичес­ких наук Кульбачинскому Андрею Владимировичу (Учреждение Россий­ской академии наук Институт молекулярной генетики РАН) за работу «Структура РНК-полимеразы и инициация транскрипции у бактерий»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Пенину Алексею Александровичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за работу «Анализ генетического контроля и мо­делирование развития структуры соцветия и цветка у Arabidopsis thaliana (L.) Heynh»;

1.11. в области физиологии - Костаревой Анне Александровне (ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова) за работу «Клиническое и экспериментальное изучение первичной кардио-миопатии, связанной с мутациями дисмина»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату химических наук Чарееву Дмитрию Александровичу (Учреждение Российской академии наук Институт экспериментальной минералогии РАН) за цикл работ «Термодинамика пирит-пирротинового равновесия при температуре 500-730 К и давлении 1-5000 бар» и Кучурину Станиславу Ва­лерьевичу (Московский государственный горный университет) за работу «Закономерности акустической эмиссии в образцах угля при различных режимах механического и термического нагружения и их использование для решения задач геоконтроля»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - канди­дату физико-математических наук Степаненко Виктору Михайловичу (На­учно-исследовательский вычислительный центр Московского государст­венного университета им. М.В. Ломоносова) за цикл работ «Численное мо­делирование взаимодействия атмосферы с водоемами суши» и кандидатугеографических наук Сарафанову Артему Андреевичу (Учреждение Рос­сийской академии наук Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН) за цикл работ «Формирование, структура и циркуляция вод Северной Атлан­тики и механизмы долгопериодных изменений их термохалинных характе­ристик»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Кочегарову Кириллу Александровичу (Учреждение Российской академии наук Инсти­тут славяноведения РАН) за монографию «Речь Посполитая и Россия в 1680 - 1686 гг. Заключение договора о Вечном мире»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - канди­дату психологических наук Журавлевой Надежде Анатольевне (Учрежде­ние Российской академии наук Институт психологии РАН) за монографию «Динамика ценностных ориентации личности в российском обществе» и кандидату социологических наук Барбашину Максиму Юрьевичу (Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гумани­тарных и социальных наук Южного федерального университета) за работу «Неоинституциональное содержание современного этногенеза»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Задумкину Константину Алексеевичу, Теребовой Светлане Викторовне (Учреж­дение Российской академии наук Вологодский научно-координационный центр Центрального экономико-математического института РАН) за цикл научно-практических работ в области инновационной экономики;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений — кандидату политических наук Войтоловскому Федору Генриховичу (Учре­ждение Российской академии наук Институт мировой экономики и между­народных отношений РАН) за монографию «Единство и разобщенность За­пада. Идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка 1940-е - 2000-е гг.»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату исторических наук  Ипполитовой Александре Борисовне (Государственный республиканский центр русского фольклора) за монографию «Русские рукописные травники XVII-XVIII веков: Исследование фольклора и этноботаники»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, техноло­гий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значе­ния - Анищенко Лесе Николаевне (Московский государственный техниче­ский университет им. Н.Э.Баумана) за работу «Разработка аппаратно-программного комплекса для дистанционного измерения параметров дыха­ния и пульса человека» и Туйкину Тимуру Салаватовичу (Учреждение Российской академии наук Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН) за работу «Electric field tomography: setup for single-channel measurements».

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учеб­ных заведений России по итогам конкурса 2008 года:

2.1. в области математики - студенту 6 курса факультета «Фундамен­тальные науки» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Бутыреву Алексею Евгеньевичу за работу «Математиче­ское моделирование течения газа в форсунке канала плазматрона»;

2.2. в области общей физики и астрономии - студенту 5 курса Факультета нелинейных процессов Саратовского государственного универси­тета им. Н.Г. Чернышевского Савину Дмитрию Владимировичу за работу «Сложная динамика систем, близких к консервативным» и студенту 6 курса  факультета «Высшая школа общей и прикладной физики» Нижегородского  государственного университета им. Н.И.Лобачевского Андрианову Алек­сею Вячеславовичу за работу «Новые источники фемто- и пикосекундного излучения в среднем и дальнем ИК диапазонах»;

2.3. в области ядерной физики — студентам 6 курса факультета «Выс­шая школа физиков им. Н.Г. Басова МИФИ-ФИАН» Московского инженер­но-физического института (государственного университета) Ампилогову Николаю Владимировичу, Хохлову Семёну Сергеевичу за цикл работ «Раз­работка и создание периферийных детекторов черенковского водного кало­риметра для исследования ШАЛ во всем диапазоне зенитных углов»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса факультета «Автоматика и электроника» Московского инженерно-физического института (государственного университета) Дюбкову Вячесла­ву Сергеевичу за работу «Исследование динамики низкоэнергетическихсильноточных ионных пучков в аксиально-симметричных периодических структурах с высокочастотной и электростатической фокусировкой» и сту­денту 5 курса Факультета летательных аппаратов Новосибирского государ­ственного технического университета Сахнову Алексею Юрьевичу за рабо­ту «Исследование структуры ламинарного пограничного слоя с отрицатель­ным градиентом давления»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления — студентке 2 курса магистратуры Механико-математического факультета Дальневосточного государственного технического универси­тета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) Устиновой Александре Сергеевне за рабо­ту «Упруговязкопластическое течение в зазоре между коаксиальными жест­кими цилиндрами» и студенту 5 курса факультета «Специальное машино­строение» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Азарову Андрею Валерьевичу за работу «Проектирование сет­чатых композитных стержневых элементов космических аппаратов»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматиза­ции - студенту 6 курса Факультета вычислительных машин и систем Мос­ковского государственного института радиотехники, электроники и авто­матики (технического университета) Шубу Дмитрию Анатольевичу за рабо­ту «Технология анализа рукописного текста и инструмент анализа на ее ос­нове - программная система DA 3D+ Handwriting»;

2.7. в области общей и технической химии - студентам 5 курса Хими­ческого факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Баранову Дмитрию Владимировичу, Москалеву Михаи­лу Владимировичу за работу «Каталитические системы на основе комплек­сов никеля в синтезе полимеров с особым комплексом свойств» и студенту 5 курса факультета «Высший химический колледж РАН» Российского хи­мико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Баранову Вла­димиру Владимировичу за работу «Разработка подходов к получению энантиомерно чистых М-(карбоксиалкил) гликольурилов»;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентке 6 курса Факультета наук о материалах Московского государст­венного университета им. М.В. Ломоносова Ковалевой Елене Сергеевне за работу «Синтез и исследование биорезорбируемого нанокристаллического
карбонатгидроксиапатита для биомедицинских применений»;

2.9. в области физико-химической биологии - студентке 5 курса Хи­мического факультета Дальневосточного государственного университета Корнейчук Наталье Гордеевне за работу «Лектин из мидии Crenomytilus gray anus: выделение, физико-химические, биохимические свойства и био­логическая активность»;

2.10. в области общей биологии - студентке 5 курса Академии эко­логии, морской биологии и биотехнологии Дальневосточного государст­венного университета Дубровиной Александре Сергеевне за работу «Влия­ние, гена rolB из Agrobacterium rhizogenes на биосинтез резвератрола в куль­турах клеток винограда (Vitis amurensis Rupr)»;

2.11. в области физиологии - студентке 5 курса Естественно-географического факультета Поморского государственного университета им. М.В.  Ломоносова Алениковой Александре Эдуардовне за работу «Фото­периодическая и температурная обусловленность реактивных изменений эндокринной системы у местных и приезжих мужчин Европейского Севе­ра»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - сту­денту 6 курса Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.  Ломоносова Леоненко Егору Викторовичу за работу «Компьютерное моделирование локальной структуры, свойств и стабильно­сти твердого раствора галитсильвин»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - сту­дентке 6 курса Радиофизического факультета Нижегородского государст­венного университета им. Н.И. Лобачевского Ежовой Екатерине Валерь­евне за работу «Гидродинамика всплывающих струй в стратифицированной жидкости» и студентке 5 курса Географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Прусс Елене Алексан­дровне за работу «Географический анализ деятельности иностранных бан­ков в США»;

2.14. в области истории - студенту 5 курса Исторического факультета Смоленского государственного университета Кайлю Максиму Владимиро­вичу за монографию «Власть и православные верующие в российской про­винции начала 1920-х годов (Голод. Изъятие церковных ценностей. Раскол. Процесс смоленских церковников на Смоленщине)»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - сту­дентке 4 курса факультета «Институт экономики и социальных техноло­гий» Казанского государственного энергетического университета Фоминой Ирине Валерьевне за работу «Особенности формирования социальной структуры села» и студентке 5 курса Философского факультета Томского государственного университета Гарагуля Наталье Александровне за работу «Личностные особенности и адаптационные возможности выпускников детских домов»;

2.16. в области экономики - студентке 5 курса магистратуры факуль­тета «Международная высшая школа управления» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Куроедовой Маргарите Алексеевне за работу «Исследование национальной инновационной систе­мы России»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студенту 5 курса Экономического факультета Ставропольского государст­венного университета Байрамукову Эльдару Ануаровичу за работу «Место и роль России на мировом рынке вооружений»;

2.18. в области литературы и языка - студентке 5 курса Факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Бираговой Бэле Маирбековне за монографию «Речевая аг­рессия в СМИ - орудие манипулирования массовым сознанием» и студентке 4 курса Филологического факультета Тобольского государственного педа­гогического института им. Д.И. Менделеева Голубевой Анастасии Никола­евне за работу «Особенности употребления выносных букв в скорописных памятниках г. Тобольска второй половины XVIII века»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, техноло­гий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значе­ния - студенту 4 курса Факультета специального вооружения Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого Аксенову Станиславу Сергеевичу за работу «Разработка комплекта аппара­туры для поиска людей, оказавшихся под снежными завалами «Лавина» и аспиранту Мамросенко Кириллу Анатольевичу (Учреждение Российской академии наук Научно-исследовательский институт системных исследова­ний РАН), студентам 3 курса факультета «Аэрокосмические конструкции и технологии» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского Маркиановой Наталье Сергеевне,
Гиа­цинтову Александру Михайловичу за работу «Методика и алгоритмы ви­зуализации при разработке современных обучающих модулей для компью­терных тренажерно-обучающих комплексов и систем открытого и дистан­ционного образования (на примере курса «Космические телекоммуника­ции»)».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

Главный учёный секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2018