№ 5 от 16.01.2018

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России
и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2017 года (представление Комиссии РАН по работе с молодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2017 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Ефимову Александру Ивановичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук) за цикл работ «Производные категории и циклические гомологии» и кандидату физико-математических наук Трофимову Сергею Павловичу, кандидату физико-математических наук Широбокову Максиму Геннадьевичу (Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук») за цикл научньк работ «Разработка математических методов проектирования и высокоточного моделирования перспективных миссий малых космических аппаратов»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико- математических наук Конькову Анатолию Сергеевичу, кандидату физико- математических наук Шевелёву Михаилу Викторовичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет») за цикл научных работ «Исследование свойств поляризационного излучения релятивистских электронов от макроскопических структур» и кандидату физико- математических наук Балашеву Сергею Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук) за цикл работ «Спектроскопия ранней Вселенной: абсорбционные системы в спектрах квазаров»;

1.3. в области ядерной физики - Задебе Егору Александровичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») за цикл работ «Координатно-трековый детектор на дрейфовых камерах для регистрации окологоризонтального потока мюонов космических лучей сверхвысоких энергий»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Власкину Михаилу Сергеевичу, кандидату физико- математических наук Кисленко Сергею Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) за работу «Атомистическое моделирование электродных процессов в перспективных электрохимических устройствах и разработка энергетических установок на их основе» и кандидату технических наук Федосеевой Александре Эдуардовне, Мишневу Роману Владимировичу, Ткачеву Евгению Сергеевичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет») за научную работу «Разработка улучшенных высокохромистьк сталей мартенситного класса с повышенными свойствами для тепловой энергетики»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату технических наук Гайсину Алмазу Фивзатовичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ») за цикл научно-исследовательских работ по теме «Высокочастотный (ВЧ) ёмкостной разряд и разряд постоянного тока с проточными жидкими электродами в процессах обработки изделий» и кандидату технических наук Терауду Валентину Викторовичу (Государственное учебно- научное учреждение Научно-исследовательский институт механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова) за «Цикл экспериментально-теоретических работ по высокотемпературной ползучести и длительной прочности металлов»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату физико-математических наук Панову Александру Игоревичу (Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук») за работу «Исследование механизмов формирования и функционирования знаковой картины мира человека» и Лопато Александру Игоревичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматизации проектирования Российской академии наук) за работу «Новые вычислительные технологии для математического моделирования течений с волнами детонации»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Ефимову Николаю Николаевичу, Гаврикову Андрею Вячеславовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук) за цикл работ «Направленный синтез новых комплексов редкоземельных элементов - молекулярных магнетиков и эффективных прекурсоров оксидных функциональных материалов» и кандидату химических наук Кашину Алексею Сергеевичу, кандидату химических наук Галкину Константину Игоревичу, Еремину Дмитрию Борисовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук) за цикл трудов «Изучение механизмов химических реакций комплексом физико-химических методов»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату технических наук Ерисову Ярославу Александровичу, кандидату технических наук Бобровскому Игорю Николаевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Самарский научный центр Российской академии наук), кандидату технических наук Гречниковой Анне Федоровне (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный  исследовательский университет имени академика СП. Королева») за работу «Разработка и освоение технологий создания и обработки конструкционных материалов с многоуровневой структурой» и Гайтко Ольге Максимовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук), Кузнецовой Елене Сергеевне (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова») за цикл работ «Новые магнетики на основе сложных оксидов висмута и РЗЭ с 2D и 3D тригональными подрешетками, содержащими переходные элементы»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Кадникову Виталию Валерьевичу (Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук») за работу «Метагеномный анализ микробных сообществ экстремальных экосистем» и кандидату биологических наук Шипуновой Виктории Олеговне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук) за работу «Комплексное исследование многофункциональных надмолекулярных комплексов, контролируемо воздействующих на клетки эукариот, с целью создания эффективных агентов для тераностики»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Карасевой Надежде Петровне, кандидату биологических наук Римской- Корсаковой Надежде Николаевне (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова») за цикл работ «Эволюционная морфология бескишечных симбиотрофных аннелид Siboglinidae» и кандидату биологических наук Волковой Полине Юрьевне, Чурюкину Роману Сергеевичу, Казаковой Елизавете Александровне (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии») за цикл работ «Анализ механизмов формирования стрессовых реакций растений при действии ионизирующего излучения в малых дозах»;

1.11. в области физиологии - доктору биологических наук Абрамочкину Денису Валерьевичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова») за цикл статей «Неквантовая секреция ацетилхолина в сердце и механизмы холинергической регуляции миокарда позвоночных» и кандидату биологических наук Котовой Полине Дмитриевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биофизики клетки Российской академии наук), кандидату биологических наук Тюрину-Кузьмину Петру Алексеевичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова») за цикл работ «Рецепторные и сигнальные системы мезенхимных стволовых клеток человека»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату физико-математических наук Преснову Дмитрию Александровичу, кандидату физико-математических наук Жосткову Руслану Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук) за цикл работ «Сейсмоакустический мониторинг неоднородной среды типа «литосфера- гидросфера-ледовый покров-атмосфера» и кандидату геолого- минералогических наук Житовой Елене Сергеевне (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный  университет») за цикл работ «Кристаллохимия ряда редких минералов со слоистыми и цепочечными структурами в широком интервале температур»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – кандидату химических наук Дину Марине Ивановне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук) за цикл работ «Роль органического вещества гумусовой природы в формировании равновесных форм нахождения металлов в природных водах» и кандидату физико-математических наук Коношонкину Александру Владимировичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет») за научную работу «Рассеяние света на атмосферных ледяных кристаллах в приложении к задачам лазерного зондирования»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Прусской Евгении Александровне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук) за монографию «Французская экспедиция в Египет 1798-1801: взаимное восприятие двух цивилизаций» и Плеханову Артемию Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо- Маклая Российской академии наук) за научно-исследовательскую работу «Инструментализация истории в политике нациестроительства в истории постсоветской Украины»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - Миронову Василию Анатольевичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет») за научную работу «Неопределенность научного статуса геологического познания и ее решение в свете нарративного и герменевтического подходов» и кандидату юридических наук Колоткову Михаилу Борисовичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого») за монографию «Терроризм и государство: технология конфликта»;

1.16. в области экономики - Абрамову Владимиру Ивановичу, Самсоновой Наталье Александровне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук), Лысогор Алене Сергеевне (ООО «Финистерра») за научную работу «Агент-ориентированное моделирование процессов развития индустриальных кластеров России в привязке к внешнеэкономическим транспортным и энергетическим коридорам»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату экономических наук Невской Анастасии Алексеевне (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук») за монографию «Корпоративные связи России и Европейского союза» и кандидату экономических наук Дёминой Яне Валерьевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук) за цикл работ «Перспективы и эффекты экономической интеграции в странах Восточной Азии»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Пиперски Александру Чедовичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1. кандидату технических наук Татараидзе Александру Бидзиновичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)») за работу «Разработка технологии определения структуры сна человека по кардиореспираторным параметрам» и кандидату химических наук Заходяевой Юлии Алексеевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук) за цикл работ «Умные» экстракционные системы в химико- технологических процессах извлечения и разделения компонентов жидких смесей. Теория и практика»;

1.19.2. кандидату медицинских наук Апариной Ольге Петровне (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации) за научную работу «Разработка оригинальной методики по количественной и топографической оценке структуры миокарда у пациентов с нарушениями ритма сердца на основании применения магнитно-резонансной томографии сердца с отсроченным контрастированием»*.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2017 года:

2.1. в области математики - не присуждать;

2.2. в области общей физики и астрономии - студентке 2 курса магистратуры Физического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» Рошаль Дарье Сергеевне за работу «Симметрийные и топологические методы исследования порядков в двумерных неплоских нанообъектах и моделирование их самосборки»;

2.3. в области ядерной физики - не присуждать;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Факультета молекулярной и химической физики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» Орехову Максиму Александровичу за научно-исследовательскую работу «Новый эффект: ускорение диффузии ионов в жидкости» и студенту 6 курса Физического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Кириченко Дмитрию Павловичу за цикл работ «Левитация и самоорганизация микрокапель жидкости над сухой нагреваемой поверхностью и их взаимодействие с паровоздушным потоком вблизи контактной линии»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студенту 1 курса магистратуры Института прикладной математики и механики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Третьякову Дмитрию Алексеевичу за цикл работ «Исследование акустоупругости конструкционных материалов при больших пластических деформациях, микрорастрескивании и разрушении» и студенту 2 курса магистратуры Института математики механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» Юрову Виктору Олеговичу за работу «Распространение волн в неоднородных волноводах»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студентке 1 курса магистратуры Факультета информатики и вычислительной техники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» Лагутиной Ксении Владимировне за дипломную научную работу «Разработка метода выделения ключевых слов для информационной системы электронного туризма Open Karelia» и студентке 5 курса Факультета безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» Кокуриной Анне Сергеевне за цикл научных работ «Эффективные алгоритмы стеганографического встраивания информации в цифровые изображения»;

2.7. в области общей и технической химии - не присуждать;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентам 2 курса магистратуры Факультета наук о материалах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени МБ. Ломоносова» Беличу Николаю Андреевичу, Гришко Алексею Юрьевичу, Петрову Андрею Андреевичу за цикл работ «Синтез и исследование новых фотоактивных наноматериалов для применения в фотокатализе, светоизлучающих и фотовольтаических устройствах»;

2.9. в области физико-химической биологии - студенту 6 курса Факультета биоинженерии и биоинформатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Артюхову Артему Викторовичу за работу «Системно-биологическое исследование регуляции комплексов дегидрогеназ 2-оксокислот в метаболических сетях животных»;

2.10. в области общей биологии - студенту 1 курса магистратуры Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» Чиграю Ивану Александровичу за цикл работ, посвященных ревизии жуков-чернотелок рода Blaps Палеарктики;

2.11. в области физиологии - студенту 4 курса Медико-биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Смирнову Ивану Васильевичу за работу «Применение генетически кодируемых сенсоров в нейрофизиологии»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студенту 4 курса Геолого-геофизического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Пономареву Денису Сергеевичу за квалификационную работу «Минералого-геохимическое исследование и классификационные признаки железного метеорита Маслянино»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студенту 6 курса Факультета управления и прикладной математики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» Пережогину Павлу Александровичу за цикл работ «Исследование влияния численных схем и подсеточных параметризаций на статистические характеристики моделируемой двумерной турбулентности»;

2.14. в области истории - студенту 2 курса магистратуры Института истории и политических наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный университет» Вычерову Дмитрию Александровичу за научно- исследовательскую работу «Повседневная жизнь школьников тылового города в годы Второй мировой войны»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права – студенту 2 курса магистратуры Факультета психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Бондаренко Якову Александровичу за магистерскую диссертацию «Соотношение аналитического и холистического механизмов восприятия экспрессии лица (с помощью метода многомерного шкалирования)» и студентке 4 курса Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Козыревой Дарье Александровне за научную работу «Правовой нигилизм»;

2.16. в области экономики - студентке 4 курса Факультета международного бизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» Магашевой Иман Сайд-Магомедовне за выпускную квалификационную работу «Международный опыт внедрения и развития инновационно-инвестиционньк проектов в области альтернативных источников энергии (на примере солнечной и ветровой энергетики)»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 2 курса магистратуры Исторического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Безгачевой Веронике Викторовне за цикл работ «Региональная политика по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию России в 1990-2000-е гг. (на примере субъектов Сибирского федерального округа)» и студентке 5 курса Школы педагогики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» Шуйской Дарье Андреевне за выпускную квалификационную работу «Российско-американские отношения в дискурсе российской и американской прессы 2009-2016 гг.»;

2.18. в области литературы и языка - студентке 2 курса магистратуры Филологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Бондаренко Татьяне Игоревне за магистерскую диссертацию «Репетитивы в конструкциях с дативными аргументами»;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

2.19.1. студенту 2 курса магистратуры Радиофизического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Горсту Александру Владимировичу за научную работу «Разработка метаматериала для радиодиапазона»;

2.19.2. студентке 1 курса магистратуры Института металлургии машиностроения и транспорта Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Юдкиной Нине Александровне за работу «Визуализация распределения эмиссионных наноцентров полевых катодов большой площади» и студенту 6 курса Лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации Баландину Анатолию Александровичу за научную работу «Способ определения биологического возраста неопознанного трупа по фрагменту мозжечка, направленный на установление личности погибшего человека»*.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Главный учёный секретарь
президиума РАН
академик РАН Н.К. Долгушкин


* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. № 58

* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. № 58

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2018