№ 10190-910 от 23.11.2009

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

 

Об утверждении нормативных показателей учреждений здравоохранения РАН

Дальнейшее развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи является одним из ведущих направлений в работе учреж­дений здравоохранения Российской академии наук.

1. На основании постановления Главного государственного санитарно­го врача РФ от 6 июня 2003 г. № 124 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиени­ческие требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» (с изменениями утвержденными 25 апреля 2007 г.) и в соответствии с приказом Министерст­ва здравоохранения СССР от 20 июня 1979 г. № 650 «О введении показателя «Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений» в практику плани­рования здравоохранения», а также с целью проведения эффективной инно­вационной политики, основанной на перспективном планировании развития лечебной сети Российской академии наук, повышения эффективности работы учреждений здравоохранения Российской академии наук в современных ус­ловиях, удовлетворения потребности прикрепленного контингента в меди­цинской помощи утвердить:

1.1. Инструкцию по определению показателя «Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений Российской академии наук» (приложение 1);

1.2. Нормативные показатели площадей для определения мощности учреждений (подразделений) здравоохранения Российской академии наук, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (приложение 2);

1.3. Коечный фонд стационарных, санаторно-курортных и медико-социальных учреждений здравоохранения Российской академии наук (приложение 3).

2. При планировании лечебной деятельности учреждений здравоохра­нения Российской академии наук Медицинскому центру Управления делами РАН ежегодно утверждать плановое количество посещений для амбулаторно-поликлинических учреждений и количество койко-дней для учреждений, оказывающих стационарную, медико-социальную и санаторно-курортную помощь.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя управляющего делами РАН - начальника Медицинского центра Управления делами РАН доктора медицинских наук Гончарова Н.Г.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов



             Приложение 1
к распоряжению Президиума
от 19 ноября 2009 г. № I0I90-9I0

 

Инструкция по определению показателя «Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений
Российской академии наук»

 

1. Показатель мощности амбулаторно-поликлинической сети устанав­ливается для всех лечебно-профилактических учреждений (подразделений) РАН, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. При наличии в составе лечебно-профилактического учреждения нескольких поликлиник (отделений), оформленных в установленном порядке, показатель мощности устанавливается по каждому из них.

2. Показатель мощности всех лечебно-профилактических учреждений (подразделений) утверждается Президиумом Российской академии наук в соответствии с изложенным ниже порядком.

3. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений выражается числом посещений в смену.

4. Коечный фонд стационарных, санаторно-курортных и медико-социальных учреждений выражается числом коек.

5. Для учреждений РАН, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, мощность определяется как частное от деления их фактически занимаемой площади на нормативный показатель площади (приложение 2 к настоящему распоряжению).


Примечание. При определении мощности амбулаторно-поликли­нических учреждений следует исходить из рабочей площади, которая определяется как сумма всех площа­дей, занимаемых учреждением, за исключением коридо­ров, тамбуров, переходов, а также площадей, занятых инженерными сетями и оборудованием (котельные с вспомогательными помещениями, бойлерные, насосные водопровода и канализации, узлы управления, щитовые, трансформаторные подстанции, вентиляционные каме­ры, камеры для кондиционирования воздуха, машинные отделения, лифты) в соответствии с СНиП-Л.2.72.



Приложение 2
к распоряжению Президиума
от 19 ноября 2009 г. № I0I90-9I0

 

Нормативные показатели площадей
для определения мощности учреждений (подразделений) здравоохранения Российской академии наук,
оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь

№№

 

Размер площади

п/п

Тип учреждения и (или) подразделения

 (кв.м) на одно

 

 посеще­ние в смену для учрежде­ний

1.

Поликлиника Центральной клинической больницы

10,2

2.

Поликлиника, входящая в состав других лечебно-профилактических учреждений

6,6

3.

Поликлиника самостоятельная

6,8

4.

Амбулатория самостоятельная

5,4

5.

Амбулатория (филиал), входящая в со­став других лечебно-профилактических уч­реждений, автономно расположенная

5,2

6.

Консультативно-диагностический центр (отделение), входящий в состав лечебно-профилактического учреждения

6,4



             Приложение 3
к распоряжению Президиума
от 19 ноября 2009 г. № I0I90-9I0

 

Коечный фонд стационарных, санаторно-курортных и медико-социальных учреждений здравоохранения
Российской академии наук

№№
п/п

Наименование учреждения

Количество коек

1.

Учреждение Российской академии наук Цен­тральная клиническая больница РАН

675

2.

Учреждение Российской академии наук Санкт-Петербургская клиническая больница РАН

210

3.

Учреждение Российской академии наук Больница Пущинского научного центра РАН

200

4.

Учреждение Российской академии наук Больница Научного центра РАН в Черноголовке

130

5.

Учреждение Российской академии наук Больница Кольского научного центра РАН

50

6.

Учреждение Российской академии наук Инсти­тут мозга человека РАН

160

7.

Учреждение Российской академии наук Больни­ца Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН

75

8.

Учреждение Российской академии наук Больни­ца РАН (г.Троицк)

270

 

Примечание. Расчетную норму средней занятости койки считать на уровне 280 дней в году (письмо Министерства здравоохранения СССР от 8 апреля 1974 г. № 02-14/19 «Об улучшении использования коечного фонда стационарных лечебно-профилактических уч­реждений».

 

©РАН 2024