№ 10103-80 от 07.02.2008

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

О Рабочей группе при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности

С целью развития и координации фундаментальных исследований и прикладных разработок по оценке риска и исследованию междисциплинарных проблем безопасности:

1. Сохранить при президенте РАН Рабочую группу по анализу риска и проблем безопасности.

2. Назначить члена-корреспондента РАН Махутова Николая Андреевича руководителем Рабочей группы при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности.

3. Утвердить Положение о Рабочей группе при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности (приложение 1) и состав Рабочей группы (приложение 2).

4. Внести соответствующие изменения в распоряжение Президиума РАН от 24 февраля 1993 г. № 10103-92

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов


             Приложение 1
к распоряжению Президиума РАН

от 7 февраля 2008 г. № 10103-80

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Рабочей группе при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности

1. Рабочая группа при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности (далее - Рабочая группа) в соответствии с Уставом Российской академии наук решает следующие основные задачи:

оперативный анализ кризисов, аварий и катастроф с участием ведущих специалистов и ученых страны, проведение необходимых экспертиз и выдача соответствующих рекомендаций и предложений для органов государственного управления с целью обеспечения и повышения национальной безопасности;

оказание необходимой помощи аппарату Президиума РАН по обеспечению безопасной эксплуатации потенциально опасных экспериментальных установок Российской академии наук;

координация исследований, проводимых в научных учреждениях Российской академии наук и в научных организациях различных ведомств;

организация международного сотрудничества по проблемам риска и безопасности;

подготовка предложений для руководства РАН по повышению уровня фундаментальных и поисковых исследований, проводимых в научных организациях РАН и в ведомственных научно-исследовательских организациях и разработка рекомендаций по внедрению в практику новых методологий, повышающих безопасность населения, объектов и территорий;

подготовка предложений для Федеральных органов по управлению рисками и повышению безопасности на национальном и международном уровнях;

создание информационной базы и распространение информации о результатах научных исследований, получаемых научными организациями Российской Федерации и зарубежными организациями, с целью повышения общего уровня техногенной безопасности в стране.

2. Состав Рабочей группы утверждается президентом РАН.

3. Рабочая группа возглавляется председателем Рабочей группы и его заместителями. Текущую деятельность Рабочей группы осуществляет Бюро Рабочей группы.

4. Деятельность Рабочей группы осуществляется в соответствии с перспективными и годовыми планами. По результатам его работы составляется ежегодный отчет, представляемый президенту РАН не позднее 15 февраля последующего за отчетным года.

5. На своих периодически созываемых заседаниях Рабочая группа заслушивает сообщения ее руководства о наиболее важных и перспективных исследованиях по проблемам анализа риска (как в Российской Федерации, так и за рубежом), обсуждает вопросы координации исследований и творческого сотрудничества отечественных и зарубежных научных учреждений и исследовательских центров, обсуждает ход выполнения научных программ по своей проблематике, а также заслушивает наиболее интересные сообщения о работах научных коллективов и отдельных ученых. На заседания Рабочей группы могут приглашаться иностранные ученые для выступлений по проблемам анализа риска и безопасности сложных социальных и технических систем.

6. Заседания Рабочей группы проводятся в президиуме РАН, Учреждении Российской академии наук Институте машиноведения им. А.А.Благонравова РАН, Учреждении Российской академии наук Институте физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН, Учреждении Российской академии наук Институте геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН и других институтах РАН, а также в других ведомствах и других организациях Российской Федерации. Выездные заседания Рабочей группы могут проводиться в соответствующих организациях СНГ и других стран.

7. Официальный адрес Рабочей группы: г. Москва, Ленинский проспект, 32-а, комн. 1718 и 1719, тел. 938-08-10, 938-54-21; факс: 938-53-03.


Приложение 2
к распоряжению Президиума РАН
от 7 февраля 2008 г. № 10103-80

 

СОСТАВ
Рабочей группы при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности

Бюро Рабочей группы

Махутов Н.А.

- член-корреспондент РАН, председатель

Голицын Г.С.

- академик, заместитель председателя

Осипов В.И.

- академик, заместитель председателя

Шульц В.Л.

- доктор философских наук, Президиум РАН,
  заместитель председателя

Воробьев Ю.Л.

- Совет Федерации РФ

Пуликовский Л.Б.

- Ростехнадзор

Цаликов Р.Х.

- МЧС России

Шерсткж В.П.

- Совет Безопасности РФ

Члены Рабочей группы

Алешин Н.П.

- академик

Большов Л.А.

- член-корреспондент РАН

Васильев С.Н.

- академик

Григорьев А.И.

- академик

Гуляев Ю.В.

- академик

Данилов-Данильян В.И.

- член-корреспондент РАН

Демирчян К.С.

- академик

Дмитриевский А.Н.

- академик

Залиханов М.Ч.

- академик

Израэль Ю.А.

- академик

Климов Д.М.

- академик

Клюев В.В.

- академик

Кокошин А.А.

- академик

Кузык Б.Н.

- член-корреспондент РАН

Лаверов Н.П.

- академик

Лебедев В.В.

- член-корреспондент РАН

Лопота В.А.

- член-корреспондент РАН

Макаров В.Л.

- академик

Марчук Г.И.

- академик

Митенков Ф.М.

- академик

Мясоедов Б.Ф.

- академик

Некипелов А.Д.

- академик

Нигматулин Р.И.

- академик

Солнцев К.А.

- академик

Спирин А.С.

- академик

Тишков В.А.

- член-корреспондент РАН

Федотов С.А.

- академик

Фортов В.Е.

- академик

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024