№ 10103-786 от 05.10.2007

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 


О подготовке доклада Президенту Российской Федерации  и в Правительство Российской Федерации
и Отчета о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Российской академии наук в 2007 году

В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» (в редакции Федерального закона от 4 декабря 2006 г. № 202-ФЗ) и поручением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2006 г. № МФ-П7-6002 в целях своевременной и качественной подготовки доклада Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации о состоянии фундаментальных наук, прикладных наук в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных учеными Российской академии наук в 2007 году (далее - Доклад и Отчета о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Российской академии наук в 2007 году (далее - Отчет):

1. Отделениям РАН по направлениям и областям науки (далее - отделения РАН), региональным отделениям РАН, региональным научным центрам РАН, а также научным организациям, структурным подразделениям Президиума РАН представить отчетные материалы, руководствуясь требованиями изложенными в приложениях I, 2 к настоящему распоряжению.

2. Научно-организационному управлению РАН совместно с Финансово-экономическим управлением РАН и Центром исследований проблем развития науки РАН до 25 февраля 2008 г. подготовить Доклад и Отчет.

3. Научно-организационному управлению РАН до 1 марта 2008 г. направить Доклад и Отчет в ГУП «Академиздатцентр «Наука» РАН».

4. ГУП «Академиздатцентр «Наука» РАН» до 25 марта 2008 г. издать Доклад и Отчет.

5. Представить до 1 апреля 2008 г. Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации Доклад и Отчет, утвержденные Президиумом РАН.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на главного ученого секретаря Президиума РАН академика Костюка В.В.

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

 


 

Приложение 1

к распоряжению Президиума РАН
от 5 октября 2007 г. № 10103-786

ГРАФИК
подготовки Доклада и Отчета о деятельности РАН в 2007 году

№№
п/и

Ответственные за подготовку

Представляемый материал

Куда
представляется

Сроки
представления

1.

Научные организации РАН.

Научные организации при Президиуме РАН

Материалы к Докладу и Отчету

Отделения РАН

Форма и сроки представления устанавливаются отделениями РАН

2.

Региональные отделения РАН.
Региональные научные центры РАН

Материалы к Докладу и Отчету

 

Материалы к Отчету (в части научно-организационной деятельности)

Отделения РАН

 

Научно-организационное управление РАН

15 января 2007 г. (срок может быть изменен по согласованию с отделениями РАН)

15 января 2008 г.

3.

Отделения РАН

Материалы к Докладу и Отчету

Научно-организационное управление РАН

1 февраля 2008 г.

4.

Структурные подразделения Президиума РАН

Материалы к Отчету

Научно-организационное управление РАН

1 февраля 2008 г.

 

Заместитель начальника Научно-организационного управления РАН
доктор технических наук А.А.Макоско

 


 

Приложение 2

к распоряжению Президиума РАН
от 5 октября 2007 г. № 10103-786

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к материалам, представляемым в Научно-организационное управление РАН

 

1. Материалы, представляемые отделениями РАН к Докладу, должны содержать:

сведения о состоянии фундаментальных наук и прикладных наук (по профилю отделения, с учетом предложений региональных отделений РАН) в Российской Федерации (объем до 6 страниц машинописного текста, через 1,5 интервала, размер шрифта 14);

два важнейших результата исследований, расположенные в порядке значимости, с указанием названия института и фамилий авторов. Текст по каждому результату объемом 7-10 строк должен показывать его сущность, новизну и значимость. При этом значимость результата должна быть понятной и для неспециалиста.

Каждый результат необходимо сопроводить иллюстративными материалами (таблицы, графики, схемы) в форматах jpeg, tif, bmp, ppt с разрешением не менее 300 dpi.

2. Материалы к Отчету должны содержать: наиболее значимые итоги научно-организационной деятельности отделения, регионального отделения, регионального научного центра РАН; информацию об участии научных организаций отделения в выполнении федеральных целевых, региональных программ, программ фундаментальных исследований Президиума РАН и отделений РАН; сведения об инновационной деятельности, о реализации разработок научных организаций отделения на практике; информацию о взаимодействии академической науки с отраслевой и вузовской наукой; информацию об издательской деятельности РАН; сведения о финансово-хозяйственной деятельности и об итоговых показателях развития РАН.

Отчет содержит также информацию о присужденных государственных премиях, премиях Правительства Российской Федерации, золотых медалях и премиях имени выдающихся ученых.

Объем представляемых материалов: для отделений РАН и региональных отделений РАН до 5 страниц; для структурных подразделений Президиума РАН - до 4 страниц машинописного текста через 1,5 интервала, размер шрифта 14.

3. Материалы к Докладу и Отчету представляются в Научно-организационное управление РАН в электронном виде (E-mail: nou@presidium.ras.ru) и на бумажном носителе (за подписью академика-секретаря, руководителя организации РАН, руководителя структурного подразделения РАН).

 

Заместитель начальника Научно-организационного управления РАН
доктор технических наук А.А.Макоско

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024