№ 10103-1070 от 30.12.2013


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ



 

Об утверждении Регламента проведения научной и педагогической экспертизы учебников в Российской академии наук






Утвердить Регламент проведения научной и педагогической экспертизы учебников в Российской академии наук (приложение).






И.о. президента
Российской академии наук
академик В.В. Костюк




Приложение к распоряжению
Президиума РАН
от 30 декабря 2013 г. №10103-1070

РЕГЛАМЕНТ

проведения научной и педагогической экспертизы учебников в Российской академии наук *)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Научная и педагогическая экспертиза учебников осуществляется Российской академией наук на основании Устава РАН и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047 «Об утвержде­нии Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуе­мых к использованию при реализации имеющих государственную аккреди­тацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 18 октяб­ря 2013 г., регистрационный номер 30213).

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок проведения научной и педагогической экспертизы учебников в Российской академии наук (далее - РАН).

1.3. Проведение научной и педагогической экспертизы осуществляет Экспертная комиссия РАН по анализу и оценке научного содержания Государственных образовательных стандартов и учебной литературы для высшей и средней школы (далее - Комиссия).

1.4. Научная и педагогическая экспертиза учебников проводится по инициативе правообладателя (юридического и (или) физического лица) (далее - Заказчик экспертизы) или по решению Президиума РАН.

1.5. Научная и педагогическая экспертиза учебников осуществляется на основании договоров, заключенных между Заказчиком экспертизы и РАН.

1.6. Расходы, связанные с проведением научной и педагогической экспертизы учебников, оплачиваются по договору Заказчика экспертизы и РАН.

1.7. Оплата экспертам, участвующим в экспертизе учебников, осуществляется в соответствии с договорами между РАН и экспертами.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УЧЕБНИКОВ

2.1. Для проведения научной и педагогической экспертизы учебников РАН принимает от Заказчика на каждую из экспертиз Заявление в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047, в котором указываются:

наименование учебника;
класс;
автор / авторский коллектив;
наименование издателя (ей) учебника;
адрес страницы об учебнике на официальном сайте издательства;
язык издания (указывается для учебников, изданных на государственных языках республик или на языках народов Российской Федерации);
информация об использовании учебника при реализации адаптированных образовательных программ;
информация о том, принадлежит ли завершенная предметная линия, в которую входит учебник, к системе учебников.

К заявлению прилагаются: пояснительная записка;

учебник (в печатной форме с электронным приложением (обязательно до 1 января 2015 г.) и учебник в электронной форме (обязательно с 1 января 2015 г.) (в трех экз.), а также все учебники, принадлежащие к завершенной предметной линии учебников;
электронное приложение (в трех экземплярах);
методическое пособие для учителя (в трех экземплярах);
по желанию Заказчика экспертизы могут быть приложены материалы, дополняющие учебник.

2.2. При соответствии поступивших материалов по пункту 2.1. настоящего Регламента РАН заключает с Заказчиком экспертизы договор на проведение соответствующей экспертизы учебника (в двух экземплярах).

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УЧЕБНИКОВ

3.1. РАН направляет поступившие для экспертизы материалы в экспертную группу по соответствующему предмету и заключает договоры на проведение экспертизы с экспертами.

3.2. К экспертизе учебника привлекаются не менее трех экспертов, при условии исключения конфликта интересов между экспертами и Заказчиком экспертизы учебника, между экспертами.

3.3. При проведении научной и педагогической экспертизы учебников эксперт руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании в Российской Федерации», Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными государственными образовательными стандартами соответствующего уровня общего образования, приказом Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047, Положением об Экспертной комиссии РАН по анализу и оценке научного содержания Государственных образовательных стандартов и учебной литературы для высшей и средней школы и настоящим Регламентом.

3.4. К экспертизе учебников в электронной форме привлекаются эксперты, имеющие технические средства, позволяющие провести эксперти­зу учебника в электронной форме на данном носителе в указанном формате.

3.5. Экспертиза учебника проводится каждым из экспертов в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня получения материалов, предусмот­ренных договором между РАН и экспертом в соответствии с пунктом 2.1.настоящего Регламента.

3.6. Эксперт оформляет экспертное заключение:

по итогам проведения научной экспертизы в соответствии с приложением 1 к приказу Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047;

по итогам проведения педагогической экспертизы в соответствии с приложением 3 к приказу Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047.

При необходимости к экспертному заключению прикладывается подробная рецензия на учебник, дополняющая и конкретизирующая экспертное заключение.

3.7. Экспертное заключение по результатам экспертизы должно содержать однозначный вывод:

учебник рекомендован к включению в федеральный перечень учебников (положительное экспертное заключение);
учебник не рекомендован к включению в федеральный перечень учебников (отрицательное экспертное заключение).

3.8. В экспертном заключении эксперт указывает фамилию, имя, отчество, квалификацию, опыт экспертной деятельности и дополнительные сведения, существенные по мнению эксперта.

3.9. Экспертное заключение должно быть подписано экспертом с указанием даты его подготовки.

З.10. Экспертное заключение должно быть аргументировано.

3.11. Экспертная группа по соответствующему предмету обобщает заключения экспертов по итогам проведения научной экспертизы и по итогам проведения педагогической экспертизы, готовит итоговое заключение по результатам проведения каждой из экспертиз на рассмотрение Комиссии.

3.12. Итоговое экспертное заключение подписывается президентом РАН, а также каждым из экспертов, проводившим экспертизу по соответствующему предмету согласно приказу Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047.

3.13. Итоговое экспертное заключение по итогам проведения каждой из экспертиз составляется в двух экземплярах, и в течение десяти рабочих дней направляется Заказчику экспертизы.

4. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ

4.1. При получении отрицательного экспертного заключения учебник может быть доработан по замечаниям экспертов и направлен на повторную экспертизу не ранее, чем через три месяца с момента принятия отрицательного решения.

4.2. В случае возникновения несогласия Заказчика экспертизы с решением Комиссии Заказчик экспертизы вправе подать апелляцию.

4.3. Апелляция может быть подана 3аказчиком экспертизы в экспертную организацию не позднее десяти дней с момента получения экспертного заключения.

4.4. Апелляция составляется в письменной форме и содержит следующие сведения:

наименование Заказчика экспертизы; юридический и почтовый адрес;
требования подающего апелляцию и основания, по которым решение экспертной организации считается неправомерным.

4.5. Для рассмотрения апелляции создается рабочая группа (в составе не менее пяти человек).

4.6. По результатам рассмотрения апелляции принимается решение, которое оформляется протоколом.

4.7. Комиссия в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения уведомляет Заказчика экспертизы о результатах рассмотрения апелляции.
_______________________________________________________
*) далее - Регламент

 

©РАН 2024