№ 10108-876 от 10.11.2009

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

 

Об усилении пожарной безо­пасности в Российской академии наук и организациях, подведомст­венных РАН

 

В последнее время принят ряд федеральных нормативных правовых документов Правительства Российской Федерации и Министерства Россий­ской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, направленных на дальнейшее реформирование и совершенствование системы пожарной безопасности.

В этой связи органами государственного пожарного надзора и Управ­лением безопасности, охраны труда и гражданской защиты РАН проводится целенаправленная работа по контролю за соблюдением установленных норм и правил.

Только в 2009 году были проверены более 60 организаций РАН и во многих из них не в полном объеме выполняются требования пожарной безопасности, в том числе:

здания и помещения не оборудованы системами автоматической по­жарной сигнализации и оповещения людей в случае возникновения пожара;

не заключены договоры на регламентные работы по техническому об­служиванию и планово-предупредительному ремонту имеющихся систем;

в некоторых организациях РАН сети внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии, часть пожарных кранов не укомплектованы рукавами и стволами;

у ряда руководителей, работников организаций и сотрудников, ответ­ственных за обеспечение пожарной безопасности, отсутствуют документы о прохождении обучения пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, а также приемов и дейст­вий в случае возникновения пожара, позволяющих выработать практические навыки по спасению жизни, здоровья людей и имущества;

имеются случаи допуска сотрудников к работе без прохождения про­тивопожарного инструктажа;

планы (схемы) эвакуации людей в случае возникновения пожара, имеющиеся в организациях, не отвечают требования установленных норм по оформлению и размещению, либо вообще отсутствуют;

допускаются нарушения при эксплуатации эвакуационных путей и вы­ходов;

не на должном уровне решаются вопросы приобретения необходимого количества первичных средств пожаротушения, а также их технического об­служивания (осмотр, ремонт, испытания, перезарядка).

В ряде случаев для устранения допущенных нарушений не требуются значительные финансовые затраты.

Основными причинами выявленных нарушений являются недостаточ­ное внимание к этим вопросам со стороны руководителей организаций, а также зачастую низкая квалификация сотрудников, ответственных за соблю­дение требований пожарной безопасности на объекте.

В целях реализации в полном объеме законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов по усилению пожарной безопас­ности, повышения уровня противопожарной защиты Российской академии наук и организаций, подведомственных РАН:

1. Поручить руководителям организаций РАН:

1.1. принять необходимые меры по обеспечению пожарной безопас­ности и устранению выявленных органами государственного пожарного надзора и Управлением безопасности, охраны труда и гражданской защиты РАН недостатков и нарушений правил и норм пожарной безопасности, для чего:

1.1.1. разработать среднесрочный перспективный план (на 3 года) при­ведения пожарной безопасности в соответствие с действующими правилами и нормами, указав в них конкретные мероприятия, сроки исполнения, от­ветственных исполнителей, необходимые материальные ресурсы и источ­ники финансирования. По мероприятиям, требующим значительных фи­нансовых средств (устройство автоматических систем пожаротушения, сиг­нализации и оповещения работников в случае возникновения пожара и др.), представить обоснованные предложения со сметами расходов в Управле­ние безопасности, охраны труда и гражданской защиты РАН до 1 янва­ря 2010 г.;

1.1.2. организовать проведение и оформление противопожарных ин­структажей, а также обучение работников организации, ответственных за пожарную безопасность, пожарно-техническому минимуму в порядке, ус­тановленном Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утверждены приказом МЧС Рос­сии от 12 декабря 2007 г. № 645; объявлены распоряжением Президиума РАН от 7 февраля 2008 г. № 10143-78).

2. Финансово-экономическому управлению РАН совместно с Управлением безопасности, охраны труда и гражданской защиты РАН в I квартале 2010 г. рассмотреть обращения организаций РАН по вопросам обеспечения пожарной безопасности и представить предложения по финансированию противопожарных мероприятий на среднесрочную перспективу (3 года).

3. Отделениям РАН включать в состав комиссий по комплексной проверке научных учреждений РАН специалиста по пожарной безопасности Управления безопасности, охраны труда и гражданской защиты РАН.

4. Поручить председателям региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН принять меры к обеспечению пожарной безопасности и установить контроль за соблюдением правил и норм пожарной безопасности в подведомственных организациях.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя президента РАН члена-корреспондента РАН Шульца В.Л.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

 

©РАН 2024