№ 10310-499 от 08.06.2011

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

О результатах
V заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы
по фундаментальным космическим исследованиям

 

В соответствии с Соглашением о научном сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Польской академией наук (ПАН) в области фундаментальных космических исследований (ФКИ) от 14 марта 2005 г. (объявлено распоряжением Президиума РАН от 29 марта 2005 г. № 10310-246) и Протоколом IV заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по фундаментальным космическим исследованиям (далее - ИРГ ФКИ) (объявлено распоряжением Президиума РАН от 19 апреля 2010 г. № ЮЗ 10-321) 8-12 ноября 2010 г. в г. Москве было проведено V заседание ИРГ ФКИ и подписаны: Протокол V заседания ИРГ ФКИ, Протокол о научном сотрудничестве между РАН и ПАН в области ФКИ на 2011 - 2015 годы и Перечень совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2011 - 2015 годы.

В связи с вышеизложенным:

1. Одобрить работу делегации РАН при проведении V заседания ИРГ ФКИ и принять к сведению:

Протокол V заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по фундаментальным космическим исследованиям (приложение 1), Протокол о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Польской академией наук в области фундаментальных космических исследований на 2011 - 2015 годы (приложение 2) и Перечень совместных российско-польских проектов в области фундаментальных космических исследований на 2011 - 2015 годы (приложение 3).

2. Руководителям Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН, Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и Учреждения Российской академии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН:

предпринять необходимые меры для реализации российско-польских проектов в области ФКИ на 2011 - 2015 годы и выполнения соответствующих пунктов совместных протоколов (приложения 1 и 2);

рекомендовать заключить договоры с организациями-исполнителями соответствующих проектов с польской стороны в двухмесячный срок;

направить копии заключённых договоров в Управление внешних связей (УВС) РАН и Исполнительное бюро по космосу (ИБК) РАН.

3. Ввести в состав Российско-Польской ИРГ ФКИ с российской стороны ведущего научного сотрудника Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН доктора физико- математических наук Савина СП.

4. Отметить большой объем работ, проведённый работниками ИБК РАН, УВС РАН, Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН и Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН по организации V заседания Российско-Польской ИРГ ФКИ.

5. Поддержать проведение II школы молодых учёных в июне 2011 года в г. Варшаве, Польша.

6. Установить на 2011 - 2015 годы безвалютный эквивалентный обмен для взаимного командирования учёных и специалистов общим объёмом квоты не более 25 недель в год.

Принять к сведению, что реализация этой квоты будет осуществляться через иностранные службы РАН и ПАН с ежегодным и поквартальным уточнением.

7. Установить, что реализация указанной в пункте 6 настоящего распоряжения квоты будет осуществляться по согласованным с ИБК РАН и УВС РАН заявкам Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН, Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и Учреждения Российской академии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.

8. В целях выполнения обязательств российской стороны по выполнению протоколов (приложения 1 и 2), указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, и реализации в 2011 году совместных проектов (приложение 3) поручить Финансово-экономическому управлению РАН в установленном порядке предусмотреть в 2011 - 2015 годах ежегодное выделение финансовых средств на возмещение транспортных расходов российским участникам совместных российско-польских проектов, включённых в Перечень на 2011 - 2015 годы, общим объёмом не более 40 поездок в год по маршруту: Москва — Варшава — Москва по представлению, согласованных с ИБК РАН и УВС РАН предложений, учреждений Российской академии наук, указанных в пункте 7 настоящего распоряжения.

Установить, что при командировании российских участников ИРГ ФКИ в Польшу расходы по проезду к месту командирования и обратно возмещает организация РАН, направляющая их в командировку.

9. Поручить координаторам совместных проектов с российской стороны в двухмесячный срок представить в ИБК РАН согласованные с польскими участниками материалы (на русском и английском языках), отражающие основные результаты реализованных в 2006 - 2010 годах российско-польских проектов в области ФКИ.

10. Поручить ИБК РАН совместно с Учреждением Российской академии наук Институтом космических исследований РАН на основании представленных, в соответствии с пунктом 9 настоящего распоряжения, материалов подготовить Научный отчёт о результатах реализации в 2006 - 2010 годах российско-польских проектов в области ФКИ (на русском и английском языках) для последующего представления руководству РАН и ПАН, а также информирования научной общественности России, Польши и других стран.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

 

Вице-президент Российской академии наук
академик А.Д.Некипелов


 

Приложение 1 к распоряжению Президиума РАН от 8 июня 2011 г. № 10310-499 (pdf, 654 Kб)

Приложение 2 к распоряжению Президиума РАН от 8 июня 2011 г. № 10310-499 (pdf, 1 Мб)

Приложение 3 к распоряжению Президиума РАН от 8 июня 2011 г. № 10310-499 (pdf, 2 Мб)

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024