№ 10105-708 от 15.10.2014




РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ






О проведении вводного инструк­тажа по охране труда





В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации и Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29:

1. Возложить на главного специалиста Управления кадров РАН Гордееву Г.В. проведение вводного инструктажа по охране труда с вновь посту­пающими на работу в аппарат президиума РАН по программе согласно при­ложению.

2. Руководителям структурных подразделений аппарата президиума РАН в недельный срок ознакомить под роспись работников подразделений с программой вводного инструктажа по охране труда:

3. Считать утратившим силу распоряжение Президиума РАН от 11 марта 2004 г. № 10103-224.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Управление кадров РАН.



Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН И.А. Соколов



               Приложение
к распоряжению президиума РАН
от 15 октября 2014 г. № 10105-708

Программа
вводного инструктажа по охране труда для поступающих на работу в аппарат президиума РАН


1. Вводная часть

В соответствии с действующим законодательством об охране труда, перед допуском к работе с каждым работником в обязательном порядке проводится вводный инструктаж по охране труда. Под работником понимается любой работник аппарата президиума РАН (включая руководителей струк­турных подразделений), вступающий в трудовые отношения с работодате­лем. Целью проведения указанного инструктажа является ознакомление ра­ботника с основными требованиями законодательства об охране труда, пра­вами и обязанностями работника в области охраны труда, а также с основ­ными правилами оказания первом помощи пострадавшим при несчастных случаях.

При приеме на работу каждый работник должен быть ознакомлен с должностными обязанностями, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными актами в области трудовых отношений и охраны труда.

2. Законодательство об охране труда

Основным законодательным актом, который устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателем и работником, является Трудовой кодекс Российской Федерации (Фе­деральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ), вступивший в силу с 1 февраля 2002 г.

Указанным законом установлены права и гарантии прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, обязанности работника в области охраны труда, а также ответственность работода­теля, должностных лиц и работников за нарушение требований охраны тру­да.


В частности, работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

получение достоверной информации от работодателя (уполномоченного должностного лица) об условиях труда, о существующем риске поврежде­ния здоровья;

отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности;

обучение безопасным методам и приемам труда, в том числе проведение предусмотренных законодательством инструктажей по охране труда;

компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, коллективным договором, трудовым договором, если он занят на рабо­тах с вредными условиями труда;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте органами государственного надзора и контроля, органами профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, к работодателю и в профсоюз по вопросам охраны труда;

личное участие или через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Условия труда, преду­смотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям ох­раны труда.

Законодательством предусмотрено, что отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, не предусмотренных трудовым дого­вором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственно­сти.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за их соблюде­нием и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

Обязанностью администрации является обеспечение условий труда на каждом рабочем месте, соответствующих требованиям охраны труда, и соблюдение законодательства об охраны труда.

В соответствии с законодательством об охране труда работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить инструктаж по охране труда и в случаях, предусмотренных законодательством, обучение и проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом не­счастном случае, происшедшем на работе, или об ухудшении состояния сво­его здоровья;

проходить в установленных законодательством Российской Федерации случаях предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

Предварительные медосмотры проходят работники, использующие в своей деятельности персональные компьютеры, а также лица, моложе 18 лет (они проходят предварительный медосмотр и ежегодные обязательные осмотры до достижения 18 лет).

Допуск к работе лиц, не прошедших медосмотры в установленном порядке, запрещается.

Перед допуском к работе с персональным компьютером работник должен пройти инструктаж по охране труда.

3. Правила внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка для работников аппарата президиума РАН устанавливают: порядок приема и увольнения работников; основные обязанности работников; основные обязанности администрации; рабочее время и его использование; режимы труда и отдыха, время отдыха; поощрение за успехи в работе; взыскания за нарушения трудовой дисциплины.

За нарушения Правил внутреннего трудового распорядка работники могут быть привлечены к ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Общие правила безопасности работников

Основными опасными производственными факторами для работников аппарата президиума РАН могут быть: вредные и (или) опасные производственные факторы, возникающие при работе на ПЭВМ (электромагнитные по­ля, визуальные показатели ВДТ, мягкое рентгеновское излучение), электри­ческий ток, транспорт и территория президиума РАН при неблагоприятных погодных условиях (гололедица, сильные порывы ветра, сильный дождь и т.п.).

При пользовании персональными компьютерами, оргтехникой и электрическими приборами необходимо соблюдать следующие правила безопас­ности:

перед включением в сеть приборов необходимо убедиться в целостности электророзеток, вилок и электрошнуров;

при любой неисправности электроприборов, а также при ощущении «покалывания» при прикосновении к корпусу, немедленно отключить их и сообщить в службу дежурных электриков;

запрещается применять для подключения электроприборов самодельные удлинители;

запрещается самостоятельно производить даже самый мелкий ремонт электроприборов.

При пользовании служебным транспортом необходимо соблюдать Правила дорожного движения и указания водителя; не отвлекать водителя от управления машиной; в машинах, оборудованных ремнями безопасности, обязательно их использовать.

При передвижении по территории президиума РАН особенно в осенний, зимний и весенние периоды в условиях снегопада, гололедицы, сильных порывов ветра необходимо быть внимательным и осторожным. Следует так­же учитывать, что на территории президиума РАН достаточно интенсивное движение транспорта. Поэтому при переходе через проезжую часть необхо­димо убедиться в отсутствии автотранспорта, а затем переходить.

При посещении в служебных целях организаций РАН следует помнить, что многие объекты в организациях РАН относятся к объектам повышенной опасности (наличие химических веществ, биологических объектов, сосудов, работающих под давлением, высоких напряжений, радиоактивных веществ и других источников ионизирующего излучения, лазерного излучения и т.п.). Посещать такие подразделения следует в сопровождении лиц, уполномоченных администрацией организации, и с соблюдением требований охраны тру­да, действующих в организации.

5. Порядок расследования и оформления несчастных случаев

Несчастный случай (травма) - это внезапное повреждение здоровья человека в результате воздействия опасного и (или) вредного производственно­го фактора, а также факторов воздействия природного, техногенного или криминального характера.

Несчастные случаи, произошедшие с работниками в течение рабочего времени на территории президиума РАН, на служебном транспорте, на личном транспорте, если он используется для служебных целей по разрешению руководства РАН, а также вне территории при исполнении ими трудовых обязанностей, подлежат расследованию и оформлению в установленном законодательством Российской Федерации порядке как несчастные случаи, связанные с производством.

О каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая должен поставить в известность непосредственного руководителя.

Руководитель структурного подразделения аппарата президиума РАН, узнавший о несчастном случае на производстве, произошедшим с работником подразделения, обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

немедленно сообщить о несчастном случае на производстве руководству РАН, которое организует расследование несчастного случая на произ­водстве в установленном законом порядке;

сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угро­жает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозмож­ности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схему).

Расследование несчастного случая на производстве производится комиссионно в установленные законом сроки в зависимости от характера несчастного случая и тяжести травмы, полученной работником.

Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено самим пострадавшим или очевидцем руководителю структурного подразделения аппарата президиума РАН или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению по­страдавшего или его доверенного лица, поданного на имя руководства РАН в течение одного месяца со дня поступления заявления.

Несчастные случаи на производстве расследуются и оформляются актом по форме Н-1. Пострадавший (если позволяет состояние здоровья) или его доверенное лицо могут принимать участие в работе комиссии по рассле­дованию несчастного случая.

Один экземпляр акта Н-1 вручается пострадавшему или его доверенному лицу.

При несогласии пострадавшего с выводами комиссии он может обратиться в Федеральную инспекцию труда или суд.

Работник, получивший трудовое увечье в результате несчастного случая на производстве, имеет право на возмещение ущерба в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний».

Работники, допустившие нарушения требований законодательства о порядке расследования несчастного случая на производстве, могут быть привлечены к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.




И.о. начальника
Управления кадров РАН
В.А. Мить

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024