№ 10310-1099 от 13.12.2011

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

О результатах VI заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по фундаментальным космическим исследованиям

 

В соответствии с Соглашением о научном сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Польской академией наук (ПАН) в области фундаментальных космических исследований (ФКИ) от 14 марта 2005 г. (объявлено распоряжением Президиума РАН от 29 марта 2005 г. № 10310-246) и Протоколом V заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по фундаментальным космическим исследованиям (далее - ИРГ ФКИ) (объявлено распоряжением Президиума РАН от 8 июня 2011 г. № 10310-499) 17-18 октября 2011 г. в г. Варшаве (Польша) было проведено VI заседание ИРГ ФКИ и подписаны: Протокол VI заседания ИРГ ФКИ и Перечень совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2012 - 2015 годы.

В связи с вышеизложенным:

1. Одобрить работу делегации РАН при проведении VI заседания ИРГ ФКИ и принять к сведению Протокол VI заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по фундаментальным космическим исследованиям (приложение 1) и Перечень совместных российско-польских проектов в области фундаментальных космических исследований на 2012 - 2015 годы (приложение 2).

2. Руководителям Учреждения Российской академии наук Института [космических исследований РАН, Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Учреждения Российской академии наук Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН и Учреждения Российской академии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН:

предпринять необходимые меры для реализации российско-польских проектов в области ФКИ на 2012-2015 годы и выполнения соответствующих пунктов совместного протокола (приложение 1);

рекомендовать в трехмесячный срок завершить заключение договоров между российскими и польскими организациями-исполнителями соответствующих проектов;

направить копии заключенных договоров в Управление внешних связей (УВС) РАН и Исполнительное бюро по космосу (ИБК) РАН;

принять к сведению, что в соответствии с пунктами 2.6. и 2.7. Протокола VI заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по фундаментальным космическим исследованиям (приложение 1) корректировка Перечня совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2013 - 2015 годы на VII заседании ИРГ ФКИ в 2012 году будет осуществляться с учетом результатов утверждения договоров по совместным проектам.

3. Одобрить работу, проведенную сотрудниками Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН совместно с сотрудниками Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН и Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н.Лебедева РАН по выпуску буклета на русском и польском языках, посвященного основным итогам научного сотрудничества между РАН и ПАН в области ФКИ за 2006 - 2010 годы.

4. Рекомендовать участникам сотрудничества между РАН и ПАН в области ФКИ осуществлять регулярный (один раз в пять лет) выпуск отчетов и буклетов на русском и польском языках, посвященных основным итогам научного сотрудничества между РАН и ПАН в области ФКИ.

5. В связи с необходимостью реализации пункта 2.5. Протокола VI заседания ИРГ ФКИ поручить Исполнительному бюро по космосу РАН по согласованию с Управлением внешних связей РАН и Финансово- экономическим управлением РАН подготовить и представить на утверждение в установленном порядке проект решения о внесении изменений в пункт 4 Протокола о научном сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Польской академией наук (ПАН) в области фундаментальных космических исследований (ФКИ) на 2011 - 2015 годы от 18 апреля 2011 г. (объявлен распоряжением Президиума РАН от 8 июня 2011 г. № 10310-499).

6. В целях выполнения обязательств российской стороны по выполнению протокола (приложение 1), указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, и реализации в 2012 году совместных проектов (приложение 2) поручить Финансово-экономическому управлению РАН в установленном порядке предусмотреть в 2012 - 2015 годах ежегодное выделение финансовых средств на возмещение транспортных расходов российским участникам совместных российско-польских проектов, включенных в Перечень на 2012-2015 годы, общим объемом не более 40 поездок в год по маршруту: Москва - Варшава — Москва по представлению согласованных с ИБК РАН и УВС РАН предложений учреждений Российской академии наук, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения.

Установить, что при командировании российских участников ИРГ ФКИ в Польшу расходы по проезду к месту командирования и обратно возмещает организация РАН, направляющая их в командировку.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов


 

Приложение 1 к распоряжению Президиума РАН от 13 декабря 2011 г. № 10310-1099 (pdf, 726 Kб)

Приложение 2 к распоряжению Президиума РАН от 13 декабря 2011 г. № 10310-1099 (pdf, 2 Мб)

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024