№ 10310-673 от 25.08.2009

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

О проведении 14-й Международной конференции по телемедицине

Учитывая высокую актуальность научных исследований, направленных на развитие и использование возможностей телеметрических технологий для диагностики заболеваний и оценки состояния здоровья людей в целях практического здравоохранения, и в соответствии с Планом научных мероприятий, проводимых Российской академией наук в России в 2009 году:

1. Провести 21-24 сентября 2009 г. в Российской академии наук (г. Москва, Ленинский просп., 32а) 14-ю Международную конференцию по телемедицине (далее - Конференция) с общим числом участников до 250 человек, включая 150 иностранных ученых.

2. В программе мероприятий Конференции предусмотреть:

2.1. проведение пленарного заседания с участием представителей Правительства г. Москвы, Роскосмоса, российской и зарубежной научной общественности, сотрудников заинтересованных институтов Российской академии наук и высших учебных заведений России;

2.2. проведение научных заседаний с изложением результатов достижений российских и зарубежных ученых и специалистов в области телемедицины.

3. Определить основными целями данной Конференции:

информирование российской и зарубежной общественности о достижениях отечественных ученых и технических специалистов в области телемедицины;

сохранение преемственности в деятельности российских ветеранов в этой области научно-практических исследований, различных поколений ученых, работающих в институтах Российской академии наук и отраслевых научных организациях России;

ознакомление широкой научной общественности и российских специалистов с новейшими результатами фундаментальных и прикладных исследований за рубежом в области телеметрических технологий и телемедицины;

обсуждение перспектив развития исследований в области телемедицины и возможного вклада этих исследований в решение локальных и глобальных проблем XXI века.

4. Назначить академика Григорьева А.И. сопредседателем Организационного комитета Конференции с российской стороны.

5. Принять к сведению, что профессор М. Нерлих (Германия) дал согласие быть сопредседателем Организационного комитета Конференции.

6. Принять к сведению, что персональные составы Организационного и Программного комитетов Конференции утверждены постановлением Бюро Отделения биологических наук РАН от 17 февраля 2009 г. № 49.

7. Возложить научно-методическое и организационно-техническое обеспечение проведения Конференции на Учреждение Российской академии наук Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем РАН и Отделение биологических наук РАН.

8. Поручить:

8.1. Управлению внешних связей (УВС) РАН и Исполнительному бюро по космосу (ИБК) РАН оказать необходимую помощь в проведении Конференции в рамках их функциональных обязанностей;

8.2. Управлению делами РАН предоставить помещения по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32а:

8.2.1. с оплатой коммунальных расходов Учреждением Российской академии наук Государственным научным центром Российской Федерации - Институтом медико-биологических проблем РАН:

холл между Синим и Зеленым залами для регистрации участников Конференции 21 сентября 2009 г. с 9 до 18 часов;

зал «Зимний сад» для открытия Конференции 21 сентября 2009 г. с 17 до 20 часов;

«Фонтанный зал» для закрытия Конференции 23 сентября 2009 г. с 17 до 21 часа;

8.2.2. четыре конференц-зала (Синий, Зеленый, Красный и Бежевый) для реализации программы Конференции 21-23 сентября 2009 г. с 8.30 до 18 часов;

8.3. Учреждению Российской академии наук Государственному научному центру Российской Федерации - Институту медико-биологических проблем РАН за счет собственных средств:

организовать транспортное обслуживание иностранных ученых во время их пребывания в г. Москве;

обеспечить размещение иностранных участников Конференции в гостинице.

9. Разрешить Учреждению Российской академии наук Государственному научному центру Российской Федерации - Институту медико-биологических проблем РАН по согласованию с УВС РАН и ИБК РАН пригласить на Конференцию не более 150 иностранных ученых с соответствующим организационно-техническим сопровождением.

10. Поручить Финансово-экономическому управлению РАН предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на проведение Конференции в соответствии со сметой расходов, утвержденной в установленном порядке.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

 

И.о. президента Российской академии наук
академик В.В.Козлов

 

©РАН 2024