№ 10310-321 от 19.04.2010

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

О научном сотрудничестве между Российской академией наук и Польской академией наук
в области фундаментальных космических исследований

 

В соответствии с Соглашением о научном сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Польской академией наук (ПАН) в области фундаментальных космических исследований (ФКИ) от 14 марта 2005 г. в г. Варшаве (Польша) 2-4 ноября 2009 г. рассмотрено состояние работ по реализации совместных российско-польских космических проектов в 2008 - 2009 годах и подписан Протокол IV заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы (ИРГ) по ФКИ с приложением Перечня совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2010- ... годы.

В связи с вышеизложенным:

1. Одобрить работу, проведенную Российско-Польской ИРГ, принять к сведению Протокол IV заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по ФКИ (далее - Протокол) (приложение 1) и Перечень совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2010 - ...годы (далее - Перечень) (приложение 2). Рекомендовать руководителям Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН, Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и Учреждения Российской академии наук Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН предпринять необходимые действия для выполнения соответствующих пунктов Протокола и реализации совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2010 год.

2. Принять предложение Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН о включении в Перечень совместных российско-польских проектов на 2010 год новых проектов «Пылевая плазма», «Экзосфера», Планеты» (Исследование атмосфер и свойств поверхности планет земной группы) с последующей корректировкой
указанного Перечня в соответствии с принятыми в РАН и ПАН процедурами. Учреждению Российской академии наук Институту космических исследований РАН в двухмесячный срок представить копии заключенных с Польской стороной договоров по вышеуказанным проектам в Исполнительное бюро по космосу (ИБК) РАН и Управление внешних
связей (УВС) РАН.

3. Считать целесообразным в целях обеспечения выполнения работ по совместным российско-польским проектам в области ФКИ в рамках программы целевых расходов Президиума РАН «Международные научные связи» предусмотреть в 2010 году выделение Финансово-экономическим управлением РАН средств на возмещение транспортных расходов
институтам РАН - участникам совместных российско-польских проектов общим объемом 25 поездок в год по маршруту: Москва - Варшава - Москва.

4. Установить, что реализация квоты, указанной в пункте 3 настоящего распоряжения, будет осуществляться по согласованным с ИБК РАН и УВС РАН заявкам Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН, Учреждения Российской академии наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Учреждения Российской академии наук Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и Учреждения Российской академии наук Физического института им. П.Н. Лебедева РАН на проведение совместных работ по проектам, включенным в Перечень совместных российско-польских проектов в области ФКИ на 2010 год.

5. Принять к сведению, что при командировании российских участников исполнительной рабочей группы в Польшу транспортные расходы оплачивают организации, работниками которых они являются.

6. Рекомендовать Учреждению Российской академии наук Институту космических исследований РАН, Учреждению Российской академии наук Институту земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Учреждению Российской академии наук Физическому институту им. П.Н. Лебедева РАН и Учреждению Российской академии наук Институту прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН подготовить и представить до 1 июня 2010 г. в Исполнительное бюро по космосу РАН предложения в проект Протокола о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Польской академией наук в области фундаментальных космических исследований на 2011-2015 годы с приложением Перечня совместных российско-польских проектов в области фундаментальных космических исследований на 2011-2015 годы.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов



                Приложение 1
к распоряжению Президиума РАН
от 19 апреля 2010 г. № 10310-321

 

              Протокол IV заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы по ФКИ

 

ПРОТОКОЛ

IV заседания Российско-Польской исполнительной рабочей группы
по фундаментальным космическим исследованиям
(г. Варшава, Центр космических исследований ПАН, 02-04 ноября 2009 г.)



Российско-Польская исполнительная рабочая группа по фундаментальным космическим исследованиям (далее ИРГ ФКИ), образованная в соответствии с Соглашением между Российской академией наук (РАН) и Польской академией наук (ПАН) о научном сотрудничестве в области фундаментальных космических исследований от 14 марта 2005 года, на заседаниях 02-04 ноября 2009 г. рассмотрела состояние сотрудничества между институтами РАН и ПАН в области ФКИ (программа и состав участников заседания приведены в Приложении № 1 и № 2, соответственно):

1. Заслушав и обсудив доклады координаторов 19 совместных российско-польских проектов, констатировала, что:

1.1. За прошедший с момента предыдущего заседания ИРГ ФКИ (6-7 октября 2008 г.) институтами РАН и ПАН на высоком научном уровне проведена большая работа и получены актуальные научные результаты по совместным проектам, указанным в приложении 3 к Протоколу ИРГ ФКИ от 2009 года.

1.2. Работы проводились специалистами институтов РАН и ПАН в соответствии с договорами о совместных научных исследованиях по проектам, указанным в Перечне совместных российско-польских проектов в области фундаментальных космических исследований на 2010 - ... годы.

2. Рекомендовала руководителям институтов РАН и ПАН провести проработку новых совместных проектов и представить свои предложения на следующее заседание ИРГ ФКИ в 2010 году.

3. Предложила руководству РАН и ПАН утвердить прилагаемый Перечень совместных проектов (приложение 3) на 2010 - ... годы, в который внесены изменения и дополнения на основании совместных предложений руководителей институтов РАН и ПАН.

4. Польская сторона проинформировала о проходящих в Варшаве ежегодных (конец мая - начало июня) «Научных пикниках», на которых присутствуют десятки тысяч посетителей и где популяризируется наука. В 2010 году это мероприятие будет посвящено астрономии и космосу. Участие в этих мероприятиях международных представителей увеличивается ежегодно (в 2009 году участие приняли представители 14 стран).

Целесообразно, чтобы в этом мероприятии приняли участие российские специалисты в области астрономии и космических исследований.

5. ИРГ ФКИ констатировала, что обсуждение вопросов российско-польского сотрудничества в области фундаментальных космических исследований прошло в теплой и дружественной обстановке при высоком уровне организации со стороны сотрудников институтов и Исполнительного бюро по космосу РАН.

6. Члены ИРГ ФКИ рекомендуют провести очередное заседание ИРГ ФКИ в России во второй половине 2010 года в удобное для польской и российской Сторон время, которое будет согласовано в рабочем порядке соответствующими подразделениями РАН и ПАН.

 

Сопредседатель                                                                                                  Сопредседатель

С Российской стороны                                                                                       с Польской стороны

академик                                                                                                 профессор

                        Л.М. Зелёный                                                                                                    М. Банашкевич

 

                                                                          4 ноября 2009 г.



              Приложение 2
к распоряжению Президиума РАН
от 19 апреля 2010 г. № 10310-321

 

ПЕРЕЧЕНЬ
совместных российско-польских проектов в области
фундаментальных космических исследований на 2010 -... годы

 

1 Сложная плазма и турбулентность.

1.1 Проект «Турбулентность» - Моделирование динамической и маломодовой плазменной турбулентности, исследование нелинейных процессов и стохастизации с конечным числом волн.

Организации - исполнители: от РАН - ИЗМИРАН и ИКИ; от ПАН - Центр Космических Исследований (ЦКИ).

Координаторы:

От ИКИ РАН - Зеленый Лев Матвеевич (тел. (7-495)-333-2588; факс. (7-495)-333-3311; эл. почта: lzelenyi@iki.rssi.ru);

От ИЗМИРАН - Волокитин Александр Сергеевич (тел. +(496) 751-01-20, факс: +(496) 751-01-24, эл.почта: avol@izmiran.ru ).

От ЦКИ ПАН - Барбара Атаманюк (тел. +(48) 840 37 66, ext. 410, эл.почта: batama@cbk.waw.pl).

1.2 Проект «Пылевая плазма» -

Организации - исполнители: от РАН - ИЗМИРАН и ИКИ; от ПАН - Центр космических исследований (ЦКИ).

Координаторы:

От ИКИ РАН - Попель Сергей Игорьевич (тел. (7-495)-333-6056; факс. (7-495)-333-3311; эл. почта: s_i_popeI@mtu-net.ru);

От ИЗМИРАН - Волокитин Александр Сергеевич (тел. +(496) 751-01-20, факс: +(496) 751-01-24, эл.почта: avol@izmiran.ru).

От ЦКИ ПАН - Барбара Атаманюк (тел. +(48) 840 37 66, ext. 410, эл.почта: batama@cbk.waw.pl).

1.3 Проект «Асимптотика» - Асимптотические и численные решения задач дифракции на основе параболического уравнения и операторных методов».

Организации - исполнители: от РАН - ИЗМИРАН; от ПАН - Институт Прикладных Проблем Техники (ИППТ).

Координаторы:

От ИЗМИРАН - А.В.Попов (тел. +(496) 751-01-20, факс: +(496) 751-01-24, эл.почта: popov@izmiran.ru).

От ЦКИ ПАН - Барбара Атаманюк (тел. +(48) 840 37 66, ext. 410, эл.почта: batama@cbk.waw.pl).

От ИППТ ПАН - Ковальчук Васыл (тел. +(48) 22 826 1281, ext. 333, эл. почта: vkoval@ippt.gov.pl).

2. Исследование Луны и малых тел

2.1 Проект «Экзосфера

Организации-исполнители: от РАН - ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИКИ РАН - Скальский Александр Александрович (тел. (7 495) 333-4024, эл. почта: skaisky@)iki.rssi.ru).

От ЦКИ ПАН - доктор. Ханна Ротхель (тел. +22 840 3766, факс: +22 840 3131, эл.почта: hrot@cbk.waw.pl).

2.2 Проект «ММП» - мониторирование межпланетной плазмы

Организации-исполнители
: от РАН - ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИКИ РАН - Скальский Александр Александрович (тел. (7 495) 333-4024, эл. почта: skalsky@)iki.rssi.ru).

От ЦКИ ПАН - доктор. Ханна Ротхель (тел. +22 840 3766, факс: +22 840 3131, эл.почта: hrot@cbk.waw.pl).

2.3. Проект «Термофоб» - для исследования теплофизических свойств поверхности Фобоса на космическом аппарате (КА) «Фобос- Грунт».

Организации - исполнители: от РАН - ИПМ; от ПАН - Центр Космических Исследований (ЦКИ).

Координаторы:

От ИПМ РАН - Маров Михаил Яковлевич (тел. (7-495) 250-04-85, факс. (7-495) 250-79-18, эл. почта: marov@keldysh.ru).

От ЦКИ ПАН - Банашкевич Марек (тел. (48) 22 840-3570; факс. (48) 22 840-3131; эл. почта: marekb@cbk.waw.pl).

3. Исследование Марса и Венеры

3.1 Проект «Исследование атмосфер и свойств поверхности планет земной группы»

Организации-исполнители: от РАН - ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИКИ РАН - Засова Люмила Иванова (тел. (7 495) 333-4024, эл. почта: zаsova@iki.rssi.ru).

От ЦКИ ПАН - Бленцка Мария (тел. +22 840 3766, факс: +22 840 3131, эл.почта: hrot@cbk.waw.pl).

4. Исследование Солнца

4.1 Проект «КОРОНАС» - Анализ и интерпретация солнечных данных, полученных на спутнике КОРОНАС-Ф».

Организации - исполнители: от РАН - ИЗМИРАН; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИЗМИРАН - Кузнецов Владимир Дмитриевич (тел. +(496) 751-01-20, факс: +(496) 751-01-24, эл.почта: kvd@izmiran.ru)

От ЦКИ ПАН - Януш Сильвестер (тел. +(48) 71 348 3238, факс: +(48) 71 372 9372, эл.почта: js@cdr.pan.wroc.pl).

4.2 Проект «ХЕМИКС» - Разработка предложений для Брегговского анализатора химического состава корональной плазмы («СНЕМ-Х»).

Организации-исполнители: от РАН - ИЗМИРАН; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИЗМИРАН - Кузнецов Владимир Дмитриевич (тел. +(496) 751-01-20, факс: +(496) 751-01-24, эл.почта: kvd@izmiran.ru)

От ЦКИ ПАН - Януш Сильвестер (тел. +(48) 71 348 3238, факс: +(48) 71 372 9372, эл.почта: js@cbk.pan.wroc.pl).

4.3 Проект «XUV спектроскопия Солнца» - Совместный анализ и интерпретация эмиссионных спектров солнечной короны в мягком рентгеновском и вакуумно-ультрафиолетовых диапазонах спектра по данным экспериментов «РЕСИК» и «СПИРИТ» на борту спутник «КОРОНАС-Ф».

Организации - исполнители: от РАН - ФИАН, от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

от ФИАН - Кузин Сергей Вадимович (тел. (7-499)-132-6596; факс. (7-499)-132-6597; эл. почта: kuzin@sci.lebedev.ru)

от ЦКИ ПАН - Януш Сильвестер (тел. (48) 71 3352264 ; факс. (48) 71 3729372; эл. почта: js@cbk.pan.wroc.pl).

4.4 Проект «СФИНКС» - разработка аппаратуры и проведение совместного эксперимента «SphinX» по рентгеновской спектроскопии Солнца в рамках проекта «ТЕСИС» на спутнике «КОРОНАС-ФОТОН».

Организации - исполнители: от РАН - ФИАН; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

от ФИАН - Кузин Сергей Вадимович (тел. (7-499)-132-6596; факс. (7-499)- 132-6597; эл. no4Ta:_kuzin@sci.lebedev.ru)

от ЦКИ ПАН - Януш Сильвестер (тел. (48) 71 3352264 ; факс. (48) 71 3729372; эл. почта: js@cbk.pan.wroc.pl).

4.5 Проект «ДИАГНОСТИКА» - Волновая диагностика электромагнитных процессов в межпланетном и ОКП» включая:

эксперимент «ВЧ волновой комплекс» в рамках проекта «МКИ ФКИ» (малые КА для фундаментальных космических исследований),

эксперимент «Радиоспектрометр-детектор (РСД)» в рамках проекта «ИНТЕРГЕЛИОЗОНД»,

эксперимент «ВЧ - диагностика космической плазмы и среды вокруг Международной космической станции (МКС)».

Организации - исполнители: от РАН - ИЗМИРАН; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИЗМИРАН - Кузнецов Владимир Дмитриевич, Н.И. Будько (тел. +(496) 751-01-20, факс: +(496) 751-01-24, эл.почта: kvd@izmiran.ru).

От ЦКИ ПАН - Банашкевич Марек, др. Ханна Ротхель (тел. +22 840 3766, факс: +22 840 3131, эл.почта: hrot@cbk.waw.pl).

5. Исследования на МКС

5.1 Проект «ПВО» - Плазменно-волновая обстановка вокруг Международной космической станции.

Организации - исполнители: от РАН - ИКИ; от ПАН - и ЦКИ.

Координаторы:

От ИКИ РАН - Климов Станислав Иванович (тел. (7-495)-333-1100; факс. (7-495)-333-1248; эл. почта: sklimov@iki.rssi.ru)

От ЦКИ ПАН - доктор. Ханна Ротхель (тел. +22 840 3766, факс: +22 840 3131, эл.почта: hrot@cbk.waw.pl).

6. Исследование ионосферы

6.1 Проект «GPS Мониторинг» - GPS диагностика ионосферы Земли.

Организации - исполнители: от РАН - Западное Отделение (ЗО) ИЗМИРАН; от ПАН - Институт Геодезии Варминьско - Мазурского Университета.

Координаторы:

От ЗО ИЗМИРАН - зав. лаб. к.ф.-м.н. И.И.Шагимуратов (тел. +(0112)215606, факс: +(0112)215606, эл.почта: pcizmiran@gazinter.net

От Института Геодезии Варминьско - Мазурского Университета - профессор Кранковский Анджей (тел. (48)895234768, факс: (48)895234768, эл.почта: kand@uwm.edu.pl.

6.2 Проект «Ионосферная погода» - Моделирование ионосферной погоды для радиосвязи.

Организации - исполнители: от РАН - ИЗМИРАН; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИЗМИРАН - Т.Л.Гуляева (тел. (7-496) 751-0284; факс: (7-496) 751-0124; эл.почта tamara@izmiran.troitsk.ru)

От ЦКИ ПАН - Ивона Станиславска (тел. +(48) 22 840- 3766 доб. 380; факс: +(48) 22 840-3131; эл.почта: stanis@cbk.waw.pl).

6.3 Проект «Инжекция» - исследование процессов инжекции нейтральных и заряженных частиц с борта космического аппарата на основе анализа данных КА «АПЭКС».

Организации-исполнители: от РАН - ИЗМИРАН и ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИЗМИРАН - Михайлов Юрий Михайлович (тел. (7 496) 751-0913, факс. (7 496).................... , эл. почта: yumish@izmiran.ru)

От ЦКИ ПАН - Клос Збигнев (тел. (48) 22 840-37-66; факс. 48 22 840-3131; эл. почта: klos@cbk.waw.pl).

7. Исследование магнитосферы Земли

7.1 Проект «ИЗЛУЧЕНИЕ» - Методология исследований аврорального километрового излучения в проекте «РЕЗОНАНС».

Организации - исполнители: от РАН - ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

от ИКИ РАН - Романцева Татьяна, Могилевский Михаил Менделевич (тел. (7-495)-333-14-33; факс. (7-495)-333-1248; эл. почта: mogilevsky@iki.rssi.ru)

от ЦКИ ПАН - Роткель Хана, Ханаш Ян (тел. (48) 56-62-19319; факс. (48) 56-62-19381; эл. почта: jhanasz@ncac.torun.pl).

7.2 Проект «СТРУКТУРА» - Изучение тонкой структуры волн в магнитосферных пограничных слоях.

Организации - исполнители: от РАН - ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

от ИКИ РАН - Савин Сергей Петрович (тел. (7-495)-333-1 100; факс. (7-495)-333-1248; эл. почта: ssavin@iki.rssi.ru.

от ЦКИ ПАН - Блецки Ян (тел. (48) 22 840-37-66 доб. 225; факс. 48 22 840-3131; эл. почта: jblecki@cbk.waw.pl

8. Исследование межпланетной среды

8.1 Проект «Нейтрал» - Исследования межзвездного нейтрального газа и процессов на границе гелиосферы.

Организации-исполнители: от РАН - ИКИ; от ПАН - ЦКИ.

Координаторы:

От ИКИ РАН - Измоденов Владислав Валерьевич тел. (7-495)-333-3012; факс. (7-495)-333-1248; эл. почта: izmod@iki.rssi.ru.

От ЦКИ ПАН - Бзовски Мачей (тел. (48) 22 840-37-66; факс. 48 22 840-3131; эл. почта: bzowski@cbk.waw.pl).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024