№ 10116-52 от 29.01.2007

Российская академия наук

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

О Пояснительной записке к бюджетной отчетности Российской академии наук за 2006 год

 

В целях обеспечения исполнения требований бюджетного законодательства, а также рекомендаций Минфина России в части представления годовой бюджетной отчетности Российской академии наук - главного распорядителя бюджетных средств за 2006 год:

1. Поручить проведение анализа конкретных показателей бюджетной отчетности и составление форм и таблиц (с текстовыми комментариями), а также соответствующих разделов Пояснительной записки к годовой бюджетной отчетности Российской академии наук:

Научно-организационному управлению РАН, Управлению делами РАН (в части учреждений социальной сферы) и Центру исследований проблем развития науки РАН - формирование Пояснительной записки (ф. 0503160), включая составление таблицы № 2 «Сведения об основных направлениях деятельности», форм 0503161 «Сведения о количестве подведомственных учреждений», 0503162 «Сведения о результатах деятельности», 0503166 «Сведения об исполнении мероприятий в рамках целевых программ»;

Финансово-экономическому управлению РАН - составление таблицы № 3 «Сведения о мерах по повышению эффективности расходования бюджетных средств» (совместно с Управлением бухгалтерского учета и отчетности РАН), формы 0503163 «Сведения об изменениях бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета»;

Управлению проектирования и капитального строительства РАН - составление формы 0503166 в части курируемых программ;

Управлению бухгалтерского учета и отчетности РАН - составление таблиц № 1 «Сведения об особенностях ведения бюджетного учета» и № 6 «Сведения о проведении инвентаризаций», форм 0503164 «Сведения о кассовом исполнении бюджета», 0503168 «Сведения о движении нефинансовых активов», 0503169 «Сведения о дебиторской и кредиторской задолженности», 0503171 «Сведения о финансовых вложениях получателя бюджетных средств», 0503173 «Сведения об изменении остатков валюты баланса», 0503176 «Сведения о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей»;

Контрольно-ревизионному отделу РАН - составление таблиц № 5 «Сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля» и № 7 «Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий» (совместно с Финансово-экономическим управлением РАН);

ФГУП ВО «Академинторг» (совместно с Управлением бухгалтерского учета и отчетности РАН) - составление формы 0503167 «Сведения о целевых иностранных кредитах»;

Центру научных телекоммуникаций и информационных технологий РАН (совместно с Управлением бухгалтерского учета и отчетности РАН) -составление формы 0503177 «Сведения об использовании информационных технологий».

При проведении анализа пояснительных записок к бюджетной отчетности учреждений РАН, а также подготовке отчетных форм и таблиц и соответствующих информационных материалов в целом по системе РАН необходимо исходить из того, что Пояснительная записка к годовой бюджетной отчетности Российской академии наук должна содержать исчерпывающую информацию об эффективности бюджетных расходов, произведенных Российской академией наук.

2. Установить Порядок представления подведомственными учреждениями и организациями РАН Пояснительной записки к бюджетной отчетности Российской академии наук за 2006 год согласно приложению.

3. Управлению бухгалтерского учета и отчетности РАН довести до всех структурных подразделений Президиума РАН и подведомственных организаций, участвующих в подготовке Пояснительной записки к бюджетной отчетности Российской академии наук за 2006 год, формы отчетности, а также требования и рекомендации Минфина России и Казначейства России по составлению Пояснительной записки - главного распорядителя бюджетных средств.

4. Материалы анализа в виде форм, таблиц и текстовой части представить в Центр исследования проблем развития науки РАН на бумажном носителе и в электронном виде до 1 марта 2007 г.

 

Вице-президент Российской академии наук
академик А.Д.Некипелов

 

________________________________________________

Приложение к распоряжению
Президиума РАН
от 29 января 2007 г. № 10116-52

Порядок
представления подведомственными учреждениями
и организациями РАН Пояснительной записки к бюджетной
отчетности Российской академии наук за 2006 год

Настоящий Порядок разработан во исполнение требований письма Минфина России от 24 октября 2006 г. № 02-14-10а/2816 и устанавливает правила подготовки и представления Пояснительной записки бюджетными учреждениями РАН к бухгалтерскому отчету за 2006 год.

Бюджетные учреждения РАН при подготовке Пояснительной записки (форма 0503160) заполняют приведенные в ней таблицы 1-7, а также все приложения к форме 0503160 в виде форм 0503161-0503179, кроме форм 0503172 «Сведения о государственном (муниципальном) долге» и 0503173 «Сведения об изменении остатков валюты баланса».

Бюджетные учреждения РАН представляют Пояснительную записку, как в электронном виде, так и на бумажных носителях.

Для представления Пояснительной записки в электронном виде применяется компьютерная программа «Система сбора сводной отчетности РАН», в которой сформированы все вышеназванные формы.

Форма 0503160 заполняется в режиме Excel и должна содержать полный комментарий к каждой форме приложения.

На бумажные носители Пояснительная записка выводится, как из «Системы сбора сводной отчетности РАН», так и из Excel в двух экземплярах. Один экземпляр Пояснительной записки в виде отдельных форм и комментариев к ним (каждая форма с комментариями подписывается руководителем и главным бухгалтером) представляется в соответствующие подразделения Президиума РАН, другой экземпляр (оформляется подписями только на последнем листе) в полном объеме представляется в Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН в составе бюджетной отчетности за 2006 год. При этом, экземпляр, представляемый в Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН, должен быть завизирован в соответствующем подразделении Президиума РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024