Расширенное заседание

Бюро Совета директоров институтов
Российской академии наук
7 декабря 2010 г.

РЕШЕНИЯ

Присутствовали:

С.М.Алдошин - председатель, С.А.Адамчик, А.М.Аладышев, Л.А.Барщ, Ю.М.Батурин, Ю.Н.Бубнов, В.И.Васильев, С.Н.Васильев, С.Д.Викторов, Е.А.Виноградов, Д.М.Выборнов, В.И.Гавриленко, Е.А.Давыдова, А.В.Девяткин, В.К.Жиров, А.Г.Захаров, В.А.Зейгарник, Г.В.Зиньков, В.П.Иванников, В.В.Иванов, И.В.Ивченко, М.Д.Ильменский, Н.Е.Каленов, А.Г.Колмаков, П.П.Кольцов, Э.А.Коптелов, О.А.Кузнецова, А.П.Кулешов, С.М.Ладнушкин, А.А.Левченко, Л.И.Леонтьев, А.В.Лопатин, Е.С.Макарова, П.П.Мальцев, Р.И.Маркова, С.В.Медведев, Л.Э.Миндели, Н.И.Михайлов, В.Г.Михалевич, В.Н.Неволин, Д.А.Новиков, В.М.Новоторцев, А.И.Панас, И.В.Панин, С.И.Паринов, В.Н.Пономарев, Н.В.Попенко, О.А.Раевский, В.Ф.Разумов, М.Ю.Романовский, С.Г.Русаков, А.Н.Сауров, А.М.Сахаров, В.А.Сойфер, С.Н.Хаджиев, Г.Г.Щелочков, и др.

Слушали:

I. Главного научного сотрудника Центрального экономико-математического института РАН доктора технических наук ПАРИНОВА Сергея Ивановича

О введении в опытную эксплуатацию Автоматизированной системы учета результатов интеллектуальной деятельности РАН (АСУ РИД РАН)

В целях выполнения Постановлений Правительства РФ от 4 мая 2005 г. № 284 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения" (изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. №622) и от 8 апреля 2009 г. №312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения», приказов Министра образования и науки, для ведения учета результатов интеллектуальной деятельности РАН и реестра объектов интеллектуальной собственности РАН, Российской академией наук разработана Автоматизированная система учета результатов интеллектуальной деятельности (АСУ РИД РАН).

На начальном этапе данная система позволит автоматизировать сбор и обработку данных о деятельности институтов РАН, а в перспективе - сформировать комплексную инфраструктуру для поддержки научно-технической деятельности РАН в целях снижения затрат и роста эффективности. АСУ РИД РАН должна стать единой информационной системой управления исследованиями РАН, охватывающей все основные аспекты функционирования науки и ее управления.

Подобные научные информационные системы созданы во многих европейских странах, в частности, в Британии, Норвегии, Бельгии, Германии, Финляндии, Чехии, и получили название Current Research Information Systems (CRIS). Для координации работ по созданию автоматизированных систем в Европе и выработки единого подхода к оценке результативности научно-исследовательских учреждений создана международная ассоциация euroCRIS (www.eurocris.org). В настоящее время сформирована общая модель таких автоматизированных систем - CRIS-CERIF, с единым форматом представления данных, который рекомендован для всех стран-участников Евросоюза.

Основными задачами CRIS и других подобных автоматизированных систем является снижение затрат, повышение точности оценки научно-технической деятельности, рост мотивации ученых и эффективности работы научных организаций, совершенствование финансирования исследований.

Ожидается, что внедрение этих систем в течение ближайших 5-7 лет, позволит радикальным образом повысить качество оценки деятельности научных организаций. В том числе, перейти на методы прямой оценки значимости научных исследований, вместо традиционного подхода – определения значимости научными журналами и издательствами. Эти решения выступят катализатором формирования единых национальных баз данных патентов, ноу-хау, научных публикаций. Предполагается, что они существенно снизят затраты на процедуры оценки результативности институтов, затраты на заявки и мониторинг исследовательских грантов.

Первая версия системы АСУ РИД РАН была разработана в 2009 году и предлагала средства для автоматизации реализации программ финансирования исследований, а также регистрации созданных РНТД. Во второй версии, созданной в 2010 году, добавлены сбор показателей результативности институтов РАН, первичные средства анализа собираемых показателей, проведены тестирование и доработка всех подсистем. Все программные разработки выполнены ИСА РАН. В настоящее время структура АСУ РИД РАН приближена к структуре европейских систем CRIS.

 

Основными процессами системы являются:

· электронное проведение конкурсов проектов на финансирование исследований по программам Президиума РАН, включая онлайновый прием заявок и проектов, их экспертную оценку, определение победителей, прием и регистрацию отчетов по выполнению проектов;

· электронная регистрация всех РНТД, полученных по выполняемым РАН проектам, включая их регистрацию в едином государственном реестре;

· электронный сбор данных, включая их регулярное обновление, для формирования показателей результативности деятельности организаций РАН, а также автоматическое формирование на основе этих данных публичных рейтингов научных организаций РАН и т.д.

 

Для внесения данных создан интернет-портал АСУ РИД РАН (http://asurid.ru), который состоит из пяти основных подсистем:

· управление пользователями систем;

· программы, проекты, экспертиза, отчеты;

· учет РНТД (описание РНТД и процедуры регистрации в едином государственном реестре);

· оценка результативности (ввод показателей и создание отчетов);

· служба технической поддержки пользователей.

По всем основным процессам системы даны подробные инструкции, в том числе видео-уроки, предусмотрена онлайновая служба технической поддержки.

Важно отметить, что в базе данных РНТД АСУ РИД РАН должны будут регистрироваться все результаты, полученные в ходе выполнения работ институтами РАН (как в случаях, когда РАН являлась заказчиком РНТД, так и в случаях, когда РАН выступала в качестве исполнителя по договорам, госконтрактам и т.д.):

· изобретения,

· полезные модели,

· промышленные образцы,

· топологии интегральных микросхем,

· программы для электронно-вычислительных машин,

· базы данных, секреты производства (ноу-хау) или единые технологии.

 

При этом в единый государственный реестр будут вноситься РНТД, являющиеся охранно-защитными.

АСУ РИД РАН прошла период опытной эксплуатации, которая была проведена ЦЭМИ РАН, ИПРАН РАН, Инновационным отделом Президиума РАН, институтами Научного центра РАН в Черноголовке. В настоящее время система уже заполняется данными о проектах, зарегистрированными бюджетными документами о финансировании проектов, сведениями о патентах и РНТД. Собраны и обрабатываются предложения по совершенствованию работы системы.

В январе-апреле 2011 г. планируется провести обучение пользователей АСУ РИД РАН:

· январь – члены Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций РАН (только заполнение формы показателей и создание отчетов);

· февраль – институты РАН в Москве и Новосибирске (показатели результативности, создание проектов, регистрация РНТД и др.);

· март – начало заполнения форм институтами РАН, удаленная поддержка;

· апрель – руководители программ Президиума РАН (только электронное ведение программ);

· подготовка видео-уроков, работа службы технической поддержки в непрерывном режиме.

 

Предполагается, что все данные, необходимые для оценки результативности за предыдущие годы, институты внесут в систему в марте 2011 г., в апреле Комиссия по оценке результативности деятельности организаций РАН начнет анализ этих данных, в первом полугодии 2011 г. все РНТД будут представлены в АСУ РИД РАН, а также зарегистрированы в едином государственном реестре, к маю 2011 г. все проекты программ Президиума РАН будут регистрировать через АСУ РИД РАН.

 

Кроме того, в части мероприятий по совершенствованию работы системы предполагается:

· развитие сотрудничества с европейскими организациями в целях создания необходимых условий будущей интеграции АСУ РИД РАН с общеевропейской научной информационной системой на основе модели CRIS-CERIF;

· развитие средств интеграции с информационными системами российских организаций, в том числе для автоматического обмена данными с государственными информационными системами МОН РФ, Рособрнадзора, ВАК и др.;

· усиление организационных стимулов и контроля для надлежащего использования возможностей АСУ РИД РАН институтами и сотрудниками РАН.

 

По результатам рассмотрения вопроса о введении в опытную эксплуатацию Автоматизированной системы учета результатов интеллектуальной деятельности,

Бюро Совета директоров институтов РАН приняло РЕШЕНИЯ:

1. Директорам научных учреждений РАН принять к сведению материалы по введению в эксплуатацию АСУ РИД РАН.

2. Утвердить предложенный план действий. Рекомендовать Президиуму РАН утвердить Постановление о приемке АСУ РИД в эксплуатацию.

3. Разработать, утвердить и ввести в действие электронные административные регламенты:

· по процедуре сбора данных и оценке результативности институтов РАН (январь-февраль 2011 г.);

· по регистрации РНТД (январь-февраль 2011 г.);

· по переводу на электронную основу функционирование программ Президиума РАН по поддержке исследований (февраль-март 2011 г.).

4. Привлечь международную ассоциацию euroCRIS в качестве внешнего советника по развитию АСУ РИД РАН.

5. Поддержать доработку концепции АСУ РИД РАН на базе модели CRIS-CERIF.

 

II. Руководителя Управления земельно-имущественного комплекса РАН академика ЛЕОНТЬЕВА Леопольда Игоревича

Об учете федерального имущества РАН и формировании реестра имущества и земельных участков, закрепленных за научными организациями РАН

В настоящее время в Автома­тизированной системе учета федерального имущества (АСУФИ) зарегистрированы 42 401 объектов недвижимого/движимого имущества и земельных участков, находящихся в оперативном управлении РАН.

Для включения в проект Распоряжения Правительства РФ предоставлены документы по 22 305 объектам. В это число были включены и объекты недвижимого имущества, права собственности (оперативного управления, хозяйственного ведения) на которые не зарегистрированы в ЕГРП (получены уведомления об отсутствии данных по этим объектам в ЕГРП).

Однако, в соответствии с новыми требованиями Правового управления аппарата Правительства РФ, при включении объектов недвижимости в Распоряжение Правительства РФ будут учитываться только те объекты недвижимого имущества, права на которые зарегистрированы в Едином государственном Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

 

По результатам рассмотрения вопроса о включении федерального имущества РАН в проект Распоряжения Правительства РФ, Бюро Совета директоров институтов РАН приняло РЕШЕНИЯ:

Директорам институтов РАН рекомендовать:

1. Начать процедуру государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в Управлениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в субъектах Российской Федерации.

2. Продолжить регистрацию движимого имущества и процесс регистрации в Автоматической системе учета федерального имущества (АСУФИ).

3. По спорным вопросам работы территориальных отделений Росимущества направлять письма в УзиК РАН и Управление имущества организаций научной сферы Росимущества в Москве.

Относительно договоров аренды, заключаемых научными организациями РАН

Директорам институтов РАН принять к сведению:

1. При подготовке договоров аренды необходимо заранее учесть ряд требований ТУ Росимущества: провести независимую экспертную оценку стоимости имущества, подготовить пакет документов, подтверждающий статус субъекта малого и среднего предпринимательства и вид деятельности компании-арендатора.

2. Отслеживать сроки согласования договоров аренды в ТУ Росимущества, в случае необоснованных задержек - направлять запрос в УзиК РАН.

 

III. Директора Библиотеки по естественным наукам Российской Академии Наук (БЕН РАН) профессора КАЛЕНОВА Николая Евгеньевича

О корректировке системы централизованной подписки на доступ к сетевым версиям журналов и базам данных

 

БЕН РАН обеспечивает централизованное приобретение информационных ресурсов для 120 институтов РАН. Эта работа ведется скоординировано с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальным Электронно-Информационным Консорциумом (НЭИКОН). Финансирование подписки осуществляется в рамках Программы целевых расходов Президиума РАН «Обеспечение сотрудников РАН научной литературой, включая предварительную подписку».

В 2010 году, в связи со снижением объемов финансирования и повышением стоимости подписки на журналы и книги, приобретение ресурсов было сокращено на 30%: библиотекой выписано 182 наименований журналов, из них с сетевым доступом – 142.

Практика, в том числе европейских научных институтов, показывает, что наиболее эффективно расходовать средства на приобретение доступа к информационным ресурсам позволяет объединенная подписка: институты формируют консорциум и каждый вносит пропорциональную часть средств от общей суммы.

Учитывая недостаток финансирования, централизованно выделяемого БЕН РАН на приобретение информационных ресурсов, директорам институтов предлагается рассмотреть систему софинансирования покупки прав доступа к зарубежным журналам и базам данных.

Вариант системы:

1. БЕН обобщает информацию о потребностях институтов в журналах и базах данных, определяя перечень необходимых ресурсов и институты, которым нужен к ним доступ (методика отработана).

2. БЕН ведет переговоры с владельцами ресурсов и выясняет цену, по которой ресурсы могут быть предоставлены для доступа заинтересованным в них институтам.

3. Стоимость подключения (за вычетом централизованного финансирования) сообщается институтам.

4. Институты, заинтересованные в доступе к тому или иному блоку журналов и баз данных, образуют консорциум по доступу к нему. Это означает, что они заключают договор о сотрудничестве по совместной оплате доступа из своих средств

5. Договорившись о совместной оплате и определив размер своего взноса, каждый институт обращается в ФЭУ РАН с просьбой вычесть сумму взноса из своего бюджета и перевести ее на счет БЕН.

6. БЕН, получив деньги по целевой программе и добавочную сумму за счет институтов, приобретает для институтов права доступа к журналам и контролирует их предоставление поставщиками.

По результатам рассмотрения вопроса о корректировке системы централизованной подписки на доступ к сетевым версиям журналов и базам данных, Бюро Совета директоров институтов РАН приняло РЕШЕНИЯ:

Директорам институтов РАН:

1. Принять к сведению Предложения БЕН РАН по корректировке системы централизованной подписки на доступ к сетевым версиям журналов.

2. В срок до 31 декабря 2010 г. сообщить руководству БЕН РАН (по адресу электронной почты head@benran.ru, с пометкой «О корректировке системы централизованной подписки») о готовности войти в консорциум институтов РАН для организации объединенной подписки на доступ к сетевым версиям журналов и базам данных.

IV. Вице-президента РАН академика АЛДОШИНА Сергея Михайловича

Об участии Российской Академии наук в подготовке программ инновационного развития крупных компаний с государственным участием

 

В настоящее время в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации ведется работа по подготовке Программ инновационного развития компаний с государственным участием (акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий), в том числе предполагающих сотрудничество этих компаний с институтами РАН для реализации НИОКР.

Подготовка программ пролонгирована до 1 февраля 2011 г. Институтам РАН в срочном порядке необходимо активизировать работу в этом направлении и через рабочие группы представить свои предложения по инновационному развитию данных компаний.

 

По результатам рассмотрения вопроса, Бюро Совета директоров институтов РАН приняло РЕШЕНИЯ:

1. В декабре 2010 г. провести заседание Координационного совета по инновационной деятельности РАН для организации работы по программам инновационного развития компаний с государственным участием.

2. Директорам институтов проинформировать Президиум РАН и Отдел по инноваци­ям и интеллектуальной собственности РАН о малых предприятиях, созданных на базе институтов в течение 2010 г.

 

 

 

 

©РАН 2024