Решения Общего собрания РАН 19 и 22 мая 2003 года

22 мая 2003 г.

Список вновь избранных иностранных членов РАН

по Отделению математических наук

ГРУБЕР Петер Манфред (Австрия)
КОНН Ален (Франция)
СЕРР Жан-Пьер (Франция)
ЯО Шин-Тун (Соединенные Штаты Америки)
ПИРОННО Оливье (Франция)

по Отделению физических наук

ВАГНЕР Альбрехт (Германия)
КОШИБА Масатоши (Япония)
КРОНИН Джеймс (Соединенные Штаты Америки)
ЛЕДЕРМАН Леон М. (Соединенные Штаты Америки)
ЛИ Дэвид М. (Соединенные Штаты Америки)
КОЭН-ТАННУДЖИ Клод (Франция)
ТРЮМПЕР ИОАХИМ (Германия)

по Отделению информационных технологий и вычислительных систем

ВУЛЬФ Виллиам (Соединенные Штаты Америки)
САРКИСЯН ФАДЕЙ Тачатович (Армения)
БРЕНСКОМБ Левис (Соединенные Штаты Америки)
ЭШ Эрик (Великобритания)

по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

ФОРСБЕРГ ГАНС (Швеция)
АМБАРЦУМЯН Сергей Александрович (Армения)
ПФАЙФФЕР ФРИДРИХ (Германия)
ХУАНГ КЕЧЖИ (КНР)
ДЭВИС ДЭВИД (Великобритания)
ТЕНДЛЕР МИХАЭЛЬ (Швеция)

по Отделению химии и наук о материалах

НОЙОРИ РИОДЖИ (Япония)
ГАСИК МИХАИЛ Иванович (Украина)
ХЕКЕР Зигфрид (Соединенные Штаты Америки)
ЗЕВАЙЛ Ахмед (Соединенные Штаты Америки)
ДЕ ЖЕНН Пьер-Жиль (Франция)

по Отделению биологических наук

РАЕВСКИЙ Клаус (Соединенные Штаты Америки)
ЦИНКЕРНАГЕЛЬ Рольф (Швейцария)
НОЛЛЕР Гарри (Соединенные Штаты Америки)
БЕРТОЛЬД Петер (Германия)
АЙЗЕЛ УЛЬФ Теодор (Германия)
АЛЬБЕРТС Брюс (Соединенные Штаты Америки)

по Отделению наук о Земле

ГРИН ДЭВИД Хедли (Австралия)
МЕССЕРЛИ Бруно (Швейцария)
ТИДЕ Йорн (Германия)
ИШИХАРА ШУНСО (Япония)
ПАНЗА Джулиано (Италия)

по Отделению общественных наук

ЛЕНК Ханс (Германия)
КЛЕЙН ЛОУРЕНС (Соединенные Штаты Америки)
СТИГЛИЦ ДЖОЗЕФ (Соединенные Штаты Америки)
ДЕ МОНБРИАЛЬ Тьерри (Франция)

по Отделению историко-филологических наук

БЕРНАР ПОЛЬ (Франция)
КАРРЕР Д'АНКОС Элен (Франция)
ПЕУРАНЕН Эркки Олави (Финляндия)


 

22 мая 2003 г.

Список
вновь избранных действительных членов РАН
(академиков)

Отделение математических наук

Васильев Виктор Анатольевич
Гамкрелидзе Реваз Валерианович
Лупанов Олег Борисович
Моисеев Евгений Иванович

Отделение физических наук

Герштейн Семен Соломонович
Гуревич Александр Викторович
Илькаев Радий Иванович
Каплянский Александр Александрович
Кулипанов Геннадий Николаевич
Лобашев Владимир Михайлович
Оганесян Юрий Цолакович
Садовский Михаил Виссарионович

Отделение информационных технологий и вычислительных систем

Бетелин Владимир Борисович
Левин Владимир Константинович

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

Горячева Ирина Георгиевна
Журавлев Виктор Филиппович
Каторгин Борис Иванович
Колесников Владимир Иванович
Коровин Сергей Дмитриевич
Легостаев Виктор Павлович
Матвеенко Александр Макарович
Матвеенко Валерий Павлович
Монахов Валентин Николаевич
Смирнов Валентин Пантелеймонович

Отделение химии и наук о материалах

Алдошин Сергей Михайлович
Берлин Александр Александрович
Ковнеристый Юлий Константинович
Нефедов Вадим Иванович
Счастливцев Вадим Михайлович
Терещенко Геннадий Федорович
Цивадзе Аслан Юсупович
Чарушин Валерий Николаевич
Шабанов Василий Филиппович
Юнусов Марат Сабирович

Отделение биологических наук

Вомперский Станислав Эдуардович
Грачев Михаил Александрович
Давыдов Михаил Иванович
Дедов Иван Иванович
Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич
Миронов Сергей Павлович
Мясоедов Николай Федорович
Розенштраух Леонид Валентинович
Стоник Валентин Аронович
Чернов Юрий Иванович

Отделение наук о Земле

Адушкин Виталий Васильевич
Бакланов Петр Яковлевич
Бондур Валерий Григорьевич
Гончаров Владислав Иванович
Кузьмин Михаил Иванович
Урусов Вадим Сергеевич

Отделение общественных наук

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович
Иванов Иван Дмитриевич
Кутафин Олег Емельянович
Полтерович Виктор Меерович
Титаренко Михаил Леонтьевич
Толстой Георгий Кириллович

Отделение историко-филологических наук

Аверинцев Сергей Сергеевич
Куделин Александр Борисович
Седов Валентин Васильевич
Стеблин-Каменский Иван Михайлович


 

22 мая 2003 г.

Список
вновь избранных
членов - корреспондентов РАН

Отделение математических наук

Воеводин Владимир Валентинович
Волович Игорь Васильевич
Гузев Михаил Александрович
Дубинин Владимир Николаевич
Мазуров Виктор Данилович
Махнев Александр Алексеевич
Михайленко Борис Григорьевич
Назаренко Герасим Игоревич
Панин Иван Александрович
Тайманов Искандер Асанович
Трещев Дмитрий Валерьевич
Флёров Юрий Арсениевич
Чирка Евгений Михайлович

Отделение физических наук

Бондарь Александр Евгеньевич
Веденов Александр Алексеевич
Высоцкий Михаил Иосифович
Зеленый Лев Матвеевич
Имшенник Владимир Сергеевич
Кайдалов Алексей Борисович
Кульчин Юрий Николаевич
Лебедев Андрей Николаевич
Лебедев Владимир Валентинович
Морозов Алексей Юрьевич
Прозорова Людмила Андреевна
Сергеев Александр Михайлович
Финкельштейн Андрей Михайлович
Чаплик Александр Владимирович
Ширков Григорий Дмитриевич
Яландин Михаил Иванович

Отделение информационных технологий и вычислительных систем

Арлазаров Владимир Львович
Бородакий Юрий Владимирович
Никитов Сергей Аполлонович
Соколов Игорь Анатольевич
Федоров Игорь Борисович
Федотов Анатолий Михайлович
Чаплыгин Юрий Александрович

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

Алешин Борис Сергеевич
Веретенников Виктор Григорьевич
Губайдуллин Дамир Анварович
Каляев Игорь Анатольевич
Коротеев Анатолий Анатольевич
Кудрявцев Николай Николаевич
Меликян Арик Артаваздович
Погосян Михаил Асланович
Предтеченский Михаил Рудольфович
Приходько Вячеслав Михайлович
Пустошный Александр Владимирович
Резчиков Александр Федорович
Рыкованов Георгий Николаевич
Тешуков Владимир Михайлович
Федоров Михаил Петрович
Чуканов Виктор Николаевич

Отделение химии и наук о материалах

Антипин Игорь Сергеевич
Бачурин Сергей Олегович
Волынский Александр Львович
Гусаров Виктор Владимирович
Михайлов Юрий Михайлович
Новаков Иван Александрович
Овчаренко Виктор Иванович
Разумов Владимир Федорович
Рыбин Валерий Васильевич
Систер Владимир Григорьевич
Солнцев Константин Александрович
Спиваков Борис Яковлевич
Черкасов Владимир Кузьмич

Отделение биологических наук

Адрианов Андрей Владимирович
Батыгина Татьяна Борисовна
Ванюшин Борис Федорович
Габибов Александр Габибович
Гурский Георгий Валерианович
Дворецкий Джан Петрович
Жиров Владимир Константинович
Ившина Ирина Борисовна
Колчанов Николай Александрович
Лукьянов Сергей Анатольевич
Макаров Александр Александрович
Мархасин Владимир Семенович
Недоспасов Сергей Артурович
Титов Александр Федорович
Ушаков Игорь Борисович
Черешнев Игорь Александрович

Отделение наук о Земле

Белонин Михаил Даниилович
Бортников Николай Стефанович
Верниковский Валерий Арнольдович
Вотяков Сергей Леонидович
Данилов-Данильян Виктор Иванович
Долгих Григорий Иванович
Дьяконов Кирилл Николаевич
Левин Борис Вульфович
Маловичко Алексей Александрович
Матишов Дмитрий Геннадьевич
Румынин Вячеслав Гениевич
Сахно Владимир Георгиевич
Соломина Ольга Николаевна
Тулохонов Арнольд Кириллович
Уткин Владимир Иванович
Эпов Михаил Иванович

Отделение общественных наук

Арбатов Алексей Георгиевич
Барановский Владимир Георгиевич
Жуков Василий Иванович
Ишаев Виктор Иванович
Касавин Илья Теодорович
Клейнер Георгий Борисович
Кузнецов Вячеслав Николаевич
Кузык Борис Николаевич
Михеев Василий Васильевич
Римашевская Наталья Михайловна
Торкунов Анатолий Васильевич
Шамхалов Феликс Имирасланович
Яковлев Вениамин Федорович

Отделение историко-филологических наук

Амирханов Хизри Амирханович
Аникин Александр Евгеньевич
Базаров Борис Ванданович
Головнёв Андрей Владимирович
Иванчик Аскольд Игоревич
Карпов Сергей Павлович
Молдован Александр Михайлович
Османов Ахмед Ибрагимович
Тишков Валерий Александрович

 

 

 

©РАН 2018