Вручение монгольскому биологу, академику МАН Чултему Дугаржаву Диплома иностранного члена РАН

12.02.2020



11 февраля 2020 г. на очередном заседании Президиума РАН президент РАН академик РАН Сергеев А.М. вручил Диплом иностранного члена РАН монгольскому биологу, академику Монгольской академии наук Чултему Дугаржаву.  

(jpg, 433 Kб)

Профессор Дугаржав — всемирно известный ученый, занимающийся вопросами лесных экосистем, дендрохронологии и торфяных болот Монголии. Его исследования внесли большой вклад в целый ряд областей, включая геоботанику и лесоведение, природные и антропогенные последствия изменения климата и лесоразведение. 

Профессор Дугаржав основал школу лесоведения в Монголии и в течение уже более 35 лет ведет активную преподавательскую деятельность в ряде ведущих вузов. Кроме своей интенсивной научной работы, профессор Дугаржав занимается научно-организационной деятельностью в своей стране и на международном уровне. Он является членом Национального комитета Программы развития ООН, программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и Международной программы «Геосфера-биосфера», а также организатором ряда международных научных конференций и симпозиумов. 

В течение 50 лет в рамках Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и Академии наук Монголии профессор Дугаржав работает с учеными институтов РАН и высших учебных заведений, сначала как научный сотрудник, а затем в качестве начальника лесного отряда и лесных стационаров, ученого секретаря, начальника и научного руководителя Монгольской части экспедиции.

 


Управление внешних связей



Подразделы

Объявления

©РАН 2024