Ученые просят не допустить передачи ЦДУ РАН частным лицам

22.08.2013

-

 

© РИА Новости. Валерий Шустов

Центральный дом ученых действует в 1922 года и внесен в Федеральный реестр памятников архитектуры.

 Его задачи - работа по популяризации и пропаганде науки, научных знаний и научно-технических достижений.

ЦДУ РАН (jpg, 15 Kб)

 

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости.

Ученые обратились к главе государства с просьбой сохранить в структуре Российской академии наук Центральный дом ученых. Соответствующее обращение подписал 1741 представитель научного сообщества, сообщил РИА Новости директор ЦДУ Виктор Шкаровский.

Согласно нынешнему варианту законопроекта о реформе РАН, третье чтение которого в Госдуме должно пройти в сентябре, планируется, что имуществом академии будет распоряжаться специально создаваемое государственное агентство. Его деятельность будет регулироваться отдельными подзаконными актами. Когда оно будет создано, пока не известно.

«Если документ будет принят в том виде, в котором он подготовлен, то объекты социального назначения, а также такие объекты, как Дом ученых, планируется передать либо другим ведомствам, либо ликвидировать», — сказал директор ЦДУ. «Мы уже знаем, что Дом планируется передать в частные руки», — сказал Шкаровский, выразив опасение, что «4 тысячи членов Дома ученых — докторов и кандидатов наук — будут выброшены».

"Многотысячный коллектив членов Центрального дома ученых РАН — сотрудники научных институтов, организаций, учреждений РАН обращаются к вам с просьбой при проведении реформы РАН сохранить Центральный дом ученых в нынешнем статусе в составе РАН", — говорится в обращении к президенту.

"Дому ученых 90 лет. Дом ученых все эти годы тесно связан со всеми институтами, академиями, научными организациями и исключать из РАН такое уникальное учреждение культуры, на наш взгляд, нецелесообразно", — подчеркивается в документе.

Центральный дом ученых действует в 1922 года и внесен в Федеральный реестр памятников архитектуры. Его задачи — работа по популяризации и пропаганде науки, научных знаний и научно-технических достижений. Здесь проводятся научные и культурные мероприятия, работают научные секции, студии, созданы и успешно работают народный симфонический оркестр, хор, киностудия, школы английского языка и детских танцев, изостудия "Пречистенка", проходят "Пречистенские пятницы", действует "Клуб романсов".

Владение по адресу Пречистенка 16, где сейчас расположен особняк, в конце XVIII — начале XIX веков принадлежало московскому военному губернатору Ивану Архарову. В 1818 году дом купил князь Нарышкин, затем он перешел в собственность Мусина-Пушкина, далее княгине Гагариной, а потом князьям Трубецким. В разные годы в особняке бывали Пушкин, Гоголь, Карамзин. После 1917 года постепенно исчезла роскошь убранства, нерегулярно проводился ремонт, здание пришло в упадок и было отреставрировано только после 1990 года.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024