Профсоюз РАН начинает подготовку к массовой акции протеста против решения Росимущества разрушить сложившуюся систему управления академическим имущественным комплексом

03.04.2009

-

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

С О В Е Т

 119334 Москва, Вавилова, 30/6. Тел./факс: (499)135-20-64, тел. (499)135-30-16. E-mail: profras@nm.ru


02. 04. 2009.                                          № 31

Членам Совета профсоюза

 

Глубокоуважаемые коллеги!

Руководство профсоюза выражает беспокойство новой опасностью для Российской академии наук – состоянием дел с академическим имуществом. 17.02.09 приказом Росимущетсва было ликвидировано межрегиональное территориальное управление Росимущества РАН.

Если до последнего времени это беспокойство отчасти сдерживалось информацией Президиума РАН о попытках урегулировать вопрос с правительственными структурами в положительном контексте и отсутствием сигналов из институтов Академии, то к настоящему времени на фоне продолжающегося отсутствия разумного решения начали поступать запросы и сигналы с мест.

Фактически уже возникли проблемы с оформлением арендных отношений, начались явно негативные контакты с территориальными управлениями Росимущества по месту расположения институтов и научных центров. Практически начинается разрушение сложившейся системы управления академическим имущественным комплексом, грозящее его частичной (и в значительной доле) утратой. При этом в первую очередь под изъятие пойдут земли, планировавшиеся под развитие социальных (жилищных) программ. Уже начались «бои местного значения» в ряде из 69 регионов России, где расположены учреждения РАН, за её имущество. Необходимо срочное решение вопроса о восстановлении централизованного порядка управления имущественным комплексом РАН и приостановлении процесса ликвидации МТУ Росимущества по РАН.

Профсоюз не может не выразить по этому поводу решительный протест и оставить без внимания очередную попытку разрушить Академию и лишить её материальной основы – её имущественного комплекса.

В настоящее время в профсоюзе начинается работа по подготовке массовой акции протеста против данного решения Росимущетсва.

Просим направлять в наш адрес информацию о состоянии дел в вашем регионе и ваши предложения о возможных формах проведения акции.

Председатель Совета профсоюза В.Вдовин

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024